16 апреля, вторник
 
 

В Петербурге состоялась передача символа столицы Серебряного ожерелья России

У проекта «Серебряное ожерелье России» – новая столица. Символично, что передача «столичных» полномочий от Ленинградской области к Республике Коми состоялась именно в Санкт-Петербурге.

НОВАЯ СТОЛИЦА СЕРЕБРЯНОГО ОЖЕРЕЛЬЯ – СЕЛО УСТЬ-ЦИЛЬМА

В конце октября в Санкт-Петербурге прошла церемония передачи знака официальной столицы туристического маршрута «Серебряное ожерелье России». От Старой Ладоги в Ленинградской области он перешел к селу Усть-Цильма в Республике Коми, которое в 2022 году отпразднует свое 480-летие.

Фото предоставлено Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга 

Республика Коми, которая в следующем году отметит 100 лет со дня образования, была объявлена столицей проекта «Серебряное ожерелье России» еще в начале 2021 года. Однако из-за пандемии торжественную церемонию передачи «столичных» полномочий от одного региона к другому удалось провести только в октябре.

В Петербурге председатель Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский передал скипетр с фарфоровой жемчужиной заместителю председателя правительства Коми Галине Габушевой. Сразу после церемонии почетный знак отправился в Усть-Цильму, где уже идет подготовка к грядущему юбилею села.

Фото предоставлено Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга 

ВСЕ ЗАМЫКАЕТСЯ НА САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Символично, что передача символа «Ожерелья» прошла именно в городе на Неве. Санкт-Петербург одним из первых поддержал проект «Серебряное ожерелье», объединяющий маршруты, исторические города, областные центры, крупные населенные пункты 11-ти субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа РФ.

Санкт-Петербург – региональный тревэл-хаб, отправная точка для поездок по маршрутам Серебряного ожерелья. Отсюда удобно добираться до основных городов Северо-Запада.

В городе на Неве в летнем сезоне-2021 по инициативе Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга прошла масштабная инсталляция, посвященная межрегиональному туристическому проекту.

На территории Петропавловской крепости в виде 11 арт-объектов были размещены серебряные бусины, символизирующие регионы, входящие в Серебряное ожерелье. По данным организаторов, экспозицию под открытым небом посетило более 2 млн человек.

Бусина Республики Коми. Фото: АТОР

Наконец, сам символ столицы «Ожерелья», скипетр с жемчужиной, изготовлен на петербургском «Императорском фарфоровом заводе».

«Мы всегда говорили о туристских достопримечательностях Северо-Запада – Петербурга, Карелии, Новгорода, но обобщенно. Именно благодаря проекту «Серебряное ожерелье» нам удалось сконцентрировать огромное количество туристской информации и преподнести ее в понятном и ярком визуальном выражении. Развитие транспортной инфраструктуры стало предпосылкой для более активных путешествий людей по Северо-Западу. Новая туристская мобильность создана не пандемией, а желанием путешественников получать новые впечатления и делиться ими со своими друзьями и близкими. Сегодня мы функционируем с Ленинградской областью как единое туристское пространство. Здесь, в Старой Ладоге, родилась сама идея создания межрегиональных туристских маршрутов по Северо-Западу и отсюда расходятся направления Серебряного ожерелья, – подчеркнул председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и ответственный секретарь рабочей группы по развитию проекта «Серебряное ожерелье России» Сергей Корнеев.

На официальном городском туристском портале Санкт-Петербурга Visit-Petersburg.ru можно найти подборки интересных мест, событий и мероприятий, проходящих в городах Серебряного ожерелья.

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР