29 марта, пятница
 
 

Как в Санкт-Петербурге борются за привитых иностранных туристов

Санкт-Петербург выступает за ускорение процесса взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19. В этом случае зарубежные гости смогут пользоваться объектами туристской инфраструктуры в России без дополнительных справок и тестов. Сейчас такой возможности у них нет: по QR-коду о прививке зарубежной вакциной доступ иностранцам в российские музеи, театры и рестораны закрыты.

ИНТУРИСТАМ ВХОД ЗАПРЕЩЕН

Повсеместное введение системы QR-кодов в российских регионах для посещения общественных мест привело к аннуляции туров в РФ иностранными туристами. Так как российская сторона не признает зарубежные вакцины от COVID-19, это делает невозможным допуск иностранных туристов к объектам туристского притяжения. При этом для международных путешественников Россия открыта: в нашу страну прямыми авиарейсами могут прибывать граждане 78 стран. Только в Санкт-Петербург выполняются прямые перелеты из 30 стран.

Сложное положение с приемом интуристов вызывает много вопросов у городов и регионов, куда едут зарубежные путешественники. Ситуацию с QR-кодами иностранцев серьезно прорабатывают в Санкт-Петербурге: туристская столица России прикладывает много усилий, чтобы поддержать как уже существующий въездной турпоток, так и сформировать на международных рынках отложенный спрос.

ПЦР-ТЕСТ КАК АЛЬТЕРНАТИВА QR-КОДУ О ЗАРУБЕЖНОЙ ПРИВИВКЕ

По данным источников «Вестника АТОР», Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга планирует обратиться к правительству города с предложением разрешить иностранным гражданам, вакцинированным зарубежными препаратами, посещать музеи, театры и другие объекты гостеприимства при наличии действующего отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, выданного в бумажной форме.

ПРИЗНАНИЕ СЕРТИФИКАТОВ О ВАКЦИНАЦИИ КАК СПОСОБ ПЕРЕЗАПУСТИТЬ ВЪЕЗДНОЙ ТУРИЗМ

Кроме того, источник сообщил, что подготовлено обращение к вице-премьеру правительства РФ, руководителю Оперштаба Татьяне Голиковой о возможности допуска иностранных граждан в отели, общепит, учреждения культуры при наличии у них документов о вакцинации, выданных медицинской организацией страны, в которой сделана прививка. Это может быть как QR-код, так и иной документ, подтверждающий прививку от ковида.

По имеющейся информации, в городском комитете по туризму рассматривают ситуацию не только в краткосрочной перспективе, а с  прицелом на комплексное восстановление въездного туризма.  Один из шагов на этом пути – взаимное признание сертификатов о вакцинации от COVID-19. На саммите G20 с такой инициативой выступил Президент РФ Владимир Путин. 

В Санкт-Петербурге готовы при взаимодействии с Ростуризмом и заинтересованными представителями туриндустрии содействовать продвижению и популяризации этой инициативы. Это поможет как более быстрому восстановлению туротрасли, так и перезапуску въездного туризма в России.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР