28 марта, четверг
 
 

Для поездок по Европе привитым потребуется ревакцинация

Ожидается, что в четверг Европейская комиссия выступит с предложением об ограничении срока действия прививочных сертификатов и обязательной ревакцинации для их пролонгации. Как эта мера повлияет на российских туристов?

СТРАНЫ ЕС СНОВА ДЕЙСТВУЮТ ВРОЗЬ

Во вторник правительства стран ЕС приступили к обсуждению эффективности вакцинации против COVID-19 и выработке общей позиции по требованию обязательной ревакцинации для свободного перемещения по территории блока.

Так называемые ковид-пропуска ЕС (COVID Pass EU), которые с июля 2021 года выдаются отдельными странами, но признаются для поездок по всему Евросоюзу, также используются для посещения ресторанов, музеев и других объектов. По существу, это аналог российских QR-кодов, общенациональное введение которых с февраля 2022 года обсуждается сегодня в правительстве и вызывает крайне неоднозначную реакцию в российском обществе. 

Из-за роста новых случаев коронавируса отдельные страны Евросоюза начали в одностороннем порядке пересматривать срок действия прививочных сертификатов или ограничивать их «годность» для определенных категорий граждан.

Так, с декабря срок действия паспорта о вакцинации в Австрии сократится с 12 до 9 месяцев. Греция ограничила срок действия прививочного сертификата для лиц 65+ шестью месяцами, после чего указанной категории граждан надо получить бустерную дозу вакцины. Это требование распространяется и на прибывающих в страну туристов. Аналогичное правило в отношении граждан 65+ вводится и во Франции.

ЕВРОСОЮЗ ГОЛОСУЕТ ЗА РЕВАКЦИНАЦИЮ

Во вторник инициативу о ревакцинации как о будущем общем стандарте поездок по территории ЕС поддержало большинство стран Евросоюза.

Министр по европейским делам Германии Майкл Рот, приветствуя это решение, подчеркнул, что бустерные дозы теперь стали «нормой дня». Политик сослался на научные исследования, которые показывают, что ревакцинация снижает риски заражения более чем на 80%. Поэтому, как считает Рот, приоритет должен быть отдан здоровью, а не свободе передвижения.

СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА ОГРАНИЧАТ 12 МЕСЯЦАМИ

По информации The Times, в четверг Еврокомиссия предложит следующий проект: с 2022 года действие паспортов вакцинации ограничивается 12 месяцами с момента прохождения полного первого курса иммунизации. 

Действие прививочного сертификата будет пролонгировано только в том случае, если человек пройдет ревакцинацию до истечения указанных 12 месяцев. Если этого не произойдет, документ не будет действительным для поездок по территории ЕС.

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ

Несмотря на то что ЕС официально не признает российские вакцины, отдельные страны блока (Греция, Кипр, Болгария, Венгрия, Хорватия, Словения) на своем национальном уровне разрешают въезд привитым россиянам (преимущественно со «Спутником V»), и чаще всего – без дополнительных условий в виде ПЦР или экспресс-тестов.

Российские сертификаты о вакцинации также действуют 12 месяцев, поэтому в будущем нашим соотечественникам, собирающимся в Европу, придется отслеживать срок действия этого документа и вовремя проходить ревакцинацию.

Однако в этом случае им придется и выбирать (и искать) нужный препарат для ревакцинации: дело в том, что однокомпонентный «Спутник Лайт», которым сегодня ревакцинируют в РФ, не годится для въезда ни в в те страны ЕС, которые все-таки принимают наших туристов, ни даже для Турции и Египта.

Поэтому туристам придется заново прививаться классическим «Спутником V», чтобы въехать в отдельные страны ЕС. К тому же у этой, первой российской вакцины, больше шансов быть признанной ВОЗ в 2022 году, чем у других российских препаратов.

Елена Мягкова

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР