28 марта, четверг
 
 

Сколько стоит съездить в Словению этой зимой

У туроператоров уже можно забронировать туры в Словению, куда теперь оформляется туристическая виза. По данным компании «Русский Экспресс», 90% запросов туров – горнолыжный отдых и оздоровление на термальных курортах. Рассказываем, куда съездить в Словении и сколько это стоит.

«До пандемии основной спрос по Словении приходился на лечебный курорт Рогашка Слатина, отдых на море и талассотерапию в Портороже и Струньяне. В этом году картина, разумеется, поменялась. На сегодняшний день уже 90% запросов по Словении – это заявки не только на оздоровление на термальных курортах, но и на горнолыжные туры», – рассказывает директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анна Филатовская.

По ее словам, туристы очень воодушевлены полноценным открытием Словении – с 19 ноября в эту страну можно, наконец, оформить туристическую визу. Стран Европы сейчас открыто и так очень немного, а это направление славится и хорошим уровнем сервиса, по которому россияне давно соскучились, и неплохим спектром возможностей отдыха даже зимой.

ЗА КАКИМ ОТДЫХОМ ЕДУТ В СЛОВЕНИЮ

Во-первых, это оздоровительные курорты. Они в Словении качественные, с хорошей лечебной базой, природными источниками. Самый известный и пользовавшийся популярностью у россиян еще до пандемии термальный курорт – Рогашка Слатина. Но, разумеется, не только сюда едут за термальными водами.

Отдохнуть и оздоровиться в Словении также можно на курортах Шмарьешке Топлице, Раденце, Доленские Топлице,Римские Термы, Терме Олимия, Терме Зрече. Туда направляются за лечением популярной минеральной питьевой водой Донат и Штирия. Отдых и талассотерапия на морском побережье ждут туристов в  Портороже и Струньяне на Адриатике.

Во-вторых, здесь есть и курорты горнолыжные, которые сейчас в дефиците. Самый известный и вместительный, по меркам небольшой Словении – Краньска Гора.

В третьих, туристы могут просто развеяться и отдохнуть в отелях на красивейших ледниковых озерах Блед и Бохинь.

«Туристы, которые едут покататься на лыжах, могут остановиться как на горнолыжных курортах, так и забронировать размещение на озере Блед и оттуда отправляться в горы», – рассказывают специалисты «Русского Экспресса».

Наконец, ощутить прелесть уютного европейского города можно, забронировав сити-тур в уютную Любляну – столицу Словении.

КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЙСТВУЮТ СЕЙЧАС В СЛОВЕНИИ ДЛЯ ТУРИСТОВ

В «Русском Экспрессе» констатируют: привлекает россиян и тот факт, что, в отличие от многих европейских стран (например, соседней Австрии), в Словении нет локдауна. Все заведения работают в обычном режиме, но во всех закрытых помещениях и на улице, когда не удается держать минимальное расстояние 1,5 м (кроме членов одной семьи), обязательно ношение маски.

При входе в рестораны, бары, кафе, шопинг-центры, музеи и т. д., за исключением продуктовых магазинов и аптек, необходимо предъявить один из документов: сертификат о прививке, справку о том, что переболели, либо отрицательный ПЦР-тест (который здесь делают быстро, если нужно).

СКОЛЬКО СТОИТ ПОЕЗДКА В СЛОВЕНИЮ В ДЕКАБРЕ И НА НОВЫЙ ГОД

«Русский Экспресс» предлагает туры в Словению на прямых рейсах «Аэрофлота» в Любляну. Вылеты осуществляются три раза в неделю.

По данным системы бронирования туроператора, сити-туры в Любляну с включенным авиаперелетом в середине декабря сейчас можно забронировать по цене от 52 000 р. на человека (тур на 7 ночей, отель 3* с завтраками). Новогодний тур с вылетом 26 декабря в Любляну с проживанием в отеле 4* (7 ночей с завтраками) стоит от 56 700 р. на человека.    

Цены на горнолыжные пакетные туры на курорт Краньска  Гора с вылетом в середине декабря у «Русского Экспресса» стартуют от 56 000 р.  на человека (тур на 7 ночей, отель 4* с завтраками).  Новогодний (вылет 26 декабря) горнолыжный недельный турпакет стоит от 63 700 р. на человека.    

Недельный турпакет с отдыхом на озере Блед в Словении (авиаперелет, 7 ночей, отель 3* с завтраками) обойдется от 52 000  р. на человека. Новогодний недельный тур с такими же условиями (вылет 26 декабря) на озеро Блед стоит от 61 700 р. на человека.    

Неделя на оздоровительном курорте Рогашка Слатина (турпакет с вылетом в середине декабря, 7 ночей, отель 4* с завтраками) стоит от 59 000  р.  на человека. Новогодний недельный тур в Рогашку Слатину  (вылет 26 декабря) стоит от 71 000 р. на человека.    

УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА РОССИЯН В СЛОВЕНИЮ

Для въезда в Словению подойдет сертификат о прививке двумя дозами российской вакцины «Спутник V» (на английском, с Госуслуг).

Также можно предоставить и сертификат о том, что турист переболел COVID-19 не раньше, чем за 6 месяцев до въезда в страну и (в дополнение к этому) сделал хотя бы одну дозу прививки «Спутник V» (или зарубежных вакцин из списка ниже).

Словения признает следующие зарубежные вакцины: две дозы прививки Comirnaty Biontech/ Pfizer, две дозы Spikevax COVID-19 Moderna, две дозы CoronaVac Sinovac Biotech, две дозы COVID-19 Sinopharm, две дозы Vaxzevria COVID-19 Astra Zeneca, две дозы Covishield Serum Institute of India(или комбинацию двух последних вакцин). Признается также Janssen COVID-19 by Johnson and Johnson/ Janssen-Cilag (одна доза).

Непривитым, по последней информации консульства Словении, можно въехать и с ПЦР-тестом не старше 72 часов до въезда в страну. Дети до 12 лет могут въехать в Словению без сертификата о прививке, дети с 12 до 18 - с ПЦР-тестами.  Подробнее о правилах и ограничениях в связи с пандемией можно прочитать тут

Необходимо будет также заполнить форму отслеживания пассажиров. Каждый пассажир должен будет заполнить свою собственную форму, включая пассажиров, путешествующих вместе как семья или в группе. Пассажирам, путешествующим по суше (автобусом, поездом или машиной), не нужно заполнять форму.

Редакция «Вестника АТОР»

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР