18 апреля, четверг
 
 

Новый год в Таиланде подорожал в два раза

Выяснили, какие отели Пхукета, единственной после ввода новых ограничений тайской провинции, которую можно посетить без карантина, активно бронируются на праздничные даты. Туроператоры рассказали, во сколько обойдется новогодний отдых и обрисовали картину спроса.

С 22 декабря и предварительно до 4 января, согласно решению королевского правительства, было приостановлено действие программы «Песочница» для всех провинций, кроме Пхукета.

Это не принесло особых проблем российским туристам. Подавляющее их большинство для отдыха в Таиланде выбирали именно Пхукет, оставшийся открытым. Продажи туров на Пхукет на новогодние праздники туроператоры характеризуют как «стабильно хорошие».

КАКИЕ ОТЕЛИ ВЫБИРАЮТ РОССИЯНЕ НА ПХУКЕТЕ НА НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ

В топе продаж на период новогодних каникул у клиентов TEZ Tour отель JW Marriott Phuket Resort and Spa 5* (недельный тур с размещением в этом отеле обойдется в 178212 р. на человека).

Также среди популярных в новогоднее время – Katathani Phuket Beach Resort 5*. Туры на 7 дней с проживанием в этом отеле предлагаются за 158198 р. на человека.

Интересен клиентам TEZ Tour отель Le Meridien Phuket Beach Resort 5*. За недельный отдых в этом отеле, оформленном в классическом стиле с элементами восточного декора, туроператор просит 173443 р. на человека.

Туристы, которым важно в отелях соотношение «цена – качество» обращают внимание на отель Marina Phuket Resort  4*. Отдохнуть тут можно за 138 710 р. на человека на 7 дней.

Еще дешевле обойдется отдых в отеле Naithonburi Beach Resort 4*, расположенном в уединенном уголке пляжа Nai Thon с золотистым песком – от 103112 р. на человека.

Предпочтения тех клиентов PEGAS Touristik, которые имеют возможность закладывать на отдых высокий бюджет, выглядят так:

Стоимость тура в Le Meridien Phuket Beach Resort 5* на Новый Год – от 300 603 р. на человека при двухместном размещении на 7 ночей. Еще один популярный отель высокого уровня у клиентов PEGAS Touristik – Katathani Phuket Beach Resort 5* (Ката), он примерно в эту же цену.

Более скромный бюджет понадобится для туров в отели Phuket Orchid Resort 4* (Kарон) и Woovo Phuket Patong (Патонг) 4*. За недельный тур с перелетом и размещением в отеле Woovo Phuket Patong PEGAS Touristik просит 226 027 р. на человека.

В топ-лист востребованных отелей у туристов PEGAS Touristik на период новогодних каникул входит и отель Karon Princess Hotel 3*. Недельный тур с перелетом и проживанием в этом отеле можно купить за 224 090 р. на человека.

Одним из лидеров продаж на Новый год у взыскательных туристов компании ПАКС тоже стал отель Le Meridien Phuket Beach Resort 5*. Отдохнуть тут можно за 255 243 р. на человека на неделю. Новогодние заезды в отель Diamond Cottage Resort & Spa 4* обойдутся клиентам ПАКС в 197 900 р. на человека.

ЦЕНЫ НА ТУРЫ В ТАИЛАНД НА НОВЫЙ ГОД В ДВА РАЗА ВЫШЕ ДОПАНДЕМИЙНЫХ

Цены на отдых в Таиланде, отмечают туроператоры, бюджетными не назовешь. Они в 1,5-2 раза выше допандемийных.

Основные причины – отсутствие чартерных рейсов, ограниченные объемы регулярной перевозки, ограниченные объемы отельного предложения и сдвиг спроса в строну премиального сегмента.

РЕЙСОВ В ТАИЛАНД СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Напомним, что в конце декабря увеличится объем региональной перевозки, а общее количество авиарейсов из России на Пхукет возрастет до 12 в неделю.

Планируемое расширение полетных объемов туроператоры, конечно же, оценивают положительно.

Вырастет количество рейсов и из Москвы. Так, авиакомпания «Аэрофлот» с 29 декабря наращивает частоту рейсов на маршруте Москва – Пхукет до трех в неделю. Билеты на новые рейсы уже выставлены в продажу, их цена находится на уровне 52 тыс. р. в одну сторону на человека.

«Все самолеты «Аэрофлота» в Таиланд улетают практически полными. Если рейсов будет еще больше, то и туристов будет больше, поскольку тарифы, которые сейчас сохраняются на высоком уровне, будут снижаться. Что до отелей Таиланда, то они по большей части ведут демократичную ценовую политику, что позволяет предлагать отдых в различных ценовых сегментах», – заявил Андрей Снетков, генеральный представитель TEZ Tour в Юго-Восточной Азии. 

СПРОС НА ТАИЛАНД ХОРОШИЙ, НО НИШЕВЫЙ И ДАЖЕ НЕ ДЛЯ БЛОКОВ

Любовь Чучмаева, директор по маркетингу туроператора ПАКС, тоже называет увеличение количества рейсов в Таиланд из Москвы оправданным на фоне неплохого спроса. Эксперт уверена, что текущий спрос позволит заполнять три рейса в неделю из Москвы и при нынешних ценах на билеты.

«Спрос на туры в Таиланд из Москвы хороший, несмотря на определенные сложности, связанные с въездом в страну. С момента открытия направления мы фиксируем равномерный поток заявок от туристов, а сейчас еще и наблюдаем существенное увеличение глубины бронирования – она достигает марта», – рассказывает Андрей Снетков из TEZ Tour.

Между тем туроператоры пока не планируют брать блоки мест на каких либо регулярных рейсах в Таиланд, ограничиваясь билетами из систем GDS. Речь идет как о Москве, так и о регионах.

Неготовность туроператоров брать блоки мест на рейсах в Таиланд руководитель коммерческого подразделения туроператора «Интурист» Филипп Обручев-Миронов объясняет, прежде всего, регулярными и частыми корректировкам условий въезда.

Постоянные изменения в правилах не дают туристам ощущения стабильности, заставляют нервничать, что соответствующим образом отражается и на спросе. Он все еще нишевый. 

ТАИЛАНД ЭТОЙ ЗИМОЙ НЕ СТАНЕТ МАССОВЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ РОССИЯН

«Безусловно, ярые поклонники Таиланда с удовольствием туда едут. Другое дело, что такая прослойка путешественников очень незначительна в абсолютных цифрах, чтобы говорить о массовом пляжном зимнем туризме. Вектор спроса в этом сегменте этой зимой по-прежнему направлен не в сторону Таиланда, а в сторону Египта, Мексики, ОАЭ, карибских стран, Мальдивских и Сейшельских островов», – говорит Филипп Обручев-Миронов.

«На фоне других стран, в которых для въезда необходим либо только ПЦР-тест, либо сертификат, либо, как в случае с Доминиканой и Мексикой, не требуется вообще никаких справок, условия въезда в Таиланд выглядят очень сложными. Потому туристы все же массово в эту страну не торопятся. Спрос есть, но он нишевый, а не массовый», – описывают схожие наблюдения турагенты.

И тем не менее, россияне по турпотоку на Пхукет среди иностранцев пока лидируют. Согласно данным иммиграционной службы Пхукета, с 1 ноября по 9 декабря на остров прилетели 7479 российских туристов. До конца года курорты Таиланда могут принять и 20 тысяч россиян – но что это в сравнении с 1,47 млн в 2019 году?

Александра Полянская

Фотография: отель Le Meridien Phuket Beach Resort 5*, сайт PEGAS Touristik

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР