19 марта, вторник
 
 

Зарубежные вакцины стали доступны российским туристам в Турции

Информация о том, что в Турции с 2022 года можно привиться зарубежными вакцинами и туристам, подтвердилась. Эксперты полагают, что на рынке «вакцинных туров» за рубеж Турция сможет занять около 20%. Узнали подробности о том, какие вакцины предлагают туристам в Турции, где и сколько это стоит.

В среду, 12 января, в телеграмм-каналах появилась информация о том, что в Турции власти официально разрешили прививать используемыми в стране вакцинами иностранных туристов.

Информация основывается на размещенном на сайте Ассоциации частных больниц и медицинских организаций Турции (OHSAD) письме директора главного департамента здравоохранения Министерства здравоохранения Турции д-ра Ахмета Текина. Напомним, что ранее вакцинация от COVID-19 в Турции была доступна только тем россиянам, которые имели вид на жительство в этой стране, сейчас, как следует из письма, она доступна и туристам – но за плату.

Редакция «Вестника АТОР» проверила и уточнила эту информацию через своих партнеров и источников в Турции, которые связались с руководством нескольких государственных и частных клиник Антальи и Стамбула.  

ТУРЕЦКИЕ КЛИНИКИ В СТАМБУЛЕ И АНТАЛЬЕ ГОТОВЫ ПРИНИМАТЬ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ НА ВАКЦИНАЦИЮ ОТ COVID-19

Во всех медицинских организациях, с которыми удалось связаться, подтвердили подлинность письма от Минздрава Турции. Ряд государственных клиник (например, больница в г. Каш) уже проводит вакцинацию иностранцев, в государственной клинике в Аланье получили письма Минздрава, но пока не открывали прием туристов: в ближайшее время ждут изменений в IT-системе, которые позволят им участвовать в этой программе.

В крупнейших частных медицинских холдингах Anadolu Hastanesi и Yaşam Hastanesi со своими клиниками в городах провинции Анталья, оценочно, обслуживающих в летний сезон более половины всех иностранных туристов, тоже получили письмо Минздрава. В обоих холдингах заверили, что готовы к приему туристов на вакцинацию, однако пока что у них нет ни одной  заявки: письмо Минздрава относительно такой возможности поступило им всего пару дней назад.

Вакцинация российских туристов проводится без предварительной записи, с собой нужно иметь только заграничный паспорт. Тем не менее, на практике, скорее всего, российским туристам в подавляющем большинстве случаев понадобится сопровождающий, который знает турецкий. Сотрудники клиник, особенно государственных, очень часто не изъясняются на английском, и тем более на русском.

В Стамбуле, как сообщил «Вестнику АТОР» директор турецкой принимающей компании IstanTour г-н Сунай Сертел, клиники также готовы вакцинировать туристов.

«Для Стамбула и Антальи мы уже готовы разработать для российских партнеров удобные пакеты с трансфером до места вакцинации и обратно, если нужно – с сопровождением и переводом, опционально – с проживанием в отелях разного уровня», – пояснил он.  

ЧЕМ ВАКЦИНИРУЮТ В ТУРЦИИ, КАКОЙ СЕРТИФИКАТ ВЫДАЮТ, СКОЛЬКО СТОИТ ПРОЦЕДУРА

Туристы (вакцинируют только взрослых, начиная с 18 лет) и в частных, и в государственных клиниках Турции могут получить только две двухкомпонентные вакцины на выбор  – или Pfizer / BionTech (мРНК-вакцина), или китайскую Sinovac (CoronaVac – цельновирионная вакцина).

Вакцинация для туристов, в отличие от обладателей ВНЖ, платная – за каждый укол из двух нужно будет заплатить 400 турецких лир (порядка 2,2 тыс. р.).

Данные туриста уже после первого укола  внесут в государственную информационную систему eNabiz. После первой  дозы он получит цифровой сертификат о вакцинации, который можно просмотреть и скачать через приложение Hayat Eve Şigar (для этого нужна турецкая SIM-карта). Бумажных сертификатов, как уточнили 17 января источники редакции в Турции, выдавать не будут. 

После второй дозы в том же приложении появится сертификат, совместимый с европейской системой цифровых сертификатов вакцинации и признается в Евросоюзе – то есть Турция выдает сертификат уже европейского образца (EU DCC). Соответственно, если вакцинироваться в Турции Pfizer / BionTech, то с таким сертификатом турист может, при наличии визы и/или основания для въезда, путешествовать по Европе, посещать кафе, рестораны, театры, музеи и пр.

Особый интерес у российских туристов вызывает возможность получить бустерную дозу  Pfizer / BionTech в Турции после двух доз «Спутника V»: такое сочетании тоже дает европейский «зеленый пропуск». В ряде клиник подтвердили наличие такой возможности туристам (о чем они отписались в соцсетях). Но в ряде других, куда звонили турецкие принимающие компании, пока не знают о том, допустимо ли это.

Так, в крупных частных холдингах Антальи не опровергли этой информации, но уточнили, что для утвердительного ответа о бустере им нужно посмотреть, «какой именно сертификат туристу выдаст система» (так как клиентов у них пока не было, «вживую» они это сами не видели)

Вакцинироваться китайским препаратом Sinovac в Турции тоже имеет определенный смысл: например, если нужен «пропуск» в США (эта вакцина там принимается), а также в Финляндию, Австрию или Таиланд.  

ТУРЦИЯ МОЖЕТ ЗАНЯТЬ ДО 20% РЫНКА ВАКЦИННЫХ ТУРОВ

Массовым ведущим туроператорам по Турции из «большой шестерки» вакцинные туры в Турцию не интересны. В компаниях ANEX Tour, PEGAS Touristik, «Интурист»TUI Россия и ряде других сообщили в ответ на запрос «Вестника АТОР», что не планируют ни организовывать «вакцинные туры» в Турцию, ни предлагать вакцинацию как дополнительную услугу на отдыхе через своих гидов.

Зато открытие вакцинации туристов в Турции вакцинами Pfizer / BionTech и Sinovac вызвало практический интерес у тех туроператоров, которые уже успешно занимаются вакцинными турами. Особый интерес они  проявляют сейчас к возможностям вакцинации в Стамбуле.   

«Такие туры в Турцию займут достойное место в линейке наших вакцинных туров, которые мы сейчас предлагаем россиянам  в Армению, Грецию, Сербию и Хорватию. Рассчитываем, что на вакцинные туры в Турцию придётся не менее 20% спроса в этом сегменте», – сообщил в разговоре с «Вестником АТОР» генеральный директор туроператора «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов.

Редакция "Вестника АТОР"

Фото предоставлено Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР