28 марта, четверг
 
 

По Франции с 21 января путешествовать с ПЦР-тестом будет нельзя

Вслед за Италией правила посещения общественных мест ужесточили и во Франции. Разбирались, смогут ли туристы по ПЦР-тесту пойти в ресторан или воспользоваться подъемником на горнолыжном курорте.

ВМЕСТО САНИТАРНОГО ПРОПУСКА ТЕПЕРЬ ВАКЦИННЫЙ

Во Франции с 21 января ужесточаются правила доступа ко всем видам услуг, включая транспорт, общепит, заведения культуры, спортивные мероприятия, горнолыжные курорты и тематические парки (парижский Диснейленд). Теперь для их посещения требуется вакцинный пропуск (le pass vaccinal).

В отличие от действовавшего до сих пор санитарного пропуска (le pass sanitaire), который разрешал доступ в общественные места по ПЦР-тесту, вакцинный пропуск будет выдаваться только на основании полной иммунизации от COVID-19. При этом все те, кто получил последнюю дозу вакцины более семи месяцев назад, но еще не сделал бустерную прививку, будут считаться невакцинированными и не получат le pass sanitaire.

Есть некоторые исключения. Так, детям в возрасте 12–16 лет можно использовать санитарный пропуск, а это значит, что им для посещения общественных мест потребуется ПЦР-тест. Детям до 12 лет справки и сертификаты не нужны.

Непривитые люди по-прежнему могут пользоваться автобусами, поездами дальнего следования и самолетами, если для такой поездки есть «императивная причина семейного или медицинского характера».

Так, отрицательный результат теста будет разрешен, например, если человек едет к умирающему родственнику или на срочное лечение. Для обычных путешествий по стране все однозначно: потребуется сертификат о вакцинации.

НЕ ВСЕ ВАКЦИНЫ ВОЗ ПРИЗНАЮТСЯ ВО ФРАНЦИИ

Новые правила распространяются и на иностранных туристов. Находясь во Франции, путешественники обязаны соблюдать национальные правила, в том числе предъявлять сертификаты о прививках при посещении различных мест и мероприятий.

При этом не все прививки, одобренные ВОЗ, принимаются во Франции. Например, путешественник, привитый вакциной, одобренной ВОЗ, но не одобренной EMA (Covaxin, Sinopharm и Sinovac), должен получить одну дозу одобренной EMA вакцины, чтобы считаться полностью вакцинированным по программе Pass Vaccinal. Российский «Спутник V» во Франции не признается.

Для въезда на территорию Франции прививочный сертификат обязателен для всех в возрасте старше 12 лет. Помимо требования о вакцинации, с 4 декабря 2021 года путешественники старше 12 лет, прибывающие из стран за пределами ЕС, также должны предъявить отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста на антиген, сделанного в течение 48 или 24 часов соответственно. 

ФРАНЦИЯ ЗАКРЫТА ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Россия официально восстановила авиасообщение с Францией. Однако отправиться с туристическими целями во Францию подавляющее большинство россияне не может: с 23 июня 2021 года РФ классифицируется как страна «красной» категории для условий въезда во Францию. Въезд с целью туризма разрешен только тем, кто привит вакцинами Pfizer, Moderna, AstraZeneca или Janssen.

Привитые другими вакцинами считаются в этом случае не вакцинированными, а значит, для их прибытия во Францию должна быть веская причина (семья, учеба, бизнес, работа), а не туризм. При этом по прибытии россиянам придется пройти 10 дней карантина.

ПЦР-ТЕСТА ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ФРАНЦИИ УЖЕ НЕ ХВАТИТ

Россияне путешествуют в «закрытые» европейские страны через другие страны Шенгенской зоны или ЕС, используя для этих целей, например, ПЦР-тесты или свидетельства о перенесенном ковиде. Однако с 21 января такие документы для путешествия по самой Франции и для пользования там туристической инфраструктурой уже не подойдут.

В Италии также действуют строгие меры: для посещения большинства общественных мест требуется Super Green Pass. Его получают только те, кто привит и переболел. ПЦР-теста для визита в ресторан, музей или заселения в отель теперь уже недостаточно.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР