28 марта, четверг
 
 

Пандемия mode off: в Великобритании отменяют маски и ковид-пропуска

В Англии отменяют практически все антиковидные ограничения. Правительство уже анонсировало отмену «удаленки», ковид-пропусков и даже обязательного масочного режима. В марте отменят самоизоляцию при коронавирусе. Будут ли изменения в правилах въезда в Великобританию, остается неясным.

С 27 ЯНВАРЯ НОШЕНИЕ МАСОК БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ В АНГЛИИ

Правительство Англии снимает ограничения, введенные в декабре из-за появления штамма омикрон. Глава правительства Борис Джонсон 19 января объявил об отмене со следующей недели всех мер, введенных для борьбы с вариантом омикрон, включая обязательные маски в общественном транспорте и магазинах, рекомендации по удаленной работе на дому и ковид-пропуска для посещения общественных мест. Срок действия этих требований истекает 26 января и продлевать их не будут.

Таким образом, с 27 января в Англии не потребуются ковид-пропуска для посещения общественных мест. Ношение маски больше не будет обязательным по закону, в том числе в классах для учащихся средней школы и в общественном транспорте, но в некоторых местах они по-прежнему будут рекомендованы. 

«Мы будем продолжать предлагать использование масок для лица в закрытых помещениях со скоплением людей. Но мы в этом вопросе будем доверять решение самим британцам. И больше не будем наказывать тех, кто не носит маски», - заявил британский премьер.

Причиной отмены ограничений стало прохождение Англией пика заболеваемости ковидом. По оценкам британского минздрава, в Англии они упали с 3 735 000 случаев в первую неделю января до 2 984 200 случаев на прошлой неделе.

Играют роль в снятии ограничений и сами свойства штамма омикрон, по всей видимости, выродившегося в обыкновенное ОРЗ. Британские медики, по крайней мере, не видят серьезной опасности сейчас, когда Великобритании фиксируется около 85 тыс. случаев заражений в день (84 429 по данным на 18 января - а это больше на треть по сравнению с рекордным пиком штамма дельта в июле 2021 года).   

ТРЕБОВАНИЯ О САМОИЗОЛЯЦИИ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОВИДОМ ПРОДЛЕВАТЬ НЕ БУДУТ

Пока британский закон еще требует от человека самоизоляции, если у гражданина положительный результат теста на коронавирус.

Однако Борис Джонсон заявил, что «скоро наступит время», когда требование по самоизоляции из-за ковида будет полностью отменено. Срок действия этого требования истекает 24 марта, и, по словам Джонсона, власти не планируют его больше продлевать.

ОТМЕНА САМОИЗОЛЯЦИИ КАК ПОВОД ДЛЯ ПЕРЕСМОТРА ПРАВИЛ ВЪЕЗДА

Будут ли пересмотрены правила въезда в Англию, пока не ясно. С 9 января 2022 года изменились правила въезда в Англию для полностью вакцинированных пассажиров, привитых препаратами, одобренными ВОЗ. Им уже не нужны ПЦР-тесты до отправления и самоизоляция по прибытию.

Правила въезда в Англию не привитых и не прошедших иммунизацию вакцинами, сертифицированными ВОЗ, пока остались без изменений. Между тем, как уже прогнозируют британские СМИ, отмена требований об обязательном карантине может коснуться и большинства иностранных путешественников

Напомним, сегодня россияне, не привитые западными вакцинами, проходят обязательный карантин по прибытию в Англию, а также сдают три теста на коронавирус: до вылета, на 2 и 8 дни после прибытия. Срок изоляции (10 дней) можно сократить, сдав дополнительный тест на COVID-19 на пятый день.

Если обязательная изоляция при въезде в Англию будет отменена, это повысит интерес к поездкам по направлению, считают представители туристического рынка.

Елена Мягкова

Фото предоставлено Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР