20 апреля, суббота
 
 

Не только кораллы. Чем еще в Египте готовы удивить дайверов

В провинции Красного моря, недалеко от Хургады, появятся новые объекты для подводных экскурсий. Среди них будет и «достопримечательность», связанная с Россией.

В ЕГИПТЕ СОЗДАДУТ ИСКУССТВЕННЫЕ РИФЫ

В египетской провинции Красного моря придумали, как расширить предложение по дайвингу. Чтобы повысить привлекательность местных курортов, в регионе будут создавать искусственные «коралловые рифы» и организовать новые места для погружений. Для этого используют старую технику – списанные автобусы, грузовики и пр.

Будучи погруженными под воду, они быстро обрастут кораллами и станут пристанищем для других морских обитателей, в том числе привлекут колонии ракообразных и станут местом, куда за кормом приплывают тропические рыбы.

Естественно, проект реализуется под строгим наблюдением экологов: именно они предложили 15 участков, пригодных для создания искусственных коралловых рифов и новых подводных аттракций.

В итоге по глубине, форме и составу дна, степени близости к естественным коралловым рифам, берегу и популярным местам для дайвинга были выбраны 7 локаций. Они были разделены на две группы, подлежащие освоению в два этапа.

НА ДНО КРАСНОГО МОРЯ СПУСТЯТ РОССИЙСКИЙ ГРУЗОВИК

На первом этапе для создания трех искусственных рифов недалеко от Хургады будут использованы остовы списанной военной техники, тракторов, грузовиков и автобусов. На одном из участков затопят старый российский «ЗИЛ».

В общей сложности на семи участках будет использовано около 20 единиц различного транспорта. Старая техника будет безопасно затоплена на небольших глубинах, чтобы облегчить доступ к ней в том числе и начинающих дайверов.

По мнению египетских властей, создание новых искусственных рифов и объектов подводного показа снизит нагрузку на основные районы традиционного дайвинга, которые ежегодно привлекают около 3 млн ныряльщиков.

По данным египетской статистики, на красноморских курортах Египта туристами ежегодно совершается от 6 до 9 млн подводных погружений.

Елена Мягкова

Фото предоставлено Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР