19 марта, вторник
 
 

АТОР: лидеров по спросу на майские праздники будет четыре

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в ходе пресс-конференции в ТАСС подвела итоги прошедшего года и зимнего сезона. Она рассказала о лидерах спроса на весенние праздники, перспективах открытия новых популярных европейских направлений и о том, как можно сэкономить при покупке тура на лето.

Как подчеркнула в ходе пресс-конференции 17 февраля исполнительный директор АТОР, внутренний турпоток в России по итогам 2021 года почти достиг своих доковидных показателей. Были и рекорды – например, в Крыму, где в прошлом году отдохнули 9,5 млн человек – на 28% больше, чем до пандемии.  

В выездном туризме за 2021 год россияне совершили с туристическими целями 10,1 млн поездок, из которых более 80% пришлись на долю всего 5 стран (Турция, Абхазия, Египет, ОАЭ и Кипр). Пока все остальные выездные туристические рынки России очень далеки от восстановления.

Как и предсказывали аналитики АТОР, резко вырос спрос в премиальном сегменте: согласно итоговой статистике за 2021 год российский турпоток на Мальдивы и Сейшелы составил, соответственно, +224% и +153% по сравнению с допандемийными значениями.

Лидеры по туристическому спросу в зимнем сезоне 2021 году оказались предсказуемы. В выездном туризме это Египет, Турция, Доминикана, Куба, Мальдивы, во внутреннем Сочи (как горнолыжный, так и приморский кластеры), Кавказские минеральные воды на Ставрополье и все горнолыжные курорты. На части горнолыжных направлений, например, в Шерегеше, где есть чартеры TUI, наблюдался и дефицит мест.

Внутренний спрос, подчеркнула Майя Ломидзе, в конце зимнего сезона и весной эффективно стимулирует очередная волна туристического кешбэка, запущенная Ростуризмом в конце января. Туроператоры фиксируют увеличение количества заявок из-за кешбэка на уровне +20-25% от стандартных для этого периода значений, иногда и больше.

«Спрос на туры с кешбэком в межсезонье очень активный, и на рынке уже звучали опасения, что выделенные средства могут закончиться досрочно», – отметила исполнительный директор АТОР.

Майя Ломидзе также подчеркнула, что хотя значимых пиков спроса на 23  февраля и 8 марта на туристическом рынке в этом году не наблюдается, небольшой подъем все же заметен, особенно на заезды в конце февраля, когда «мужской праздник» накладывается на период зимних каникул у многих школьников и часть масленицы. Туры с заездом 19 февраля пользуются большим спросом, цены на них уже приводила Аналитическая служба АТОР.

На 8 марта лидеры по спросу среди зарубежных стран также не новы: Египет, Турция, Доминикана, Мальдивы, ОАЭ, Куба. Внутри России наибольшим спросом на первую декаду марта пользуются Краснодарский Край (прежде всего Сочи) и Кавминводы, также Крым, подтянулись в спросе и экскурсионные туры на этот период. Спросу на 8 марта помогает акция с кешбэком, спрос выше, чем в 2020 году на 40-60%.

«Интересно, что в экскурсионном сегменте на 8 марта и весну неожиданно «выстрелили» необычные романтические весенние направления. Высок спрос на интересные туры в Калмыкию и в Марий Эл», – отметила исполнительный директор АТОР.

По данным АТОР, очень активно идут в феврале и бронирования туров на майские праздники. «Ситуация может меняться, но по предварительным данным, сейчас среди зарубежных направлений лидируют Египет и Турция, при этом Турция, очевидно, вырвется на первое место. Среди российских направлений тоже два лидера по объемам – это Краснодарский край и следующий за ним Крым», – рассказала г-жа Ломидзе. Таким образом, основной массив майского спроса придется на эти 4 лидеров.

Майя Ломидзе также отметила, что февраль и март – наиболее выгодное время для приобретения туров на лето.

«Сейчас, в ходе акции раннего бронирования по различным летним направлениям идут скидки от базовых летних цен – от 15 до 30%. Однако стоит понимать, что после окончания акций раннего бронирования, цены на отдых в ряде стран могут дополнительно вырасти – и тогда подорожание, по некоторым прогнозам, составит до 30-50% от нынешних. Поэтому покупка летнего тура сейчас – по-прежнему лучший способ сэкономить на летнем отдыхе», – рассказала исполнительный директор АТОР.

Особое беспокойство, подчеркнула она, сейчас вызывает ситуация в Турции, где из-за беспрецедентного роста цен внутри страны растет стоимость турпродукта. Именно поэтому покупать туры в Турцию выгоднее всего именно в феврале и марте, в рамках акций раннего бронирования.

Для опасающихся рисков при бронировании заранее, отметила она, туроператоры предусмотрели лояльные условия оплаты – фактически беспроцентную рассрочку, когда при покупке тура надо внести 20-30% стоимости, а все остальное заплатить уже перед самим заездом (как правило, за 2 недели до вылета).  

По оценке АТОР, на цены в Турции могут влиять несколько факторов. С одной стороны, рост затрат отельеров и высокий спрос на Турцию со стороны немецкого и британского рынков пока не дает оснований говорить о том, что существенного роста цен на туры для россиян в эту страну летом не будет.

С другой стороны, на выездном рынке весной и летом будет расти конкуренция за российского туриста. Кипр, на который уже разрешили чартеры, отчасти Египет с низкими ценами, открывающийся Тунис могут оттянуть на себя часть туристов, которые планировали поездку в Турцию. Наконец, на рынке есть определенные ожидания и на открытие для российских туристов европейских массовых направлений – Италии, Испании, снятие ограничений на чартеры в Грецию и т.п.

«Это изменит ситуацию на рынке, в том числе должно повлиять на ценообразование в ходе летнего сезона в Турции. Однако сказать, когда точно откроются для туристов из России популярные европейские страны, не может никто. Надежды же основаны на том, что с каждым днем все больше европейских государств ослабляют или вообще отменяют все ковидные ограничения, как это, например, уже сделала Норвегия. Это очень обнадеживающая тенденция», – резюмировала исполнительный директор АТОР.

Редакция "Вестника АТОР"

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР