25 апреля, четверг
 
 

Ростуризм предлагает туристам оставаться там, где они сейчас находятся

Федеральное Агентство по туризму опубликовало рекомендации для туристов, столкнувшихся со сложностями в связи с закрытием воздушного пространства юга России. Тем, кто уже там, рекомендовано остаться, тем, кто собирается ехать – повременить с поездкой.

Ростуризм выпустил рекомендации для путешественников, которые отправились в путешествие на юг России или намереваются его совершить. Копия документа есть в распоряжении редакции «Вестника АТОР»

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕМ, КТО ЗАСТРЯЛ НА ЮГЕ

Туристам туроператоров рекомендовано обратиться к представителю компании, где был приобретен тур, чтобы скорректировать сроки и планы по поездке;

«В настоящее время туроператоры прорабатывают альтернативные варианты вывоза туристов или продление их пребывания в отелях», - говорится в сообщении ведомства. Обо всех изменениях вылетов следует уточнять на официальных сайтах туроператоров и авиакомпаний, а также у гидов туроператоров.

«Самостоятельным» туристам рекомендовано по возможности пролонгировать поездку и отложить возврат в место проживания либо рассмотреть возможности вернуться железнодорожным или автомобильным транспортом.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕМ, КТО СОБРАЛСЯ НА ЮГ

Тем, кто только собирается отправиться в поездку, Ростуризм рекомендует перенести путешествие.

Если туристы приобретали путевку через туроператора, им, по рекомендации ведомства, следует рассмотреть перенос сроков совершения путешествия на удобные для туриста даты, сохранив денежные средства у туроператора, что допустимо и не противоречит законодательству Российской Федерации о туристской деятельности.

«Самостоятельным» туристам следует обратиться в гостиницу и к перевозчику, у которого оформлен билет.

«Таким путешественникам мы рекомендуем по возможности скорректировать сроки и планы по поездке, по возможности отложить возвращение домой. Если же это невозможно, в настоящее время Минтрансом ведется работа по организации вывозных железнодорожных и автобусных маршрутов, более подробная информация появится позже. Кроме того, РЖД ведут работу по назначению дополнительных поездов. Следите за информацией от Минтранса и РЖД», - напоминают в Ростуризме.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕМ, КТО ЖИВЕТ В ЗАКРЫТЫХ РЕГИОНАХ

Тем, кто отправился в путешествие из закрытых регионов, и не может вернуться домой, необходимо держать связь с туроператорами и авиакомпаниями, а также дождаться официальной информации об урегулировании вопроса с обратными маршрутами.

КОМУ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ

Телефон горячей линии для российских туристов в связи с временным закрытием аэропортов на юге России 8-800-200-34-11, линия начнет работу после 15:00 (МСК)

Редакция «Вестника АТОР» следит за развитием событий и еще раз обращается к читателям с просьбой руководствоваться исключительно официальными сведениями от представителей отрасли.

Екатерина Тропова

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР