28 марта, четверг
 
 

Евросоюз полностью закрыл воздух для российских самолетов

Евросоюз объявил о полном закрытии воздушного пространства для всех имеющих отношение к России самолетов. Россия ранее обещала вводить зеркальные санкции в ответ на подобные заявления, значит российское небо для европейских перевозчиков также закрыто.

ЕВРОСОЮЗ ЗАКРЫЛ НЕБО ДЛЯ РОССИЙСКИХ САМОЛЕТОВ

Евросоюз запрещает использование своего воздушного пространства для всех самолетов, «принадлежащих России, зарегистрированных в России или контролируемых Россией». Об этом в своем Твиттер в 19:34 написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Это означает, что к ранее введенным запретам присоединяются и другие страны Евросоюза. Всего в Евросоюз входит 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Германия, Дания, Италия, Ирландия, Испания, Кипр, Люксембург, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Португалия, Польша, Румыния, Словения, Словакия, Франция, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония.

С какого времени будет действовать запрет, пока не ясно. И официального запрета на данный момент нет.

Аналогичные запреты ввели не входящие в Евросоюз Норвегия, о чем ранее сегодня сообщила телерадиокомпания NRK со ссылкой на главу МИД королевства Анникен Хюитфельд, Македония, Исландия и Великобритания, ставшая первой в этом списке 25 февраля.

ДЛЯ КОГО ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ЛЕТАТЬ В РФ ИЗ ЕС

В настоящее время из числа европейских стран подобных запретов не вводили Сербия и Швейцария, однако доступ к ним по воздуху после введения заявленных ЕС мер станет невозможен.

Авиационные власти России в свою очередь ранее объявили о том, что на все подобные меры будут отвечать зеркально. То есть тоже закроют свое воздушное пространство для самолетов из Европы, что сделает невозможными не только рейсы в и из РФ, но транзит из Европы в Азию по кратчайшему пути.

Таким образом заявление Урсула фон дер Ляйен фактически означает полную остановку прямого воздушного сообщения между Россией и всеми  европейскими странами.

Однако Сербия, со своей стороны, подобных санкций в отношении российской авиации не вводила, у национальной авиакомпании этйо страны есть возможность продолжать полеты в Россию.

В ЕГИПЕТ И ТУРЦИЮ САМОЛЕТЫ ЛЕТАЮТ, НА КАРИБЫ – БУДЕТ СЛОЖНО

Полеты в Египет и Турцию пока проходят в штатном режиме, не считая некоторых изменений в расписании и увеличивающейся продолжительности полета. Российские авиационные власти корректируют маршруты полетов чтобы избежать закрытых воздушных зон.

Однако важно понимать, что в связи с мерами, принятыми северными странами – Исландией и ранее Канадой, для российских авиакомпаний будут затруднены полеты в страны Карибского бассейна: если физически маршрут в облет закрытых стран и был бы возможен, то коммерчески он может быть не целесообразен ввиду увеличившейся протяженности.

UPD: как и предполагали аналитики АТОР, полеты на Карибы (Куба, Венесуэла, Мексика, Доминикана) тоже закрываются с 28 февраля.  

 

Екатерина Тропова

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР