18 апреля, четверг
 
 

Для музеев и театров в России отменили QR-коды и тесты

В России пал, похоже, последний бастион ковидных ограничений. Министерство культуры РФ отменило все требования о наличии QR-кодов для посещения музеев, заповедников, выставок, театров и иных учреждений культуры федерального подчинения. Это должно в перспективе способствовать оживлению внутреннего спроса на экскурсионные и сити-туры.

Министерство культуры России выпустило 3 марта 2022 года приказ № 249, согласно которому утратил силу предыдущий приказ министерства № 1737 от 26 октября 2021г. и ряд продлевающих его действие документов.

Напомним, что приказ № 1737 от 26 октября 2021г. вводил правило о допуске во все федеральные учреждения культуры (включая музеи, театры и выставки) исключительно по QR-кодам о полной вакцинации от коронавируса или перенесенной болезни, либо ПЦР-тестам, сделанным за 24 часа до посещения, и затем продлевался.

Теперь, приказом № 249 от 3 марта все эти документы признаны утратившими силу, а правило о QR-кодах и тестах для посещения музеев, заповедников, выставок, театров и прочих учреждений культуры, находящихся в федеральном подчинении, отменено.

Отменено также правило о необходимости для иностранных туристов иметь отрицательный результат ПЦР-теста. Снимаются также ограничения по заполнению музеев, выставок, театров и пр.

Единственные оставшиеся ковидные ограничения в приказе № 249 от 3 марта 2022 года «О мерах, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении деятельности федеральных организаций, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации», по сути, касаются только мер дезинфекции, уборки. Также музеям и музеям заповедникам предписано сохранить «маршрутизацию» посетителей, исключающую встречные потоки.

Туроператоры неоднократно указывали, что ковидные ограничения в виде QR-кодов и тестов для посещения музеев, музеев-заповедников, выставок и театров существенно снижают спрос на экскурсионные и сити-туры по России как для внутренних туристов, так и для иностранных.

Принимающие иностранных туристов туроператоры сообщали «Вестнику АТОР», что еще до всех событий на Украине у них одна за другой отменяли заезды в Россию группы туристов – именно из-за существовавшего тогда режима работы музеев и театров.

Теперь это требование, наконец, отменено. Отметим, что QR-коды так никогда не были поняты и приняты ни большинством населения России, ни туристами. Поэтому данная мера, безусловно, положительно повлияет на внутренний туристический спрос, полагают опрошенные эксперты рынка.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото предоставлено Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР