17 апреля, среда
 
 

На железной дороге отменили маски и практически все остальные «ковидные» ограничения

РЖД и ее «дочки» отменяют обязательное ношение масок и измерение температуры для пассажиров в поездах дальнего следования и на вокзалах. Об этом в понедельник, 21 марта сообщил РЖД в своем официальном телеграм-канале. Однако в этот же день Роспотребнадзор опроверг это сообщение. 

РЖД ОТМЕНЯЕТ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ

Вслед за авиакомпаниями и аэропортами снять большую часть действующих ковидных ограничений 21 марта решили и на железной дороге.

«Поскольку эпидемическая ситуация стабилизировалась, постепенно снимаются действующие ограничения в поездах и на вокзалах российских железных дорог», – сообщил официальный телеграм-канал РЖД. На сайте РЖД было опубликовано и соответствующее письмо Роспотребнадзора. 

Из документа следовало, что пассажирам больше не обязательно носить маски ни на вокзалах, ни в поездах. Также отменяется обязательное требование замерять температуру тела пассажиров в ходе поездки на поезде, больше не нужно соблюдать социальное дистанцирование в вагонах-бистро и в вагонах-ресторанах. 

В РЖД уточнили, что по-прежнему продолжат осуществлять дезинфекцию подвижного состава и помещений вокзалов, уделяя особое внимание контактным поверхностям (двери, ручки, поручни и т.д.).

РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРОТИВ

Однако всего несколько часов спустя Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту сообщило СМИ, что«на объектах железнодорожного транспорта сняты различные ограничения по противодействию коронавирусной инфекции, при этом ношение масок по-прежнему остается обязательным».

После этого с сайта РЖД опубликованный ранее документ того же управления Роспотребнадзора, из которого и следовал вывод РЖД о необязательном ношении масок, внезапно исчез.

Что это все значило – остается понятным не до конца. Но мы предлагаем вам проголосовать в этом опросе.

ИНТЕРЕСНЫЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ТУРЫ

По данным РЖД, в 2021 году туристические поезда компании обслужили 300 тысяч туристов. Спрос на такой вид отдыха, по прогнозам компании, в этом году должен вырасти. РЖД расширяет сеть железнодорожных круизов. Один из них «космический»: его готовят совместно с Роскосмосом.

Еще одно интересное предложение – недельный вояж на туристическом поезде «Жемчужина Кавказа», который можно совершить с 30 апреля и до конца летнего сезона.Поезд будет проходить через Республику Адыгею и Кабардино-Балкарию.

Отправляясь из Москвы, он сделает остановки в Майкопе, Нальчике, Грозном, Дербенте и Кисловодске. Поезд будет отправляться еженедельно с Казанского вокзала Москвы по субботам и возвращаться обратно по пятницам.

Также с 30 апреля по 30 сентября РЖД запускают мультимодальные поездки (поезд+автобус) в Абхазию.

Добраться до республики будет значительно проще по системе «единого» билета. Он позволяет доехать до Адлера на любом поезде дальнего следования, а на вокзале пересесть на специальные автобусы, следующие до городов Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон и Сухум.

 Александра Полянская

Фото: pxhere.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram, на сообщество АТОР "ВКонтакте", а также вступив в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР