19 марта, вторник
 
 

Стартовал сбор заявок на три новые грантовые программы в туризме

С 22 марта по 5 апреля будет идти сбор заявок от регионов на поддержку проектов по развитию туристической инфраструктуры, сообщают в Ростуризме. На всю грантовую программу в этом году в федеральном бюджете заложено чуть более 3,5 млрд рублей. Гранты дают и на национальные туристические маршруты.

После сбора заявок будут определены регионы, которые получат деньги из федерального бюджета. Регионы, в свою очередь, должны будут провести конкурс региональных проектов среди предпринимателей и выдать победителям гранты.

При это предоставление средств федерального бюджета регионам будет производиться на принципах софинансирования. То есть прошедшие отбор регионы также должны предусмотреть средства в своих региональных бюджетах на грантовую поддержку туристического бизнеса.

На субсидии регионы вместе с предпринимателями смогут открыть новые кемпинги и автокемпинги, обустроить пляжи и национальные туристические маршруты, как культурно-познавательные, так и экологические.

На средства грантов также можно будет создавать новые авторские маршруты и экскурсии, обустраивать туристическую среду для людей с ограничениями по здоровью, места отдыха туристов, включая создание визит центров, систем маркировки и навигации, и многое другое.

Сумма гранта составит от 3 до 10 млн рублей, в зависимости от типа проекта. В Ростуризме планируют на общую субсидию в размере 3,5 млрд рублей будет реализовано не менее восьмисот проектов в туризме.

Все проекты должны быть реализованы предпринимателями до 31 декабря 2022 года. Мониторинг исполнения целей гранта будет осуществлять Ростуризм и региональные органы исполнительной власти.

КАКИЕ ГРАНТЫ ПРЕДЛАГАЕТ РОСТУРИЗМ

Всего будет выделено три типа грантов.

Первый – предусматривает создание модульных некапитальных средств размещения – кемпингов и автокемпингов. В этом году на данный тип грантов выделено 700 млн рублей средств федерального бюджета, на которые будет поддержано не менее 150 проектов в регионах.

При этом один регион может претендовать максимум на 12% от общей суммы федерального бюджета, выделенной на данный тип грантов.

Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один проект по созданию кемпингов и автокемпингов составит 4,65 млн рублей. Предприниматель должен вложить в проект не менее 30% собственных средств.

Второй тип грантов предусматривает реализацию общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры – обустройство пляжей и национальных туристических маршрутов.

В этом году на данный тип грантов выделено более 1,25 млрд р., на которые будет поддержано не менее 150 проектов в регионах, включая обустройство не менее 50 пляжей и 100 проектов в границах национальных туристических маршрутов.

Один регион также может претендовать максимум на 12% от общей суммы федерального бюджета, выделенной на данный тип грантов.

Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один проект по обустройству пляжей составит 10 млн рублей, а на обустройство туристического маршрута – 7,55 млн рублей. Предприниматель должен вложить в проект не менее 30% собственных средств.

Третий тип грантов предусматривает поддержку предпринимателей, которые развивают туристическую инфраструктуру в своих регионах.

Акцент будет сделан на создание безбарьерной туристической среды, приобретение туристического оборудования, создание и развитие активных турмаршрутов, аудиогидов, а также на реализацию проектов по обустройству круглогодичных подогреваемых бассейнов.

В этом году на этот тип грантов выделено 1,55 млрд р., на которые будет поддержано не менее 500 проектов в регионах, включая обустройство не менее 20 подогреваемых бассейнов и 480 туристических проектов (туристическая навигация и маркировка на турмаршрутах, организация выделенных зон отдыха, создание безбарьерной туристической среды, создание аудиогидов и т.д.).

Один регион может претендовать максимум на 7% от общей суммы федерального бюджета, выделенной на данный тип грантов.

Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один проект по обустройству подогреваемых бассейнов составит 5.5 млн рублей, а на обустройство туристических проектов – 3 млн рублей. Предприниматель должен вложить в проект не менее 30% собственных средств.

Полные правила грантовой программы можно найти по этой ссылке. Заявки следует подавать в Ростуризм. 

Анна Бирюкова

Фото: piqsels.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР