19 марта, вторник
 
 

В АТОР обсудили меры поддержки отрасли и выбрали двух новых вице-президентов

В ходе прошедшего 24 марта очередного общего собрания членов АТОР был утвержден новый состав президиума Ассоциации. В него вошли два новых вице-президента - по внутреннему и выездному туризму. Туроператоры переизбрали исполнительного директора АТОР и обсудили необходимые меры поддержки отрасли. 

В четверг, 24 марта прошло очередное общее собрание членов Ассоциации туроператоров (АТОР). Главы крупнейших российских туроператорских компаний, согласно уставу, проводят его не реже, чем раз в два года. 

На общем собрании в 2022 году были выбраны руководящие органы Ассоциации: президиум АТОР, члены которого имеют статус вице-президентов, и главу исполнительной дирекции АТОР. На должность исполнительного директора АТОР членами Ассоциации была единогласно переизбрана на очередной двухлетний срок Майя Ломидзе.

Что касается президиума, то он в 2022 году обновился. В АТОР появились два новых вице-президента. 

Вице-президентом по вопросам выездного туризма избран Артур Мурадян, генеральный директор туроператора Space Travel.

В своем кратком выступлении перед участниками общего собрания АТОР он обрисовал сложившуюся на рынке ситуацию и необходимые линии поддержки отрасли, которые необходимы для выживания выездного туризма, в том числе по линии авиации и платежей. 

Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», избран вице-президентом АТОР по внутреннему туризму.

В своем выступлении г-н Ромашкин подчеркнул необходимость скорейшего сворачивания ограничений по ковиду в регионах и принятия комплекса других мер, направленных на поддержку внутреннего организованного туризма.

В обновленный состав Президиума АТОР в 2022 году вошли: 

  • Владимир Канторович, первый вице-президент АТОР,
  • Тарас Кобищанов, вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Русский Экспресс»,
  • Давид Луарсабов, вице-президент АТОР, генеральный директор компании «Интерконнект Менеджмент Корпорейшн»,
  • Александр Сирченко, вице-президент АТОР, заместитель генерального директора туроператора FUN&SUN,
  • Виктор Тополкараев, вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора«Интурист»,
  • Александр Курносов, вице-президент АТОР, заместитель генерального директора холдинга «Академсервис»,
  • Артур Мурадян, вице-президент АТОР по выездному туризму, генеральный директор туроператора Space Travel,
  • Сергей Ромашкин, вице-президент АТОР по внутреннему туризму, генеральный директор туроператора «Дельфин»,
  • Сергей Корнеев, вице-президент АТОР, глава Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

ВЕДУЩИЕ ТУРОПЕРАТОРЫ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

Туроператоры обсудили текущую ситуацию на рынке, которая является, по мнению многих выступавших, самой острой и критической для туризма. Были отмечены проблемы с возможным ростом цен на отели, а также на экскурсионные услуги, которые искусственно завышают многие музейные объекты. Отдельно акцентировалась необходимость сохранения въездного туризма в Россию в текущих условиях. 

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе представила на утверждение членам Ассоциации предложения со списком из 19 первоочередных мер поддержки туротрасли, которые будут направлены от имени АТОР в Ростуризм и другие органы исполнительной власти РФ. 

Они разбиты на три блока. Первый включает в себя первоочередные меры поддержки выездного туризма: в том числе продление действия постановления 1073, предоставление отсрочки по исполнению обязательств по турам, приобретенным до 1 марта 2022 г. с возможностью последующего продления или выкупа задолженностей государством. 

Предлагается также предоставить туроператорам право использовать средства обоих фондов при «Турпомощи» для выплат туристам, ввести моратории на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов и исполнительное производство в отношении туроператоров до конца 2022 г. и др. 

Второй блок касается мер поддержки сферы внутреннего и въездного туризма, среди которых АТОР предлагает ряд налоговых льгот по аналогии со сферой IT, расширение мер поддержки МСП на крупные туристические компании, увеличение объема субсидирования чартеров по России, упрощение визового режима для иностранных туристов из дружественных стран. 

Третий блок содержит предложения по финансовой поддержке туроператорских компаний и включает предложения по введению режима льготного кредитования туроператоров и предоставления им субсидий, послаблениям в налоговом режиме и изменениям в трудовом законодательстве, отсрочке вступления в действие реестра турагентств до 15.01.2023 г. 

Туроператоры, входящие в АТОР, поддержали предложения исполнительной дирекции, высказали ряд дополнительных предложений. По итогам общего собрания АТОР сформирует окончательный список мер поддержки отрасли, который еще раз направит на рассмотрение органов исполнительной власти. 

Редакция «Вестника АТОР».

Фото: АТОР

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР