28 марта, четверг
 
 

Индия снова выдает пятилетние электронные туристические визы

Индия возобновила действие и выдачу пятилетних электронных туристических виз. Рассказываем, кому подойдут такие визы и как их сейчас можно оформить в России.

РОССИЯНЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВИЗУ В ИНДИЮ НА 5 ЛЕТ

Правительство Индии с 16 марта перезапустило визовую систему, действие которой было приостановлено в марте 2020 года из-за пандемии COVID-19. Так, было возобновлено действие долгосрочных туристических виз, выданных до марта 2019 года.   Кроме того, с 15 марта 2022 года иностранные туристы снова могут оформить бумажные и электронные туристические визы на 5 лет. В частности, россияне и граждане еще 155 стран могут получит электронную туристическую визу на 5 лет.

Согласно правилам въезда, иностранные граждане с электронными туристическими визами смогут въезжать в Индию только через назначенные морские и воздушные контрольно-пропускные пункты.

В частности, с указанными типами виз россияне могут прибывать в Дели, Мумбаи, Гоа и еще в 25 пунктов назначения, в которых есть международных аэропорты.  Также в списке 5 морских портов, включая порты Мумбаи и Гоа.

Пересечение сухопутной границы Индии с электронными туристическими визами запрещено.

СКОЛЬКО СТОИТ ОФОРМИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ МУЛЬТИВИЗУ В ИНДИЮ

Как сообщили в туроператорской компании China Travel, пятилетние туристические визы уже оформляются Посольством Индии в Москве. Как правило, срок их оформления составляет 3-5 рабочих дней.

Туроператоры оказывают визовую поддержку в вопросе оформления туристических виз в Индию. Так, оформление туристической электронной визы в Индию «под ключ» обойдется в компании China Travel в 125 долларов. Также туроператор поможет с оформлением электронной бизнес-визы в Индию на 1 год (140 долларов) и бронированием авиабилетов в Индию.

Напомним, что из-за блокировки банковских карт Visa и Mastercard, выпущенных российскими банками, туристы не могут приобрести авиабилеты на сайте иностранных авиакомпаний или оплатить другие туристические услуг, связанные с платежами иностранным поставщикам.

КОМУ ПОТРЕБУЕТСЯ «ДЛИННАЯ» ВИЗА В ИНДИЮ

Долгосрочные мультивизы в Индию эксперты рекомендуют тем, кто зимует или удаленно работает в Индии, например, в штате Гоа.

Также пятилетняя виза подойдет тем, кто часто путешествует в Индию по личным делам или по вопросам, связанным с бизнесом.

Например, это байеры, которые занимаются закупкой различных товаров, предприниматели, посещающие выставки с целью поиска новых деловых партнеров. Пригодится пятилетняя виза и тем, кто организует в Индию специальные поездки – йога-туры, аюрведа и т.д.

Елена Мягкова

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР