29 марта, пятница
 
 

Туристы начали активно покупать туры в Турцию на весну и лето

Туроператоры возобновили работу с турецким направлением, открыв продажи туров, сформированных на базе российских и турецких авиакомпаний. Эксперты говорят об активизации спроса среди клиентов, как с перебронями, так и с новыми заявками. На ближайшие рейсы мест остается уже очень мало.

Туроператоры поделились с «Вестником АТОР» результатами первых после запуска полетных программ в Турцию продаж. С каждым днем бронирований все больше и больше.

В ANEX TOUR ОЖИДАЮТ УВЕЛИЧЕНИЯ ГЛУБИНЫ БРОНИРОВАНИЯ

В структуре продаж – перебронированные заявки и новые. В ANEX Tour говорят, что переброни составляют менее 50% от общего количества продаж, что свидетельствует о высоком спросе на отдых в Турции у россиян и постепенном восстановлении рынка.

«Неделю назад ANEX Tour открыл продажи по трем турецким направлениям: Анталья, Даламан и Бодрум. С 12 апреля началась программа на рейсах Pegasus Airline, с 15 апреля – старт программы на Turkish Airlines. А с 19 апреля клиентам туроператора станут доступны и рейсы PegasFly. Таким образом, ANEX Tour сотрудничает сейчас с тремя перевозчиками. На данный момент идет активная работа по изменению авиабилетов в турецких заявках и переносам несостоявшихся туров в Турцию», – пояснили в пресс-службе туроператора.

Сейчас, рассказывают в компании, в основном бронирования идут на ближайшие два месяца, глубина пока не такая большая, но в ANEX Tour рассчитывают, что ситуация вскоре изменится.

«Впереди майские праздники, очень высокий сезон для Турции. Большинство отелей готовит специальные развлекательные программы, например Rixos Sungate 5* (Кемер) подготовил May Fest», – проинформировали в пресс-службе перевозчика.

В СТРУКТУРЕ ПРОДАЖ CORAL TRAVEL В ОСНОВНОМ НОВЫЕ ЗАЯВКИ

В компании Coral Travel на новые заявки (период с 1 по 13 апреля, вылеты с 1 апреля по 30 октября) приходится 68% от всех броней по направлению.

«Наблюдаем хорошую динамику бронирований. По информации наших агентств, люди хотят отдыхать и интересуются летними предложениями», – рассказали в Coral Travel.

В PEGAS TOURISTIK ОТМЕЧАЮТ ХОРОШУЮ ЗАГРУЗКУ РЕЙСОВ В ТУРЦИЮ

В компании PEGAS Touristik разделяют осторожный оптимизм коллег, фиксируя постепенное восстановление спроса. Рассказывают, что продажи туров в Турцию идут по возрастающей.

«Есть как перебронирования заявок, так и очень много новых бронирований», – описывают картину продаж в PEGAS Touristik.

Хороший спрос подтверждает и загрузка бортов.

«Рейс из Москвы в Анталью на 15 апреля закрыт, осталось немного билетов на вылет 16 апреля. Далее рейсы ежедневные, на некоторые даты осталось буквально по несколько билетов», – пояснили в PEGAS Touristik.

В FUN&SUN ОТМЕТИЛИ ВСПЛЕСК БРОНИРОВАНИЙ НА СТАРТЕ НОВОЙ ПОЛЕТНОЙ ПРОГРАММЫ

Высокие оценки туристической активности на турецком направлении дают и в компании FUN&SUN (ex. TUI Россия). По их статистике, спрос на отдых в Турцию по сравнению с началом марта вырос. Связано это как с приближением летнего сезона, так и с расширением возможностей по перелетам.

«Среди бронирований есть как переносы ранее несостоявшихся путешествий, так новые бронирования, причем специалисты туроператора отмечают повышенный спрос не только на майские праздники, но и на последующие заезды мая и июня», – констатируют в FUN&SUN.

В компании рассказали, что 12 апреля зафиксировали заметную активизацию бронирований. Это объяснимо: именно 12 апреля успешно стартовала полетная программа из Москвы в Анталью а/к Pegasus Airlines. У FUN&SUN блоки мест на борту перевозчика.

ТУРИСТЫ ВЫБИРАЮТ ТУРЫ В ТУРЦИЮ В ОТЕЛИ 4* И 5*

Потребительские предпочтения клиентов туроператоров, выбирающих отдых в Турции, не изменились. Они по-прежнему отдают предпочтение отелям высокой категории.

Клиенты PEGAS Touristik бронируют в основном туры в отели категории 5*/AI/UAI, причем выше среднего уровня. ВТОПе: Alva Donna Exclusive Hotel & Spa, Bellis Deluxe Hotel, Concorde De Luxe Resort, IC Hotels Green Palace, Papillon Belvil, Swandor Hotels & Resorts Topkapi Palace и др.

«Очень много заявок в отели 5* VIP уровня/UAI, такие как: Maxx Royal Belek Golf Resort, NG Phaselis Bay, Nirvana Dolce Vita, Papillon Ayscha, Rixos Premium Belek, Voyage Belek Golf & Spa, Voyage Belek Golf & Spa и др.», – рассказали в PEGAS Touristik.
Подавляющее большинство клиентов Coral Travel – 84% – выбирают отели категории 5* (новые заявки – заезд с апреля до конца летнего сезона). На отели 4* приходится 10% новых заявок, а на 3* – 4%.

Средний чек на новые заявки в Coral Travel (вылет апрель, май):      

  • Отели 5* – 1045 евро на человека
  • Отели 4* – 638 евро на человека
  • Отели 3* – 585 евро на человека

Наиболее востребованный тип размещения у туристов ANEX Tour традиционно отели 5*, среднее время отдыха 7-9 ночей. Стоимость туров начинается от 75 тыс. р. на неделю за двоих с вылетом 19 апреля. Размещение в отеле категории 5*, тип питания – «все включено».

Выбирают для своего турецкого отдыха качественные отели с хорошим сервисом и набором услуг и клиенты FUN&SUN. Они активно бронируют отели с форматом отдыха FUN&SUN и с Детским клубом TOUCAN.

Отдохнуть с FUN&SUN в апреле можно за 47,6 тыс. р. на человека. Продолжительность тура – 6 ночей. На ближайшие заезды цена ниже – от 35, 8 тыс. р. за человека на 6 ночей.

Туры на майские праздники стартуют от 47, 4 тыс. р. на человека на 6 ночей. В начале июня можно отдохнуть в Турции по линии FUN&SUN за 55, 1 тыс. р. на человека на 6 ночей.

Александра Полянская

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР