24 апреля, среда
 
 

Проливные дожди в Китае не затронули туристические районы

Проливные дожди, вызвавшие наводнения и оползни на юге Китая, переместились на восток страны. Начавшиеся 8 июля ливни унесли жизни около 110 человек, 59 считаются пропавшими без вести, миллионы людей остались без крова, сообщает ИА «Синьхуа».

Туристические районы стихия не затронула. Как нам сообщили в компании «Экспресс Лайн Трэвел», сейчас в обычном режиме идет бронирование туров на август и сентябрь.

«Нашим туристам, летящим в Китай, сейчас доставляют неудобства не дожди, а практически стопроцентная влажность, характерная для этого сезона в Китае, и жара. Что же касается спроса, то направление востребовано, и никаких отказов от туров, в связи с сообщениями о наводнениях, у нас нет»,- рассказал нам Сергей Седов, менеджер компании «Астравел».

На сегодняшний день от наводнений, ставших последствием последних проливных дождей, пострадали 29 миллионов человек, эвакуированы около 100 тысяч. Разрушено 93 тысячи домов, экономический ущерб достигает почти 2,9 миллиардов долларов.

По сообщению «Синьхуа», проливные дожди будут продолжать идти в провинциях Сычуань, Гуйчжоу, Хунань, Хубэй, Аньхой, Цзянсу, Цзянси, Чжэцзян, Ляонин, Юньнань и Цинхай. 

С начала года наводнения нанесли урон экономике Китая более чем на 17 миллиардов долларов. Однако на то, что стихия утихнет, пока рассчитывать не приходится. Особенно сильные дожди, по прогнозам синоптиков, пройдут вдоль течения реки Янцзы. Кроме того, в Китае наступает сезон тропических штормов и ураганов, которые проходят каждый год на юго-востоке страны.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР