29 марта, пятница
 
 

В Йемене проходят акции протеста

Пример Туниса оказался заразительным. Вслед за протестующими тунисцами, на улицы начали выходить жители Египта, к которым не замедлили присоединиться йеменцы. В четверг, 27 января, акцию протеста в Йемене поддержало около 16 тысяч человек. Что, судя по всему, еще не предел. Все они требуют ухода с политической арены президента Али Абдаллы Салеха, который правит страной уже более 20 лет, сообщает Газета.ru.

Массовые демонстрации в арабских странах не прекращаются. Проблемы, при этом, поднимаются одни и те же: люди не довольны социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. Так, например, Йемен уже на протяжении нескольких лент борется с высокими показателями безработицы и сокращением запасов нефти и воды. Почти половина 23-миллионного населения страны живет на $2 в день, а треть страдает от хронического голода. Похоже, тунисская революция подсказала йеменцам более радикальные меры. «Посмотри, что сделал народ Туниса. Народа Йемена сильнее», – цитирует Reuters лозунг студентов университета в Сане. О жертвах и вооруженных столкновениях информации пока не поступало.

Массового вывоза российских туристов, однако, на этот раз не будет. По словам экспертов, спрос на Йемен с Нового Года постоянно растет, но массовым его назвать нельзя. «К нам поступает лишь несколько запросов в месяц», - отметили в компании «Астравел». Чуть более активно по Йемену идут продажи у туроператора «Миракль»: они иногда формируют маленькие группы, реже – большие. Низкую заинтересованность россиян в Йемене отметили и в компании «Открытие». Все опрошенные АТОР туроператоры заверили, что их клиентов в стране сейчас нет. Не возникнет проблем и с перевозкой: блоки мест туроператоры не покупают, а летают, чаще всего, с египетскими, турецкими или катарскими авиалиниями.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР