29 марта, пятница
 
 

«Жемчужины Русского Севера»

Маршрут входит в федеральный проект «Серебряное ожерелье»

Предполагаемая целевая аудитория: семьи с детьми (7+), взрослые туристы, туристы 55+

Сезон: круглый год, в зимний сезон – незначительные изменения с учетом работы сезонных объектов

Продолжительность тура: 2 дня / 1 ночь

Населенные пункты, через которые проходит маршрут: г. Вологда - Вологодский район (д. Семенково), Кирилловский район (г. Кириллов, с. Ферапонтово) – г. Вологда

День 1: г. Вологда, Вологодский район (д. Семенково) – г. Вологда (24 км)

День 2: Кирилловский район (г. Кириллов, с. Ферапонтово) (220 км)

Описание маршрута


День 1

До 09:00 прибытие туристов в Вологду. Поезда: из Москвы - № 116Щ, 042В, 126М; из Санкт-Петербурга - № 618Я; из Архангельска - № 015Я; из Воркуты - № 375Я; из Тюмени, Новокузнецка, Екатеринбурга, Кирова (накануне вечером) № 069Ч, 013Н, 71Е,73Е.

Рейсами авиакомпании «СеверСталь» накануне:

Москва (Шереметьево)- Череповец, утренний рейс Д2 152, вечерние рейсы Д2 154, Д2 158.

Санкт-Петербург (Пулково) - Череповец утренний рейс Д2 20, вечерние рейсы Д2 22.

Трансфер из аэропорта (100 км) и ночь в гостинице - за дополнительную плату.

При раннем прибытии:

  • ранний завтрак в кафе города (за дополнительную плату; объекты питания для завтрака в Вологде: кафе «Андерсен» - завтрак «Сытный вологодский», ресторан «Вологда» - завтрак «шведский стол»).
  • раннее размещение в гостинице города (за дополнительную плату).

Прибытие в гостиницу – самостоятельно. Трансфер – за дополнительную плату. Гостиницы для размещения: «История 3*», «Аура 3*», «Губерния 3*», «Спасская 2*» (для групп).

09.00 Встреча с гидом на жд вокзале или в гостинице (при раннем заезде).

09:30 Обзорная экскурсия по городу «Кружевная линия» - прогулка по воображаемой линии с погружением в прошлое и настоящее губернской столицы, знакомство с ее историческим центром, древними белокаменными соборами и храмами, величественным комплексом Вологодского Кремля, живописной набережной реки Вологды, ансамблями деревянных особняков с «резными палисадами», посещение одного из домов.

11:00 Посещение крупнейшего в России Музея кружева, посвященного истории развития традиционного вологодского промысла и мировой истории кружевоплетения.

12:10 Посещение салона-магазина кружевной фирмы «Снежинка» с широким ассортиментом изделий с вологодским кружевом от домашнего текстиля до авторских ювелирных украшений. Возможность желающим попробовать свои силы в кружевоплетении под руководством мастера.

13:00 Продолжение обзорной экскурсии «Кружевная линия».

14:00 Обед «по-вологодски» в кафе/ресторане города, в меню которого включены блюда аутентичной северной кухни, среди них деревенские «шти», мясное или рыбное блюда с разварным картофелем со сметаной и зеленью, ароматный чай с северной выпечкой. Во время обеда гостям будет предложена дегустация знаменитого «вологодского масла».

14:45 Переезд г. Вологда - д. Семенково (12 км по федеральной трассе А-119).

15:15 Посещение архитектурно-этнографического музея «Семёнково», экскурсия по территории восстановленной деревни конца 19-начала 20 веков с осмотром крестьянских изб и знакомством с истоками быта, культуры и духовности славян Русского Севера, участие в одной из интерактивных программ или мастер-классов (по выбору принимающей стороны).

17:00 Возвращение в город.

17:30 Посещение магазина «Настоящий Вологодский продукт».

18.00 Размещение в гостинице. Свободное время. Ужин – самостоятельно. Объекты питания для обедов и ужинов в Вологде: кафе «Андерсен» - тематические обеды «Царский», «Купеческий», тематические ужины «Царицын пир», «Молодильный», «Рыбацкий разгуляй»; ресторан «Устюг Великий» - традиционная русская кухня; ресторан «Паровозовъ» - необычный интерьер с информацией об истории города, оригинальная подача напитков на столы по рельсам паровозиками.

В свободное время гости имеют возможность:

  • посетить один из спектаклей вологодских театров во время театрального сезона или в рамках фестиваля «Вологодское лето в Кремле» (места бронируются заранее);
  • прогуляться на теплоходе по реке Вологда (в летнее время);
  • заказать тематический ужин в одном из кафе/ресторанов исторической части города;
  • принять участие во время ужина в дегустации ремесленных сыров сыроварни «Вкус Севера» или наливок из северных ягод местного производства (при группе от 5 чел.);
  • совершить экскурсию в «Дом Петрушки» (центр народного творчества и ремесел) и узнать о том, как проходили молодёжные посиделки, познакомиться с народными ремёслами, входящими в домашний обиход, посмотреть представление кукольного театра Петрушки;
  • принять участие в гастрономическом мастер-классе «Клюква в сахаре» по изготовлению лакомства из северных ягод вцентре народных промыслов и ремесел «Резной палисад»;
  • посетить магазины сувениров и продуктов под брендом «Настоящий вологодский продукт» и приобрести изделия изо льна, дерева и бересты, ювелирные украшения завода «Северная чернь», знаменитое вологодское масло, мясные и молочные продукты, сладости, алкогольную продукцию  и многое другое.

День 2

07:00 Завтрак в гостинице, освобождение номеров.

08:00 Переезд г. Вологда - г. Кириллов (110 км по федеральной трассе А-119) с путевой информацией по маршруту.

10:00 Посещение Кирилло-Белозерского музея-заповедника с обзорной экскурсией по территории «государевой крепости» Ивана Грозного с памятниками архитектуры 15-18 веков и осмотром экспозиции «История Кирилло-Белозерского монастыря и города Кириллова». Фотосессия на стенах монастыря или на берегу Сиверского озера в летний период.

12:00 Обед в кафе/ресторане города.

12:45 Переезд г. Кириллов - с. Ферапонтово (по муниципальной дороге, федеральной трассе А-119).

13:30 Посещение Ферапонтова монастыря, памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО с тематической экскурсией «Диво дивное в русской глуши», прогулкой по территории монастыря 15-17 веков, осмотр паперти собора Рождества Богородицы с портальной росписью, посещение Собора Рождества Богородицы с фресками Дионисия. Свободное время для осмотра других объектов музея.

15:30 Посещение сувенирного магазина-выставки «Куракинская керамика» с изделиями декоративно-прикладного искусства художника Нины Георгиевны Мишинцевой.

16:00 Переезд с. Ферапонтово – г. Вологда.

18:00 Окончание программы на ж/д вокзале города/в гостинице.

Отправление из Вологды после 18.00 часов.

Поезда: в Москву -вечерний №115Ч, ночные - 125*Г,021Н, 041Н; в Санкт-Петербург - вечерние № 617Я, 013Н, 073Е; в Архангельск - вечерний № 016М, утренний № 016Щ; в Воркуту - вечерний № 376Я, утренний - № 042В; в  Киров, Екатеринбург, Новокузнецк, Тюмень - ночные № 013Н, 073*Е.

Авиакомпанией «СеверСталь»: Череповец - Москва (Шереметьево) вечерний рейс Д2 153; Череповец - Санкт-Петербург (Пулково) вечерний рейс Д2 21.


 

Стоимость тура:

Стоимость тура для одного человека в составе сборной группе от одного человека - 11 150 руб., Комиссия туроператорам - 20 %, турагентствам - 10%

В стоимость включено:

  • проживание в стандартном 2-местном номере (1 сутки);
  • питание по программе тура (1 завтрак, 2 обеда);
  • транспортное обслуживание;
  • экскурсии с входными билетами;
  • сопровождение гида по программе.

Дополнительно оплачивается:

  • проезд/перелет до Вологды и обратно;
  • размещение (дополнительные ночи, одноместное размещение, уровень размещения выше стандартного, ранний заезд в гостиницах 3*);
  • дополнительное питание (завтрак в первый день, ужины);
  • дополнительные туристские и другие услуги;
  • трансфер с/до жд вокзала/аэропорта до места размещения;
  • личные расходы

Туроператор:

«Турклуб «Пилигрим»

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР