29 марта, пятница
 
 

Катар интересует все больше туристов из России. Майские продажи выше допандемийных

Совет по туризму Катара (Qatar Tourism) сообщает о заметном росте спроса на Катар в России – и именно в организованном сегменте, благодаря спецценам на перелет для туроператоров. Делимся подборкой необычных вариантов размещения  в Катаре – от футуристических небоскребов до глэмпингов в пустыне и ферм в оазисах.

Напомним, в конце апреля национальный перевозчик Катара, авиакомпания Qatar Airways, практически в два раза снизила тарифы на перелетах из России для туроператоров.

Это привело к заметному росту спроса на Катар у клиентов туроператорских компаний России: купить пакетный тур сюда получается не только удобнее, но и финансово выгоднее, чем самостоятельная организация поездки.

В МАЕ 2022 ГОДА ПАКЕТНЫХ ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ УЖЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДО ПАНДЕМИИ

Спрос конвертируется в реальные продажи туров: так, по данным Qatar Tourism, продажи пакетных туров в Катар в России за май 2022 года в 2,5-3 раза превысили показатели аналогичного «допандемийного» периода в 2019 году. Превышение майских продаж туров в Катар над допандемийными подтверждают и опрошенные редакцией туроператоры, работающие на направлении.

Между тем, в компаниях предупреждают, что билетов по привлекательным ценам относительно немного, так как спрос на направление высокий – в том числе и потому, что Доха – популярный транзитный пункт.

В целом, Катар сейчас – не бюджетное, но вовсе и не «сверхдорогое» направление. По данным «Интуриста», сейчас тур в отель Saraya Corniche 5* с вылетом из Москвы на Qatar Airways стоит 187 698 р. (вылет 20 июня).

Туроператоры также отмечают, что еще большему роста спроса на туры в сам Катар могло бы снятие излишне жестких антиковидных требований для въезда в страну.

Напомним, сейчас в Катар можно приехать без карантина только вакцинированным, но россиянам при этом нужно еще и дополнительно «подтвердить» подлинность сертификата вакцинации анализом крови на специфические антитела – S-белок.  

Эксперты надеются, что Катар успеет вписаться в нарастающую в мире волну полного снятия ковидных запретов и вскоре ослабит условия въезда.

ИНТЕРЕСНЫЕ ОТЕЛИ КАТАРА: СКОЛЬКО ОНИ СТОЯТ

Специалисты Qatar Tourism отобрали пять интересных вариантов размещения в Катаре для туристов, которые хотят получить необычные и яркие эмоции не только от всей поездки, но и от самого отеля. По гиперссылкам в названии отелей можно более детально их изучить.

Отель Al Najada by Tivoli. Фото: Qatar Tourism

Для любителей арабской экзотики и восточного шопинга: отель Al Najada Doha Hotel by Tivoli – главная его «фишка» в том, что здесь можно окунуться в арабскую старину. Отель расположен прямо в переулках рынка знаменитого центрального базара Катара – Сук-Вакиф, а его номера обставлены в традиционном арабском стиле.

Стоимость номера – от 7 000 р. в сутки на 2 взрослых.

Небоскреб THE TORCH DOHA. Фото: Qatar Tourism

Для тех, кто ценит высоту, хай-тек, фитнес и высокую кухню: отель The Torch Doha, находящийся в здании знаменитого «факела», самого высокого небоскреба в Дохе. Здесь шикарные панорамные виды на город, первоклассный фитнес-центр и вращающийся ресторан Three Sixty на 47 этаже.

Стоимость номера – от 12 000 р. в сутки на 2 взрослых.

Ферма Heenat Salma. Фото: Qatar Tourism

Для любителей эко- и агротуризма, который сейчас весьма моден, эксперты рекомендуют остановиться в Катаре в отеле при ферме Heenat Salma. Это действующая ферма, которая выращивает экопродукты, плюс предлагает гостям размещение. Можно, например, остановиться в традиционных арабских шатрах, расположенных вокруг костра. Тут есть бассейн, велнес-зал, библиотека и кухня, где повара готовят простые, полезные и питательные блюда.

Стоимость номера – от 13 000 р. в сутки для 2 взрослых (спрос высок, бронирование доступно на даты только с октября 2022 года)

Отель STEIGENBERGER. Фото: Qatar Tourism

Для ценителей футуристичного ближневосточного дизайна и тех туристов, кто в Катаре останавливается недолго, по пути в другую страну, интересен отель Steigenberger. Он находится совсем рядом с аэропортом Хамад, поэтому станет отличным выбором для 24-часового стоповера в Дохе. Тут есть терраса для загара и бассейн на крыше – можно искупаться и порелаксировать.

Стоимость номера – от 7 400 р. в сутки для 2 взрослых

Ужин в глэмпинге Regency Sealine. Фото: QatarTourism

Наконец, для любителей активного туризма на природе в Катаре можно выбрать глэмпинг в пустыне – Regency Sealine Camp. Здесь можно переночевать в окружении бескрайних песков, не отказывая себе в комфорте (глэмпинг со всеми отельными удобствами). Можно взять джип-сафари, заняться катанием на доске по барханам, проехаться к «внутреннему морю» Катара и искупаться, поужинать под звездным небом у костра с традиционными арабскими блюдами.

Стоимость номера – от 9000 р. в сутки для 2 взрослых.

Редакция «Вестника АТОР».

Фото: Qatar Tourism

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР