29 марта, пятница
 
 

«Заповедное Белогорье»

Предполагаемая целевая аудитория: широкий круг потребителей (семьи с детьми от 2 лет, дети от 7 лет, пожилые люди, люди с ограниченными физическими возможностями, иностранцы).

Сезон: круглогодично

Продолжительность тура: 3 дня / 2 ночи

1 день: г. Белгород - с. Яблоново Корочанского района (Город-крепость «Яблонов») - с. Холки Чернянского района (Холковские пещеры) - с. Великомихайловка Новооскольского городского округа (музей Первой Конной Армии) – г. Короча («Ясный колодец») - г. Белгород

2 день: г. Белгород - с. Головчино Грайворонского городского округа (Круглое здание) - с. Колотиловка Краснояружского района (музей «Слобожанщина» с ремесленным парком) - п. Ракитное Ракитянского района (Свято-Никольский храм, усадьба Юсуповых) - г. Белгород

3 день: г. Белгород- п. Прохоровка Прохоровского района (музей-заповедник «Прохоровское поле») п.Дубовое Белгородского района (Дуб-долгожитель) - Обзорная экскурсия по г. Белгороду

Описание маршрута


День 1

06:20 Встреча с гидом в Белгороде у входа в ж/д вокзал с табличкой «БЕЛОГОРЬЕ». Посадка в автобус. Размещение в отеле «Континенталь» 4*

08:00 Завтрак «шведский стол».

09:00 Отправление в Город-крепость «Яблонов» (70 км).

10.00 Экскурсия по крепости. «Яблонов» - уникальное военно-инженерное сооружение. Крепость воссоздана в традициях строительства фортификационных сооружений XVII в. В комплекс входят глухие и проезжие башни, колокольня, часовня, житный двор с мельницей, казённый погреб, ремесленные мастерские и другие строения. Знакомство с особенностями военной фортификации XVII в., историей Белгородской черты и бытом служилых людях, нёсших службу на южных рубежах Отечества. Посещение ремесленных мастерских. Угощение пирогом с яблоками, которыми Корочанский район славится с давних времен.

11.20 Переезд в Чернянский район с. Холки (44 км) в Свято-Троицкий мужской монастырь. Посещение Свято-Троицкого мужского монастыря с подземными пещерами. Более всего это место известно подземными храмом и пещерами, выдолбленными в меловом холме. Монастырь был основан в 1649 году.  Происхождение Холковских пещер до сих пор остаётся загадкой. В 1990 году пещеры были частично отреставрированы и открыты для посещения. С 19 ноября 1995 года в подземном храме совершают богослужения. В конце 90-х годов построены храм Донской иконы Пресвятой Богородицы, надвратный храм во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских и колокольня. В настоящее время для посещения туристов предлагаются две пещеры – подземного монастыря и старца Никиты.

13.30 Переезд в с. Великомихайловка Новооскольского городского округа (19 км) в Музей им.  Первой Конной Армии. Посещение музея.  Мемориальный музей был создан в 1939 году по инициативе местной общественности. Именно в этом доме в декабре 1919 года размещался штаб Первой Конной армии, присутствовали И.В. Сталин, С.М. Будённый, К.Е. Ворошилов. Именно здесь, в селе Великомихайловка, был зачитан приказ о реорганизации Первого Конного корпуса в Первую Конную армию. На площади в селе состоялся парад, на котором И.В. Сталин вручил золотую именную шашку С.М. Будённому. Изюминкой музея является мемориальная комната, где сохранена обстановка того времени.

15.30 Переезд в г. Короча (31 км). Обед в ресторане «Старая крепость», который расположен в бывшем купеческом доме постройки XIX века. После обеда посещение Лавки Кондитерской фабрики «Белогорье». Посещение Святого источника «Ясный колодец», который расположен в черте г. Короча. С возникновением источника связана романтическая легенда. Возможно купание в купели.

17:10 Переезд в Белгород (55 км), размещение в отеле «Континенталь». Свободное время. У

День 2

08:00 Завтрак «шведский стол» в гостинице.

09:00 Переезд в Грайворонский район с. Головчино (67 км). Посещение загадочного Круглого здания, самой главной достопримечательностью села, интерес к которой не ослабевает в течение последних лет. Возведённое из кирпича сооружение состоит из двух «вложенных» друг в друга цилиндров – большого, диаметром 26 м, и малого, диаметром около 10 м. Здание имеет 3 этажа и винтовую лестницу внутри малого цилиндра. Оно не имеет никаких наружных деталей, кроме различной формы неглубоких ниш, в которых расположены редкие окна. В целом архитектура здания очень простая, тщательно продуманная, и поэтому производит сильное впечатление. Существует целый ряд гипотез о предназначении этого здания.

11:30 Переезд в Краснояружский район в с. Колотиловка (60км). Посещение историко-культурного комплекса «Новая Слобода», включающего в себя ремесленный парк и экспозицию, посвященную истории Слобожанщины, начиная с конца ХVI века. В бывшем здании администрации села разместились пять экспозиционных залов и кинозал. Посещение ремесленного парка, воссозданного в виде этнической деревни с хатами-мазанками и тремя мельницами. В шести стилизованных ремесленных домиках располагаются мастерские гончара, винокура, иконописца, маслобоя, бондаря и мастера по плетению из лозы. Угощение вкусными домашними варениками на пару с домашней сметаной, которые приготовлены от души и с теплом!

14.30 Обед в кафе «Зодиак».

15.00 Переезд в поселок Ракитное Ракитянского района (37 км). Посещение Свято-Никольского храма (XIX в.). Село Ракитное и храм стали известны всей православной России благодаря его настоятелю отцу Серафиму (Тяпочкин).

16:00 Переезд к усадьбе князей Юсуповых. Экскурсия по главной достопримечательности поселка Ракитное - усадьбе князей Юсуповых. Строительство двухэтажного дома в центре слободы, на возвышенности началось в 1840 году при князе Борисе Николаевиче Юсупове. Над проектом дома работали столичные архитекторы. В Ракитном князья бывали ежегодно. До настоящего времени интерьеры дома, кроме 1-го этажа, не сохранились. Экскурсия по анфиладе первого этажа главного дома, где разместилась экспозиция, посвящённая истории рода Юсуповых. Чаепитие в обеденном зале усадьбы с ароматным чаем из 17 трав и пончиками по рецепту Зинаиды Юсуповой.

17:30 Переезд в Белгород (67 км). Отель «Континеталь». Свободное время.

День 3

08:00 Завтрак «шведский стол» в отеле. Освобождение номеров.

09.00 Отправление на экскурсию «Над Прохоровским полем тишина» (переезд в п. Прохоровка (60 км). Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» - многофункциональный комплекс, увековечивающей подвиг народа в Великой Отечественной войне, «визитная карточка» региона. Музей-заповедник включает в себя три музея: музей боевой славы «Третье ратное поле России», «Музей бронетанковой техники», музей «Битва за оружие Великой Победы», посвященный подвигу тружеников тыла, памятник Победы - Звонницу, танкодром с выставочной площадкой бронетехники и артиллерии. На территории, примыкающей к музейному комплексу, расположен «Парк Победы», в котором размещены скульптурные композиции, посвященные великим полководцам и рядовым бойцам Великой Отечественной войны, часовня, выставочная площадка бронетехники.

10.00 Посещение музея «Третье ратное поле России». В центре музейной площади - величественная скульптурно-художественная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран», олицетворяющая героизм советских воинов. Архитектурно-скульптурный ансамбль музейного комплекса находится в композиционном единстве с храмом Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, который сооружён к 50-летию Победы в память о воинах, погибших в Прохоровском сражении, а также двумя новыми музеями: музеем бронетанковой техники и музеем «Битва за оружие Великой Победы»

11:30 Свободное время. В свободное время рекомендуется осмотреть современный недавно открывшийся интерактивный музей «Битва за оружие Великой Победы», который является крупнейшим в стране хранилищем памяти о великих и трагических днях, которые связаны с масштабной эвакуацией предприятий и людей из прифронтовой зоны вглубь страны.

12:45 Переезд в кафе «Музей каши».

13.00 Обед в кафе «Музей каши» п. Прохоровка.

13:30 Прогулка по экспозиции военной техники под открытым небом и осмотр памятника Победы «Звонница».

14.00 Переезд в Белгород (57 км). Автобусная обзорная экскурсия по Белгороду. Знакомство с прошлым и настоящим города, осмотр архитектурных памятников, посещение Спасо-Преображенского кафедрального собора, возведённого в честь победы над Наполеоном. В соборе находятся мощи Святого Иоасафа, епископа Белгородского. В Белгороде множество контактных скульптур: памятник дворнику, честному гаишнику, скульптурная композиция «Воспоминание». В парковой зоне на окраине города растёт огромный красавец-дуб, по преданию посаженный гетманом Богданом Хмельницким. Этот дуб признан всероссийским памятником живой природы.

18:00 Свободное время на музейной площади для приобретения сувениров, посещения фирменного магазина «Славянка».

19.00 Ужин в ресторане «Амати». Окончание экскурсионной программы на ж/д вокзале г.


 

Стоимость тура:

Стоимость тура: от 1-го человека: одноместное размещение – 17 290 рублей

2-местное размещение - 14 690 рублей

В организованной группе:

В стоимость включено:

  • проживание в гостинице «Континенталь» 4* в стандартных номерах (тариф «туристский»)
  • питание: (3 завтрака; 3 обеда; 1 ужин)
  • транспортное обслуживание по программе тура
  • экскурсионное обслуживание по программе тура
  • сопровождение гида
  • входные билеты в музеи по программе
  • дегустация яблочных пирогов с чаем в Городе-крепости «Яблонов»
  • угощение «кавалериста» в музее имени Первой Конной Армии
  • угощение чаем с пончиками в усадьбе Юсуповых
  • угощение варениками на пару со сметаной домашней в ремесленном парке музея «Новая Слобода»
  • комиссия туроператорам 20%

Дополнительно оплачивается:

  • перелёт Москва - Белгород - Москва
  • ж/д проезд Москва - Белгород - Москва (рекомендуемый поезд № 71/72)
  • мастер-класс в ремесленном парке Историко-культурного комплекса «Новая Слобода». (150 рублей)
  • билеты в Белгородский академический драматический театр имени М.С. Щепкина (от 350 рублей)
  • билеты в Белгородскую государственную филармонию (от 250 рублей)
  • билеты в Белгородский зоопарк (400 рублей)
  • билеты в Динопарк (400 рублей)
  • билеты в музей «Битва за оружие Великой Победы» (250 рублей)
  • ужины в отеле «Континенталь» - 700 руб. (выбор из 4-х вариантов)
  • фото, видеосъемка в музеях
  • расходы личного характера: пользование минибаром и т.д.

Туроператор:

ООО «Туристическая фирма Ильиной»

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР