28 марта, четверг
 
 

Из России могут появиться прямые рейсы в Лаос

Ростуризм готовится к открытию прямых рейсов в Лаос из России, следует из сообщения ведомства. Источники «Вестника АТОР» подтверждают, что рынок действительно знаком с такими новостями. Поможет ли открытие рейсов в Лаос развитию выездного туризма?

Российские туроператоры в четверг, 7 июня, получили рассылку Ростуризма с предложением о сотрудничестве с лаосским турбизнесом.

Контакт предлагается наладить «в контексте планируемого запуска прямого авиасообщения между Россией и Лаосом». Сообщение есть в распоряжении редакции «Вестника АТОР». 

БУДУТ ЛИ ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ ИЗ РОССИИ В ЛАОС

Два независимых источника из турбизнеса подтвердили редакции, что такие планы действительно существуют.

«Нам известно о том, что были консультации между правительствами о возможности открытия авиасообщения, речь шла о гарантиях от арестов. Такие же консультации были по Шри-Ланке, Вьетнаму, Индонезии и Таиланду, но пока тишина», – сказал один из собеседников редакции.

«Мы слышали, что «Аэрофлот» рассматривает постановку такого прямого рейса», – подтвердила руководитель департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анна Филатовская.

Официального подтверждения информации пока нет. К моменту публикации текста в Минтрансе на вопрос «Вестника АТОР» не ответили.

ПОМОГУТ ЛИ ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ В ЛАОС РОССИЙСКОМУ ТУРРЫНКУ

Мнения представителей турбизнеса относительно того, насколько новый рейс поможет рынку, разошлись.

«Принимая во внимание то, что в Лаосе нет морских курортов, не оцениваем идею как перспективную», – отметила г-жа Филатовская.

Действительно, до пандемии Лаос россияне, как правило, запрашивали только в комбинации с другими странами региона «Большого Меконга», в качестве самостоятельного направления он рассматривался крайне редко. В частности, небольшое количество отелей высокого уровня мешало интересу состоятельных путешественников.

Однако представители туроператора China Travel глядят на ситуацию под другим углом зрения – Лаос в этом контексте рассматривается не как конечная точка путешествия, а как начальная.

В China Travel уверены, что прямой рейс в Лаос мог бы значительно улучшить ситуацию с формированием туров в Юго-Восточную Азию в целом.

«Для нас прямой рейс в Лаос был бы важен, мы сможем формировать большее количество турпродуктов, совмещая, например, экскурсионную программу в Лаосе и пляжный отдых во Вьетнаме или Таиланде», – говорит руководитель отдела маркетинга China Travel Евгений Глотов.

По словам эксперта, до пандемии популярностью у клиентов компании пользовались комбинированные туры Вьетнам – Камбоджа – Лаос, несмотря даже на то, что именно этот маршрут никогда не был бюджетным. Компания формировала также индивидуальные туры и по регионам Лаоса.

«Там есть интересная экскурсионная программа, но пляжей там нет. Как правило, он продавался в комбинации с экскурсионной программой Мьянмы, Камбоджи, Вьетнама, северного Таиланда», - соглашаются в компании PAC GROUP

Сейчас, говорит г-н Глотов, у российского туррынка нет возможности предлагать подобные программы. В том числе, из-за недостатка авиаперевозки между странами Юго-Восточной Азии.

Эксперты и ранее говорили, что слабая транспортная доступность и высокая, по сравнению с наземным обслуживанием, цена авиаперелета мешали россиянам оценить такие направления, как Лаос по достоинству – потому что сам по себе экскурсионный отдых здесь в целом не столь уж и дорогой. 

Кроме того, прямой рейс из России в Лаос, подчеркивает г-н Глотов, мог бы вновь открыть для российских туристов Вьетнам, поскольку на этом направлении прямого авиасообщения пока не предвидится в связи с угрозой санкций за прием и обслуживание самолетов российских авиакомпаний.

По мнению представителя China Travel, Лаос, скорее всего, намного меньше опасается возможных санкций Запада, чем Вьетнам.

В PAC Group также считают, что рейсы в Лаос могут пользоваться спросом и для дальнейших стыковок.

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ ЛАОСА ДО ПАНДЕМИИ РОСЛА

Раньше у России никогда не было прямого авиасообщения с Лаосом. Но важно понимать, что до пандемии туристы могли легко добраться прямыми рейсами до других стран региона, которые пользовались куда большей популярностью.

Однако туристическая статистика Лаоса дает понимание, что сама по себе страна вызывает все больший интерес у туристов.

Так, в 2019 году ее посетили 4,8 млн путешественников, что на 14,4% больше, чем годом ранее. Из них только 12 054 туриста приехали из России, что, правда, на 34% больше, чем в 2018 году. Кроме того, Россия стала 4 среди европейских стран по количеству туристов, посетивших Лаос, уступая Франции, Великобритании и Германии.

Правда, также важно заметить, что статистика прибытий показывает, что туристы попадали в Лаос в основном через наземные границы (то есть приезжали туда по земле из Таиланда, Камбоджи или Вьетнама).

Кроме того, ранее, до пандемии, в условиях открытых границ и понятных туристических приоритетов, российским путешественникам не многое было известно о Лаосе. Принимая во внимание культурное наследие страны, она, можно сказать, недооценена. 

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ТУРИСТАМ В ЛАОСЕ

Несмотря на то, что у Лаоса действительно нет выхода к морю, это очень интересное экскурсионное направление.

Страна может предложить путешественникам действительно неповторимую и экзотическую азиатскую атмосферу, обилие исторически-значимых архитектурных сооружений.

Например, главное религиозное сооружение и официальная резиденция главного буддийского наставника страны – храм Пха Тхат-Луанг, изображение которого помещено на герб Лаоса.

Храм Пха Тхат-Луанг - одна из главных достопримечательностей Лаоса. Фото piqsels.com

Или Королевский дворец – бывшая монаршая резиденция, построенная в 1904 году, которая находится рядом с городом Луангпхабанг. Этот архитектурный объект порадует ценителей прекрасного тесным переплетением традиций местного и европейского зодчества. Внутри здания сейчас располагается музей.

Лаос привлекает туристов удивительной архитектурой религиозных объектов. Фото piqsels.com

Богат Лаос и на природные достопримечательности. Например, внимание туристов традиционно привлекает комплекс природных пещер Пак У на слиянии рек Меконг и Оу в 25 км от города Луангпхабанга. Некогда эти пещеры служили местом для отправления языческих культов.

Полноводные реки Лаоса по праву можно назвать достопримечательностью страны. Фото piqsels.com

Порадуют природной красотой туристов водопады плато Болавен и Тат Куанг Си, а также бурные реки, пышные леса и изумрудные пастбища Лаоса.

Среди природных достопримечательностей Лаоса туристы особенно ценят водопады. Фото piqsels.com

Высокий туристический сезон в Лаосе относительно непродолжителен: он длится с ноября по апрель. Причем в феврале, когда празднуют местный Новый Год, мест в отелях очень мало.

ЛАОС С 9 МАЯ 2022 ГОДА ОТКРЫТ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Лаос открылся для туризма после пандемии относительно недавно. С 9 мая полностью вакцинированные иностранцы (из российских вакцин признаны «Спутник V» и «Спутник Лайт») могут въезжать в Лаос без дополнительного санитарного контроля.

Туристам старше 12 лет придется сдать экспресс-тест на антиген (ATK) не более чем за 48 часов до вылета и представить результаты по прибытии.

Граждане России могут пребывать в Лаосе без визы в течение 30 дней.

Екатерина Тропова 

Фото: piqsels.com 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР