19 апреля, пятница
 
 

Запущена обучающая программа для турбизнеса по национальным туристическим маршрутам

Ростуризм сообщил о запуске масштабной программы онлайн-обучения для работников турбизнеса и госорганов, отвечающих за туризм, в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Отдельным блоком в ней идут курсы, посвященные практической работе с национальными туристическими маршрутами (НТМ).

Ростуризм открыл доступ к онлайн-обучению по программе «Национальные туристические маршруты».

Реализацией блока обучающей программы по этой тематике занялся генеральный партнер АТОР – Агентство по развитию и продвижению туризма (АРПТ).  Обучающая программа по тематике «Национальные маршруты» (как и по другим тематикам, представленным в проекте Ростуризмом) проводится на двух уровнях.

Это туристический инкубатор – программы подготовки к запуску новых бизнесов на начальной стадии (стартапов), в том числе работающих на рынке до 2 лет. Цель программы – комплексный анализ бизнес-идей и выход на формирование и экономически целесообразного и эффективного бизнес-плана.  

Также есть и туристический акселератор – программы интенсивного развития уже работающих бизнесов и существующих более 2 лет проектов в турбизнесе. Цель – превращение проекта в масштабируемый бизнес и обеспечение соответствия условиям получения финансовой поддержки и инвестиций.

Онлайн-курсы, в которых детально разбираются вопросы разработки национальных туристических маршрутов, читают спикеры, отобранные Ассоциацией туроператоров (АТОР). Напомним, что АТОР стоял у истоков программы национальных (брендовых) маршрутов в регионах России. Соответственно, обучение в инкубаторе и акселераторе проводят известные рынку и авторитетные эксперты с успешным практическим опытом работы с национальными маршрутами.

Так, например, модуль туристического инкубатора «Основы развития продуктовых рынков и цикл развития туристических продуктов» ведет Сергей Ромашкин – вице-президент АТОР по вопросам внутреннего туризма, генеральный директор туроператора «Дельфин».

А модуль, посвященный технологиям проектирования национальных маршрутов, читает Мария Трофимова, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области – региона, в котором национальные маршруты стали катализатором роста турпотока.  

Вводный курс «Современные тренды и приоритеты государственной политики в сфере туризма» читает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Онлайн-уроки по темам «Формирование и особенности экспертизы концепции национальных маршрутов», «Эффективная организационная структура управления и сопровождения проекта национального маршрута» и др. ведет Ольга Гай, эксперт и руководитель проектов территориального развития, кандидат юридических наук.

Каждый из образовательных модулей содержит обучающий видеоурок, подготовленный экспертом, методические материалы по каждому модулю для слушателя. В каждом модуле есть обязательные задания для самопроверки.

Для участия в обучении нужна только регистрация – все образовательные программы Ростуризма доступны из любого уголка страны и бесплатны для всех слушателей.

На этапе запуска проекта разработчикам блока «Национальные маршруты» очень важна обратная связь от слушателей. Экспертный совет при Ростуризме по развитию внутреннего и въездного туризма просит прислать свои отзывы, предложения и замечания на электронный адрес komitet@atorus.ru.

ДРУГИЕ БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛАЙН-ИНКУБАТОРЫ, АКСЕЛЕРАТОРЫ И ОБУЧАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ РОСТУРИЗМА

На странице нового онлайн-проекта Ростуризма также доступны другие программы обучения для начинающих и совершенствующихся предпринимателей в сфере туризма, а также работников государственных органов в сфере туризма.  

Это туристические акселераторы и инкубаторы для начинающих и совершенствующихся предпринимателей в сфере туризма:

  • по программе «Глэмпинги» – для тех, кто хочет открыть глэмпинг или развить свой проект в этой сфере,
  • по программе «Отели» (разбираются и анализируются этапы открытия отелей),  
  • по программе «Детские пакеты» (здесь обучают разработке детских туристических пакетов и предложений);  

Кроме того, на странице проекта Ростуризма работают практико-образовательные программы для линейных сотрудников гостиниц разного уровня (программа «Индустрия гостеприимства» по профилям служба сервиса, служба приема- и размещения») и обучающие курсы по программе «Russia Friendly», где обучают тому, как принимать гостей из разных стран.

Все эти онлайн-курсы также бесплатны для всех желающих, нужно лишь пройти регистрацию и заполнить онлайн свой профиль.

Ростуризм приглашает всех предпринимателей в сфере туризма и гостеприимства, сотрудников туристической отрасли, представителей региональных органов исполнительной власти в сфере туризма и интересующихся тенденциями и процедурами пройти новые обучающие модули.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: pxhere.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР