29 марта, пятница
 
 

Как в Санкт-Петербурге отметят День ВМФ, и сколько стоят туры на эту праздничную дату

В Санкт-Петербурге 31 июля торжественно отметят День Военно-Морского Флота России. Какой будет праздничная программа, и какие тематические туры на эту дату предлагают туроператоры?

КАКОЙ БУДЕТ ПРОГРАММА ДНЯ ВМФ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В 2022 году празднования и парад на день ВМФ, посвященные 326-летию Военно-Морского Флота России, будут традиционно проходить как в Санкт-Петербурге, так и в Кронштадте. Однако Кронштадт для туристов в праздничное воскресенье будет закрыт (с 07:00 до 17:00). Поэтому туристов, как обычно, гостеприимно встретит Санкт-Петербург.

Программа Дня ВМФ 2022 в Санкт-Петербурге будет состоять из трех частей: корабельной, авиационной и исторической.

К главному Параду ВМФ России, который начнется в 11 утра в воскресенье, 31 июля, привлекут 47 боевых кораблей, в том числе катера и подводные лодки. В этом году есть несколько новшеств. Так, на парадную часть в Петербург прибудет первый женский экипаж патрульного катера «Раптор» и малый ракетный корабль «Углич» с крылатыми ракетами «Калибр».

По традиции по окончании парадно-торжественной части, с 14:00 до 18:00 корабли, участвовавшие в морском параде, будут открыты для свободного посещения. Петербуржцы и гости города смогут детально изучить внутреннее устройство военных судов, стоявших у причалов на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.

Вечером в честь Дня ВМФ состоится праздничный концерт, а в 22 часа – салют.

Санкт-Петербург ежегодно украшают ко Дню ВМФ. Праздничная атрибутика появится на набережных, центральных площадях и фасадах зданий, мостах и уличных фонарях.

Флаги и стилизованные знамена затрепещут на Марсовом поле, Стрелке Васильевского острова и Университетской набережной, на Дворцовом, Благовещенском и Троицком мостах. В честь праздника зажгут огни на Ростральных колоннах.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ЛИДЕР ПО РОСТУ СПРОСА НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ

Туроператоры фиксируют повышенный спрос на туры в Санкт-Петербург вне зависимости от праздничных дат. Вице-президент АТОР генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин отмечает 20-25% рост продаж по сравнению с прошлым годом.

По его словам, Петербург – один из лидеров среди внутренних направлений по динамике спроса в 2022 году.

«В случае Санкт-Петербурга сработал и отложенный спрос, и закрытие прямого авиасообщения с Европой. Для многих туристов, особенно из регионов, Санкт-Петербург по своей архитектуре и атмосфере стал альтернативой поездкам в европейские города», – подчеркивает Сергей Ромашкин.

О схожем тренде сообщают и эксперты туроператора «Интурист». По их данным, рост бронирований по Петербургу в этом году составляет 23%.

«Северная столица пользуется повышенным спросом на выходные, в праздничные даты – тем более», – комментируют в «Интуристе».

Исполнительный директор петербургского туроператора «Невские сезоны» Кирилл Соколов согласен с московскими коллегами.

«Санкт-Петербург в этом году востребован. День ВМФ – пиковая дата, продажи идут хорошо», – резюмирует он.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ НА ДЕНЬ ВМФ

В ассортименте туроператоров есть как тематические туры в Санкт-Петербург, связанные с морской тематикой, так и экскурсионные программы разной тематики.

Так, туроператор «Тари Тур» предлагает тур «Город с морской судьбой» (4 дня/3 ночи, 29.07 – 01.08), в программе которого обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, посещение Петергофа и Кронштадта (Морской собор), а также праздничная «фишка» – просмотр салюта в честь дня ВМФ с борта теплохода в акватории Невы.

Стоимость программы – от 13 260 р. на человека (без учета дороги).

В продаже туроператора «Мультитур» есть автобусный тур «Военно-морской парад в Санкт-Петербурге» (3 дня/2 ночи) с отправлением 28 июля. Стоимость – от 15385 р. на человека (без проезда туда – обратно).

Как рассказали в «Интуристе», наиболее бюджетный способ попасть и посмотреть в Петербурге все самое лучшее плюс провести свободное время в День ВМФ – это сборные групповые экскурсионные туры, под которые у туроператора есть гарантированные места в отелях категорий 3-4-5*.

Стоимость таких программ – от 13 060 р. за человека (без дороги).

Кстати, в петербургской линейке федерального туроператора появилась интересная новинка: авторский тур «Гуляй по Питеру как местный» (2 дня/1 ночь, заезды по субботам), который знакомит с неклассическим Петербургом и предлагает пройтись по неизвестным большинству туристов маршрутам.

Интересные экскурсионные туры в Петербург на День ВМФ можно забронировать у туроператоров «Невские сезоны» и «Мультитур».

Как рассказал Кирилл Соколов, туры с  проживанием в отеле 4* на базе завтраков стартуют от 7800 р. на человека (без дороги).

У туроператора «Мультитур» есть в продаже тур «День за днем. Золотая коллекция» (3 дня/2 ночи с пятницы по воскресенье) стоимостью от 7 980 р. на человека (без учета дороги).

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР