19 марта, вторник
 
 

После 29 июля в Турции останутся отели только с «государственными звездами»

В эту пятницу, 29 июля, в Турции заканчивается переходный период, в который владельцы отелей с сертификатом, выданным местным муниципалитетом, могли получить упрощенную лицензию на функционирование с последующим подтверждением «звезд» от министерства культуры и туризма Турции. Что будет после, и как новые правила повлияют на российских туристов? 

Ранее в Турции существовали две системы классификации. Были объекты, которые сертифицировались государством (министерством культуры и туризма) и получали соответствующие «звезды» по установленным критериям. Таких на курортах Турции – абсолютное большинство.

Но также существовали и туристические объекты с сертификатами, выданными муниципалитетом. Такой сертификат только подтверждает, что объекту (отелю, мини-отелю, вилле, и пр.) разрешено принимать туристов, но «звезды» такими сертификатами не присваиваются. Несмотря на это, многие отели с «муниципальными» сертификатами рекламировали и продвигали себя в интернете (в онлайн-агрегаторах, на сайтах партнеров, в т.ч. и туроператоров) как объекты со «звездами».

Это не всегда, но часто, вызывало нарекания и даже скандалы с туристами, которые заехав в отель 3* или 4* (эти уровни такие отели присваивали или сами себе, или их так «для удобства» классифицировал какой-нибудь агрегатор, типа booking.com), оказывались совсем не в тех условиях, что ожидали увидеть (а в суде отель не мог подтвердить свои «звезды» официальным сертификатом).

После 29 июля ситуация изменится. Согласно закону, принятому парламентом страны в 2021 году, «звездность» отелей и любых объектов размещения в стране может определяться только министерством культуры и туризма. «Муниципальные» сертификаты в Турции действовать перестанут в принципе.

До 29 июля действовал переходный период, и объектам с муниципальными сертификатами нужно было подать заявку в региональное управление министерства по культуре и туризму Турции и взять «упрощенную лицензию на эксплуатацию», чтобы затем пройти полноценную сертификацию по государственным стандартам и получить настоящие «звезды».

Те отели, кто заявку на такую временную лицензию до 29 июля не подал, будут закрыты. Реклама отелей с «упрощенной лицензией» как «звездных» строго запрещена. «Звезды»  отныне в Турции присваивает только государство по единым стандартам. О том, какие они, и что должно быть в отелях разной звездности в Турции мы подробно писали в этом обзоре.

Как пояснили «Вестнику АТОР» представители турецких принимающих компаний, для российских организованных туристов ситуация после 29 июля практически не поменяется.

Дело в том, что в ассортименте российских туроператорских компаний на курортах Антальи (самой популярной у россиян курортной провинции Турции) практически нет объектов с «муниципальными» сертификатами. А те качественные, что есть, получили «упрощенную» лицензию и в дальнейшем получат и свои «государственные» звезды.

Кто может пострадать (и то в следующем сезоне), так это небольшие городские мини-отели, бутик-отели, частные пансионы и гостевые дома, которых много, например, в Аланье и Кемере. Пока они работают по упрощенной лицензии. Но часть из них, вероятно, предполагают эксперты, не сможет пройти государственную классификацию (или сочтут для себя это невыгодным и закроются сами).

Такие отели с «условными» звездами 2* и 3* часто бронировали российские самостоятельные туристы, которые снимали номера в них через интернет., ходили купаться на общественные пляжи и питались в городе. Теперь им придется находить размещение в Турции уже подороже (получение «государственных» звезд потребует от отелей денег на улучшение характеристик), а конкуренция в этом секторе дешевых гостиниц уменьшится, т.к. часть таких отелей перестанут работать.

Редакция "Вестника АТОР"

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР