29 марта, пятница
 
 

Разные грани качества туристических маршрутов обсудят на форуме «Путешествуй» 

Качество услуг во внутреннем туризме – что понимать под этим термином? Как региональные власти и бизнес могут совместно работать над качеством? Как превратить «маршрут» в «путешествие» для туриста? Эксперты АТОР и представители регионов России обсудят эту тему на панельной дискуссии форума «Путешествуй!» 5 августа.  

Ключевая тема панельнjq дискуссии «Как маршрут становится путешествием», которая пройдет в рамках форума «Путешествуй!» в Москве, в пятницу, 5 августа – вопрос качества услуг и инфраструктуры на национальных туристических маршрутах в регионах и шире – качества сервиса во внутреннем туризме в целом.

В рамках дискуссии, которую модерирует исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, бизнес и регионы обсудят и стратегические вопросы, и «мелочи», которые важны для предоставления действительно качественного сервиса на национальных туристических маршрутах. Сам статус «национального» маршрута, по убеждению экспертов Ассоциации туроператоров, уже означает, что он должен быть проработан настолько глубоко, чтобы стать настоящим путешествием.

КАКИЕ КЕЙСЫ И ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ БУДУТ ОБСУЖДАТЬ В ХОДЕ ПАНЕЛЬНОЙ ДИСКУССИИ 5 АВГУСТА

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сосредоточится в своем выступлении на вопросах необходимой экспертизы маршрутов, которую проводит Экспертный совет по внутреннему и въездному туризму при Ростуризме. На конкретных примерах модератор дискуссии разберет, что давала и дает регионам и местному турбизнесу экспертная оценка маршрутов для обеспечения и совершенствования качества услуг.

Заместитель министра туризма Тверской области Надежда Выскубова и Валерия Данилова, заместитель директора по развитию «Всероссийского историко-этнографического музея», расскажут об интересном региональном кейсе: как рекомендации практиков турбизнеса помогли региону в изменении качества инфраструктуры и самой городской среды на маршруте «Государева дорога». Это и правда впечатляющий пример: благодаря национальному маршруту буквально «очистились» некоторые города, появились смотровые площадки, туалеты и пр.

Следующий кейс, который будет разобран в ходе экспертной дискуссии, представит Елена Мартынова, директор регионального фонда «Агентство развития туризма Тульской области». Пока что национального маршрута в регионе нет, он готовится. Однако области удалось подготовить для его появления качественную инфраструктуру как в новых, так и в известных ранее локациях в Туле и в Тульской области. Например, областной центр радикально поменял подход к формированию городской среды и сейчас Тула – настоящий магнит для туристов выходного дня.  

Еще один важный срез темы качества во внутреннем туризме – это аспект удобного онлайн-бронирования. После ухода из России западных онлайн-агрегаторов вакуума в этой сфере не образовалось. О том как качественно забронировать экскурсионный тур, какие современные сервисы и технологии есть в распоряжении  турагентств расскажет Любовь Воронина, руководитель по развитию Медиахаба компании «Слетать.ру».

Тему бронирования затронет в своем выступлении и Татьяна Олейникова, коммерческий директор туроператора «Интурист». Этот крупный федеральный туроператор активно взялся за национальныt маршруты и формирует по ним туры. «Интурист» поделится своим видением наиболее востребованных маршрутов у организованных туристов и расскажет об экскурсионных новинках в регионах, доступных к бронированию на осень и зиму 2022 года.

В рамках панельной дискуссии предусмотрена также сессия вопросов и ответов: организаторы ждут живой реакции слушателей и их активного участия в обсуждении темы качества экскурсионного туризма в России.

ГДЕ И КОГДА ПРОЙДЕТ ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ «КАК МАРШРУТ СТАНОВИТСЯ ПУТЕШЕСТВИЕМ»

Экспертная дискуссия пройдет в рамках второго Российского туристического форума «Путешествуй!» (организатор – Росконгресс) в Москве. Вход – свободный, регистрация не требуется.

Приглашаются представители туристических компаний, туристических администраций регионов и все интересующиеся экскурсионным туризмом в России

Время: пятница, 05.08.2022, с 11.30 до 13.00

Место: ВДНХ, павильон № 55, Конференц-зал «Малый».

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: сайт ВДНХ

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР