29 марта, пятница
 
 

Автотуристам могут дать кешбэк на поездке на Юг. Но видимо, уже следующим летом

Минтранс РФ поддержал предложение о введении кешбэка за проезд по платным дорогам в Крым и Краснодарский край при оплате картой «Мир». При введении кешбэка автотуристы смогли бы сэкономить около 900 рублей за поездку и получить хорошие впечатления от поездки на курорты, считают участники рынка.

Минтранс и компания «Российские автомобильные дороги» считают необходимым проработать вопрос выделения субсидии осуществляющим операции по банковским картам организациям для обеспечения последующей компенсации понесенных затрат пользователей на оплату проезда по платным автомобильным дорогам в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Об этом говорится в документе, направленном первым замминистра транспорта РФ Андреем Костюком в аппарат правительства РФ и Госдуму (текст приводит ТАСС).

Напомним, эксперты АТОР еще в начале сезона говорили, что снижение стоимости проезда по платным трассам на Юг позитивно скажется на туристической отрасли.

Но у Минтранса нет полномочий по реализации этого нацпроекта и по взаимодействию с акционерным обществом «Национальная система платежных карт». Поэтому вопрос должен прорабатываться Ростуризмом и Минфин РФ.

«Стоит отметить, что Ростуризмом проведение аналогичной акции также поддержано, однако по представленной Минфином России информации федеральным бюджетом на 2022-2024 годы бюджетные ассигнования на указанную меру поддержки не предусмотрены», – сообщается в документе.

Инициатива о внедрении кешбэка поступила от нескольких депутатов ЛДПР. Они предложили внедрить летний кешбэк в размере 20% для автомобилистов, которые оплачивают проезд картами платежной системы «Мир» или пополняют баланс транспондера T-Pass. 

По опыту нашей корреспондентки, которая протестировала путь на автомобиле из Москвы в Сочи, траты на платные участки трассы составляют примерно 3000 рублей.

НЕБОЛЬШАЯ ЭКОНОМИЯ, НО ПРИЯТНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Одна из основных задач – сделать кешбэк для автотуристов, направляющих на юг России, технически простым.

«Каким-то образом туристы должны будут доказать, что они едут именно на курорты Крыма и Краснодарского края, а не по личным делам в другие города России по тому же направлению. При этом должна быть предоставлена возможность сделать это без лишней бумажной волокиты», – говорит генеральный директор туроператора «Дельфин», вице-президент АТОР Сергей Ромашкин.

Если получить кешбэк будет технически просто, то туристы очень позитивно воспримут новость. Стоимость платного участка трассы М4 до Крыма составляет примерно 2200-2400 р. в одну сторону. Таким образом, на дороге туда и обратно удастся сэкономить около 800-900 р. Это около 16-18 литров бензина.

«Размер кешбэка для автомобилистов будет не очень большой. Но психологически возможность сэкономить для туристов очень важна. Впечатления от поездки в Крым и Краснодарский край на личном автомобиле будут лучше с кешбэком. Это будет полезный сигнал, который улучшит настроение туриста как на отдыхе, так и после него», – считает Сергей Ромашкин.

Теперь осталось дождаться утверждения идеи на уровне правительственного постановления со сроками новой меры поддержки.

Анна Бирюкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР