20 апреля, суббота
 
 

Высокий сезон в ОАЭ уже начался: блочные места в Эмираты разбирают быстро

Высокий сезон в ОАЭ уже начался: блочные места в Эмираты разбирают быстро

В этом году высокий туристический сезон в ОАЭ стартовал раньше обычного, а спрос на туры в страну в сентябре вырос как минимум в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 г. С сентября туроператоры уже наращивают объемы перевозки, в то время как ранее полетные программы начинались только с октября.

Туроператоры сообщают о значительном росте спроса на ОАЭ. Спрос на туры в ОАЭ с заездами в предстоящем сентябре у клиентов TEZ TOUR в 7 раз превышает аналогичный показатель 2021 года и всего на 10% отстает от сезона-2019. В PAC GROUP продажи туров на сентябрь в 2 раза выше, чем в 2021 и в 1,5 раза выше, чем в 2019.

«В этом году спрос очень высокий, фиксируем многократное увеличение бронирований по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, и это не предел», – отмечают эксперты туроператора «Русский Экспресс».

Места на рейсах в ОАЭ на ближайшие месяцы быстро заканчиваются. В ANEX Tour на сентябрь уже выкуплена большая часть мест на блоках. В Coral Travel направление занимает второе место в топе самых популярных в сентябре.

«Продажи туров в Эмираты продолжают радовать позитивной динамикой. Это связано как с дефицитом мест для отдыха, так и тем, что туроператоры смогли взять блоки, которые в разы выгодней. Еще один важнейший драйвер – то, что туристы сейчас практически не могут забронировать тур самостоятельно, а у туроператоров получается предложение выгодней, чем самому формировать тур. Разница по цене билетов может доходить до 300-400 долл. в пользу туроператорских тарифов. Таким образом, у туроператоров продажи сейчас продолжают ставить постпандемийные рекорды. Даже блоки из Уфы, которые раньше мы не брали, сейчас продаются очень хорошо», – поясняет причины необычного роста спроса вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора SpaceTravel Артур Мурадян.

КАКИЕ ЭМИРАТЫ ВЫБИРАЮТ ТУРИСТЫ В СЕНТЯБРЕ

По устоявшейся многолетней традиции, самый популярный у российских туристов эмират ОАЭ – Дубай. Но путешественники в этом году все более активно смотрят варианты отдыха и в других эмиратах.

«Многие европейские страны недоступны, предложение по направлениям очень ограничено. Это дало импульс к развитию новых туристических направлений, в том числе внутри ОАЭ, к освоению новых туристических маршрутов, изучению разных эмиратов для семейного и активного отдыха», – рассказывают в Space Travel.

Сейчас в рейтинге после Дубая следует эмират Шарджа. Увеличился спрос на эмираты Рас-эль-Хайма, Фуджейра, Абу-Даби, Аджман. К слову, во многих отелях этих эмиратов действует система «все включено», столь востребованная россиянами.

В СЕНТЯБРЕ – БОЛЕЕ ДЕШЕВЫЙ ДУБАЙ И ДРУГИЕ ЭМИРАТЫ

Отдых в ОАЭ в сентябре хорош, прежде всего, привлекательными ценами на отели. «Во многих отелях уже в августе предлагают скидку 30% на проживание, по сравнению с октябрем, например», – говорят в пресс-службе Space Travel.

В сентябре меньшее туристов, чем в высокий сезон, что делает посещение популярных достопримечательностей более приятным. Также в сентябре в ОАЭ туристов ждет выгодный шопинг. В TEZ Tour напоминают, что в магазинах действуют скидки до 70%, проходят развлекательные мероприятия в торговых центрах, акции и розыгрыши.

«В целом отдых в сентябре подойдет всем категориям туристов. Несмотря на жару и достаточно теплое море, бассейны в отелях охлаждаются, помещения хорошо кондиционированы. Можно сказать, что это хороший шанс продлить лето, которое у нас резко подошло к концу. На экскурсиях может быть достаточно жарко, но зато можно насладиться спокойным отдыхом на пляже», – рассказывают в «Русском Экспрессе».

Туроператоры рекомендуют вдумчиво выбирать гостиницы в ОАЭ для отдыха в сентябре. Комфортно будет жить в отелях с зеленой территорией. Также можно обратить внимание, что температурный режим может отличаться в зависимости от эмирата – например, в Фуджейре сейчас прохладней, чем в Шардже.

СПРОС НА АВИАБИЛЕТЫ В ЭМИРАТЫ ОГРОМНЫЙ. ВЫХОД: БЛОЧНЫЕ ПРОГРАММЫ ТУРОПЕРАТОРОВ

Несмотря на различные акции в отелях ОАЭ в сентябре, нужно учитывать, что ограничения по количеству рейсов и мест на них тоже есть.

В основном, в ОАЭ сейчас летают только эмиратские перевозчики. Билеты на эти рейсы пользуются огромным спросом не только у туристов, которые хотят отдохнуть в Эмиратах, но и у пассажиров, следующих со стыковками в третьи страны по своим делам, а также туристов, направляющихся на отдых в государства, куда сейчас не летают прямые рейсы из России (Таиланд, другие страны ЮВА, Европа).

Все это сказывается на стоимости авиабилетов. И она активно растет. Но, что важно, в составе пакетов туроператоров есть блочная перевозка, которая обеспечивает фиксированные, а не меняющиеся каждый час, цены на авиабилеты.

КАКИЕ РЕЙСЫ В ДУБАЙ И ДРУГИЕ ЭМИРАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ ТУРОПЕРАТОРЫ

Спрос на блочные места высокий, и это неудивительно. Так, у туроператора Ambotis Holidays в настоящий момент места в рамках гарантированного блока остались только на рейсе из Санкт-Петербурга в Дубай (авиакомпания Emirates). Правда, свободные места на блоке можно найти только к концу октября: 19 октября, 4 ноября, 11 ноября, 16 ноября, 23 ноября. Все заезды рассчитаны на 9 ночей.

Из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Самары туроператор предлагает туры GDS на рейсах авиакомпаний Emirates, Etihad, flydubai и т.д.

В портфеле Space Travel есть блочная программа на рейсах авиакомпании Air Arabia из Домодедово в Шарджу ежедневно (багаж 20 кг включен, доплата за питание 20 долл. по желанию).

Также у туроператора представлена блочная программа на рейсах flydubai в Дубай из Москвы (ежедневно), Екатеринбурга (вторник и четверг), Махачкалы (среда, пятница и воскресенье), Казани (вторник и четверг), Самары (среда, четверг и суббота), Уфы (понедельник). На этих рейсах багаж включен 20 кг (взрослый/ребенок) и 7 кг ручная кладь (инфант – 10 кг багаж / 5 кг ручная кладь).

Регулярная перевозка в ОАЭ есть из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Новосибирска, Екатеринбурга, Махачкалы, Минеральных Вод, Казани, Самары, Уфы на рейсах Emirates, flydubai, Arabia, Etihad и «Азимут». Прибытие в Дубай, Абу-Даби или Шарджу.

У Coral Travel есть блоки на рейсах из Москвы авиакомпаний Emirates и Air Arabia (обе – ежедневно). С конца сентября добавляются вылеты из Санкт-Петербурга на Emirates по вторникам, средам, пятницам, воскресеньям. На этих рейсах у туроператора также есть блоки.

Клиентам TEZ TOUR в сентябре доступны для бронирования туры с авиаперелетом на гарантированных блоках мест на регулярных рейсах авиакомпании Emirates 4 раза в неделю и Air Arabia ежедневно. Также доступны туры с перелетом GDS: из Москвы в Дубай – авиакомпании Emirates и flydubai, в Абу-Даби – Etihad, из Сочи в Дубай – Азимут (3 раза в неделю), из Санкт-Петербурга в Дубай – Emirates (4 раза в неделю).

Компания PAC GROUP предлагает туры на базе рейсов из Москвы и регионов:

  • Москва – Дубай: Emirates
  • Москва – Дубай: flydubai (регулярные рейсы и блоки)
  • Москва – Абу Даби: Etihad (блоки)
  • Москва – Шарджа: Air Arabia (регулярные рейсы и блоки)
  • Санкт-Петербург: Дубай – Emirates (регулярные рейсы)
  • Казань – Дубай: flydubai (блоки)
  • Самара – Дубай:flydubai(блоки)
  • Екатеринбург – Дубай: flydubai (регулярные рейсы)
  • Новосибирск– Дубай: flydubai (блоки)
  • Уфа – Дубай: flydubai (блоки)
  • Махачкала – Дубай: flydubai (регулярные рейсы)
  • Минводы – Дубай: flydubai (блоки)

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР В ОАЭ В СЕНТЯБРЕ

По подсчетам PAC GROUP, недельный тур в ОАЭ с вылетом в сентябре сейчас можно купить от 1,5 тыс. евро. Например, отдых в отеле Citymax Hotel Sharjah 3* (Шарджа) в течение 7 ночей с завтраками стоит от 1,7 тыс. евро на двоих (авиаперелет Air Arabia).

«Цены за недельный отдых начинаются от 108 тыс. р. за отель 3* на завтраках на двоих в Дубае, например, отели Ibis Al Barsha3*, Ibis One Central 3*. Туры в отели 4* стартуют от 111 тыс. р. с теми же условиями», – рассказывают в ANEX Tour.

Что касается отелей 5*, то у ANEX Tour есть гарантированные блоки мест, и, как следствие, привлекательные цены на отдых, в этих отелях (стоимость указана для вылета 16 сентября, на 7 ночей/8 дней):

  • Amwaj Rotana Jumeirah Beach 5* 166 тыс. р. с завтраками;
  • Atlantis The Palm 5 *от 357 тыс. р.  с полупансионом;
  • отели сети Rixos от 249 тыс. р. с завтраками;
  • отели Rove от 123 тыс. р. с завтраками.

Еще один вариант – LOU LOU A BEACH RESORT (Шарджа). Тур на двоих на 6 ночей с вылетом в сентябре будет стоить от 103 тыс. р. Завтраки включены.

У TEZ TOUR стоимость недельных туров с вылетом в середине сентября и проживанием в отеле категории 4* в Рас-эль-Хайме с завтраками начинается от 124 000 рублей на двоих.

В CoralTravel, SpaceTravel, у «Русского Экспресса», «Интуриста», FUN&SUN и других компаний тоже есть туры в ОАЭ по доступным ценам уже в первой половине сентября: более полную информацию о ценах на отдых в Эмиратах с вылетом в сентябре можно найти в этом обзоре.

Анна Бирюкова

Фото: piqsels.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР