19 марта, вторник
 
 

Как прошел ОТДЫХ Leisure – 2022: главные цифры, факты и события

15 сентября в Москве на высокой ноте завершился международный форум-выставка ОТДЫХ Leisure 2022. Участие в нем приняли более 300 туристических компаний и организаций из 40 регионов РФ и 14 зарубежных стран, 7200 специалистов туротрасли. Рассказываем где можно посмотреть записи сессий и показываем интересные моменты.

У выставки ОТДЫХ – по-прежнему высокий статус. В церемонии открытия ОТДЫХ Leisure приняла участие руководитель Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, благодаря общим усилиям отрасль активно восстанавливается: туристический поток в этом году практически вернулся к допандемийным показателям, количество отдыхающих за два года увеличилось в два раза, восстановились рабочие места. Как подчеркнула глава Ростуризма, важны не только эти показатели, но и «ощущение кипучей энергии», которое присутствует в туриндустрии.

Зарина Догузова на выставке ОТДЫХ Leisure 2022

С приветственным словом к участникам и гостям ОТДЫХ Leisure также обратились заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко, глава Egyptian Tourist Authority Исмаил Амер, министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, заместитель председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольга Голубева, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, глава РСТ Илья Уманский и первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Николай Гусев.

По их общему мнению, проведение ОТДЫХ Leisure накануне старта зимнего сезона – важное событие, поскольку эта статусная деловая и выставочная площадка подчеркивает основные тренды развития отрасли и ежегодно собирает под своей эгидой ведущих участников туристического рынка.

 

Выставка ОТДЫХ Leisure интенсивно работала все три дня – с 13 по 15 сентября. За этот период ОТДЫХ Leisure посетило 7200 специалистов.

Все три дня на стендах иностранных и российских участников проходила активная работа: встречи, переговоры, деловое общение. Так, на «полях» ОТДЫХ Leisure руководитель Ростуризма Зарина Догузова провела встречи с министром туризма Венесуэлы, г-ном Али Эрнесто Падро Передосом, и министром туризма Кубы, г-ном Хуан Карлосом Гарсия – стран, с которыми у России возобновлено прямое авиасообщение. Международный отдел Ростуризма в деловом формате пообщался с министром транспорта Шри-Ланки, г-ном Гунавардана Сумитра Араччиге.

Результаты переговоров Ростуризма и министерств по туризму дружественных стран дадут плоды уже в этом году.

На площадке ОТДЫХ Leisure был подписан ряд важных соглашений. Так на стенде Региона-Партнера выставки ОАО «РЖД» и Самарская область подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили заместитель начальника Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по взаимодействию с органами власти Денис Мударисов и министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов.

Стороны намерены совместно развивать и популяризировать железнодорожные туристические маршруты в России, а также способствовать созданию системы эффективного взаимодействия с участниками туристского рынка для повышения качества услуг.

Все площадки, на которых проходили сессии и дискуссии, были заполнены на всех 28 треках программы

Деловая программа ОТДЫХ Leisure пользовалась у профессиональных посетителей большим успехом: все площадки, на которых проходили сессии и дискуссии, были заполнены на всех 28 треках программы. Ростуризм провёл и принял участие сразу в нескольких мероприятиях. В общей сложности на трех аренах деловой программы выступило более 170 спикеров.

Так, главным деловым мероприятием первого рабочего дня ОТДЫХ Leisure стала стратегическая сессия «Как сохранить равновесие и устойчивость отрасли?», участие в которой приняла заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова. 

Стратегическая сессия на ОТДЫХ Leisure 2022.

В рамках стратегической сессии подробную характеристику ключевым трендам прошедшего летнего сезона дала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Подробнее об этом мы писали в материале «АТОР: Итоги летнего сезона 2022 года – сенсационны».

Вопросам кадрового потенциала и компетенций работников туротрасли была посвящена деловая сессия «Человеческий капитал в туризме и сфере гостеприимства».

Механизмы привлечении иностранных туристов представители Ростуризма, туроператоры и регионы обсудили в ходе сессии «Въездной туризм в текущих условиях: направления и факторы для привлечения иностранного турпотока». Во второй день выставки состоялся мастер-класс Ростуризма для участников Всероссийского конкурса проектных команд в сфере Государственного управления, разработки и реализации туристических стратегий регионов.

А основном темой дня стал зимний отдых и круглогодичный спрос на путешествия в России, которые обсудили во время специальной сессии «Let it Snow! Как сделать зиму синоним отпуска».

Участники ОТДЫХ Leisure 2022 обсудили перспективы зимнего сезона

Для туристического бизнеса были организованы целевые сессии «Техника штормования. Адаптация бизнеса и новые горизонты», «OTDYKH Travel Technology 2022: Турбизнес по-русски: импортозамещение и технологии»«Закон и развитие туриндустрии», «Развитие гостиничной инфраструктуры в России».

При абсолютном аншлаге со стороны профессиональных посетителей выставки прошел «Образовательный интенсив. Бизнес-практика для агентств» - марафон знаний и практических навыков ведения бизнеса при поддержке Слетать.ру и МГИМО.

Впервые на ОТДЫХ Leisure для регионов в третий день выставки 15 сентября прошел «ОТДЫХ Лаб. Высокие идеи для низкого сезона». В рамках специального формата региональные команды при участии менторов и маркетологов готовили туристические программы, способные привлечь туристов в межсезонье. По итогу 2-х часового мозгового штурма были представлены 7 проектов, 2 из которых были особо отмечены членами жюри и получили призы от организаторов.

В общей сложности деловую программу ОТДЫХ Leisure посетили 2800 человек. Часть сессий в записи можно будет увидеть на сайте выставки: вот по этой ссылке.

На фестивальной программе ОТДЫХ Leisure 2022 было весело всем.

Насыщенной и интересной была и фестивальная программа ОТДЫХ Leisure на стендах участников. Можно было совершить виртуальную экскурсию «Полет над Ханты-Мансийском», посетить термы на стенде Тюменской области, покататься на VR-симуляторе горных лыж, пообщаться с роботизированным сотрудником ТИЦ Пермского края, поучаствовать в дегустации напитков и гастрономических специалитетов на стендах зарубежных стран и российских регионов.

Партнерами ОТДЫХ Leisure 2022 выступили: Египет – Страна-партнер, Самарская область - регион-партнер, Санкт-Петербург – город-партнер, Новосибирск – Новогодняя столица России, Ленинградская область – партнер официальной церемонии открытия, Кемеровская область - партнер «ZimaParty», МГИМО – образовательный партнёр, Ханты-Мансийский автономный округ – партнер деловой программы. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики – партнер деловой программы. Компании Hotelbook, Bnovo и Travelline – партнеры деловых сессий.

ОТДЫХ Leisure в 2023 году состоится 12-14 сентября и все так же пройдет в ЦВК «Экспоцентр».

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: оргкомитет ОТДЫХ Leisure

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР