29 марта, пятница
 
 

Что изменилось в подаче документов на визу Кипра

Список документов для получения кипрской национальной визы в России расширился. Рассказываем, что изменилось, и за какой срок оформят визу на Кипр.

С КАКОЙ ВИЗОЙ МОЖНО СЕЙЧАС ВЪЕХАТЬ НА КИПР ГРАЖДАНАМ РФ

Для получения национальной визы Кипра российским туристам теперь придется запастись бо́льшим пакетом документов и боле длительным временем, чем ранее.

Напомним, из-за приостановки прямых рейсов между РФ и Кипром консульства Кипра больше не оформляют россиянам про-визы. Однако наши соотечественники по-прежнему могут путешествовать на Кипр: средиземноморское государство не закрывало границ для российских туристов. Так, в продаже в России есть туры на Кипр через Армению.

Для въезда на Кипр потребуется многократная действующая шенгенская виза, или многократная национальная виза Румынии, Хорватии или Болгарии, или же Кипрская национальная виза. Но теперь нужно предоставить их копии, если они получены за последние три года

Данная категория визы выдается гражданину РФ для въезда на Кипр и действительна для одного или нескольких въездов. Многократная виза может выдаваться сроком до 3 лет и в исключительных случаях до 5 лет по усмотрению Генерального консула.

Общий срок пребывания по данной визе не должен 90 дней в течение 180-дневного периода.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КИПРСКОЙ ВИЗЫ ПОТРЕБУЮТСЯ ФИНАНСОВЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

С 1 июля 2022 года документы на кипрскую визу подаются только в порядке живой очереди, напомнили в Генеральном Консульстве Кипра в Санкт-Петербурге. 

С октября произошло еще одно важное изменение: теперь российским заявителям для получения кипрской национальной визы требуются документы, подтверждающие финансовое положение.

Это может быть как справка с работы (с информацией о зарплате, сроке трудоустройства и должности), так и другое подтверждение наличия финансовых средств. Например, выписка с банковского счета/дебетовой карты с движением средств за три последних месяца или подтверждение спонсорства.

В обязательном порядке предоставляются копия ваучера на проживание, предоставленного отелем на Кипре (с указанием всех имен заявителей, адреса проживания, контактных телефонов и сроков проживания) / оригинал договора на приобретение недвижимости на Кипре с копией/ оригинал свидетельства о собственности с копией.

Если россиянин путешествует на Кипр по приглашению, потребуется предоставить соответствующее приглашение с заверенной подписью приглашающего лица, а также копию его паспорта или удостоверения личности (ID card).

При этом Генеральное консульство может дополнительно запросить банковскую гарантию (выписки с банковского счета и пр).

Если заявитель приглашается лицом, не являющимся гражданином Кипра, необходимо предоставить подтверждение того факта, что данное лицо находится на Кипре на законных основаниях (например, копия вида на жительство (residence permit), или заверенная копия договора на приобретение недвижимости на Кипре, или заверенная копия свидетельства о собственности).

Во всех случаях Консульство вправе запросить у туристов дополнительные документы, доказывающие факт поездки на Кипр с туристическими целями.

Как говорится в разъяснениях Посольства Республики Кипр в Москве, у российских заявителей должны быть авиабилеты на Кипр и обратно (должен быть подтвержден билетами весь маршрут: РФ – третья страна – Кипр, Кипр – третья страна – РФ).

Билеты не предоставляют только те заявители, которые являются собственниками недвижимости на Кипре, а также заявители, имеющие приглашение (Assumption) от близкого родственника, проживающего на Кипре.

ВИЗУ НА КИПР ДЕЛАЮТ ОТ 3 ДО 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ

Изменились и сроки оформления национальных кипрских виз. По информации Генерального Консульства Республики Кипр в Санкт-Петербурге, теперь срок рассмотрения заявления составляет от 3 до 5 рабочих дней (был 1 день).

Напомним, что национальная кипрская виза оформляется гражданам РФ бесплатно.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР