25 апреля, четверг
 
 

Где можно увидеть футболку Марадоны, слепок ноги Пеле и другие футбольные раритеты

Футбольный мяч с финала первого Чемпионата мира в Уругвае, майка Марадоны, в которой он забил гол рукой и другие раритеты, связанные с мировым футболом. Все это и многое другое представлено в крупнейшем мире музее спорта в Катаре на специальной выставке к ЧМ-2022.

ВЫСТАВКА РАССКАЗЫВАЕТ ОБ ИСТОРИИ ФУТБОЛА И МИРОВЫХ ПЕРВЕНСТВ

Катар войдет в историю как первая арабская страна, принявшая чемпионат мира по футболу. Катарский олимпийский и спортивный музей (The 3-2-1 Qatar Olympic and Sports Museum, QOSM) отмечает это событие специальной выставкой World of Football  – «Мир футбола».

Как и сам футбольный матч, World of Football  состоит из двух частей. Первая половина  –  «Футбол для всех, все для футбола»  –  рассказывает о мировом феномене футбола, как игры, которой увлекаются и смотрят миллионы людей независимо от возраста, пола, национальности или социально-экономического положения.

«Дорога в Доху»  –  это вторая часть выставки, посвященная истории всех Чемпионатов мира по футболу, начиная от первых матчей ЧМ в Уругвае в 1930 году до финала в Дохе 18 декабря 2022 года.

World of Football рассказывает о мировом феномене футбола. Фото музея

ФУТБОЛКА МАРАДОНЫ И «БЮСТ» НОГИ ПЕЛЕ

Нет ничего лучше «дополнительного времени» в захватывающем матче, и именно этому посвящен заключительный раздел выставки «История в процессе становления». Здесь собраны уникальные памятные вещи и футбольные артефакты, с которыми связана история мировых первенств.

Например, здесь представлен один из самых ценных экспонатов футбола – футболка Диего Марадона. Легендарный аргентинец носил футболку под номером 10, и в  четвертьфинале на чемпионате мира 1986 года в Мексике на шестой минуте второго тайма он забил гол рукой в ворота сборной Англии.  Этот гол стал известен как «Рука Бога». Четыре минуты спустя Марадона совершил фееричный проход со своей половины поля и забил победный гол, который многие считают одним из величайших в истории чемпионатов мира.

В The 3-2-1 Qatar Olympic and Sports Museum, QOSM можно увидеть футболку Марадоны. Фото музея

Спустя почти 20 лет футболку, в которой играл Марадона, продали на аукционе за 9,3 миллиона долларов.  Катарский музей арендовал этот раритет для выставки: его и остальные артефакты можно будет увидеть как во время ЧМ-2022, так и после его окончания.

Среди других памятных предметов – футбольный мяч, которым играли в первом финале чемпионата мира в Уругвае в 1930 году, первое письменное изложение правил футбола, редкий бронзовый «бюст» правой ноги культового бразильца Пеле, а также футболки, которые носили великие футболисты во время разных ЧМ.

Среди других памятных предметов – футбольный мяч, которым играли в первом финале чемпионата мира в Уругвае в 1930 году. Фото музея

Помимо предметов из собственной коллекции, музей Катара также выставляет ценные экспонаты из других спортивных центров, таких как Музей ФИФА, Национальный музей футбола в Великобритании и Национальный музей спорта Франции.

Выставка World of Football проходит со 2 октября до 1 апреля 2023 года. Фото музея

Выставка World of Football  проходит со 2 октября до 1 апреля 2023 года. Так что познакомиться с уникальной экспозицией смогут и российские туристы, которые приедут в Катар в зимнем сезоне 2022-2023.

ПРИЗОВОЙ ФОНД ЧМ-2022 В КАТАРЕ СОСТАВИТ 440 МЛН ДОЛЛАРОВ

ЧМ-2022 в Катаре пройдет с 20 ноября по 18 декабря. В общей сложности матчи пройдут на 8 стадионах. Всего будет сыграно 64 игры, и это будет последний ЧМ, в котором примут участие 32 команды. В следующем чемпионате мира 2026 года , который пройдет в США, Мексике и Канаде, за победу будут бороться уже 48 команд.

Призовой фонд ЧМ-2022 составляет 440 миллионов долларов. Команда-победитель получит 42 миллиона долларов, сборная, занявшая второе место – 30 млн долларов. На ЧМ-2018, который проходил в России, сборная Франции, ставшая чемпионом, заработала 38 млн долларов.

ЧТО НОВОГО ОТКРЫЛОСЬ В КАТАРЕ И ЧТО НУЖНО ДЛЯ ВЪЕЗДА

Подробный рассказ о том, как проходит перелет и въезд в Катар по новым правилам, представлен по этой ссылке.

В Катаре к ЧМ-2022 открылись новые премиальные отели. О том, что ждет их гостей и сколько стоит размещение, можно узнать в этой статье. А в каких гостиницах живут команды, участвующие в мировом футбольном первенстве, мы рассказывали в другом обзорном материале.

Елена Мягкова

Фото The 3-2-1 Qatar Olympic and Sports Museum, QOSM

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР