29 марта, пятница
 
 

В Крыму может находиться более 50 тыс туристов

Из-за подрыва автомобиля на Крымском мосту 8 октября полностью приостановлено железнодорожное и автомобильное сообщение с Крымом. Туристов, находящихся в регионе, просят продлить проживание в объектах размещения на сутки. По данным аналитиков АТОР, сейчас в Крыму может находиться более 50 тысяч туристов. Подробнее – у «Вестника АТОР».

Подрыв грузового автомобиля на Крымском мосту 8 октября привел к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

Количество жертв уточняется. В результате взрыва два автомобильных пролета моста частично обрушены, автомобильное и железнодорожное сообщение по Крымскому мосту прервано.

По предварительным оценкам Аналитической службы АТОР, в Крыму сейчас может находиться более 50 тысяч туристов, туроператоры и органы власти ведут их подсчет. Более точные данные о количестве отдыхающих в отелях и санаториях Крыма, которые не могут выехать с полуострова из-за ЧП, в том числе клиентов туроператоров, будет опубликовано позже.

Для туристов, которые уже отправились на автомобильном транспорте в Крым или обратно, на подъезде к мосту будут развернуты пункты питания и обогрева, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. Она также рассказала, что для всех туристов, которые испытывают трудности в Крыму в связи с инцидентом, работает горячая линия: 8 800 511 80 18. 

ТУРИСТАМ ОБЕЩАЮТ ПРОДЛИТЬ ПРОЖИВАНИЕ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал санатории и объекты размещения Крыма и Севастополя продлить туристам проживание на сутки – за счет регионального бюджета.

«Прошу отельеров и руководителей санаториев продлить проживание в течение ближайшего дня для гостей, у которых закончилось время пребывания в средстве размещения. Все затраты будут компенсированы за счет Республики Крым. Порядок компенсации будет озвучен в понедельник», заявил 8 октября Сергей Аксенов.

Он подчеркнул, что данная позиция согласована, в том числе с Правительством г. Севастополя и непосредственно губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым.

«Выезд через мост на материк в данный момент невозможен, поэтому большая просьба корректировать свои планы. Также обращаюсь ко всем туристам, которые сегодня должны были выезжать на материк из Севастополя: задержитесь в гостиницах/отелях на сутки, пока решается вопрос с переправой. Эти сутки не надо будет оплачивать, сейчас мы решаем этот вопрос с отельерами», – подтвердил в субботу, 8 октября, губернатор Севастополя г-н Развожаев.

Официальные сроки перезапуска моста пока не сообщаются. В сервисе Яндекс.Карты указано, что мост перекрыт до 31 октября.

Зарина Догузова, руководитель Ростуризма, подчеркнула, что организованные туристы, которые еще не отправились в Крым, по соглашению с туроператором вправе перенести сроки поездки на более поздние даты, либо поменять направление отдыха.

Самостоятельным туристам для этого необходимо обратиться к администраторам средств размещения (отелей, санаториев и т.д.), в которых у них забронирован номер.

ПОЕЗДА В КРЫМ ОТМЕНЯЮТСЯ

Приостановлена продажа билетов на поезда, следующие в Крым и из него, сообщили в РЖД. Также 8 октября отменены все автобусные рейсы из Крыма на материковую часть РФ, сообщает перевозчик.

В «Гранд Сервис Экспресс» сообщают в субботу, что компанией создан оперативный штаб. Сейчас решаются вопросы об использовании альтернативных возможностей перевозки пассажиров в Крым и из Крыма.

«Сегодня, 8.10.22 в сообщении с Крымом задействовано 11 составов. Пять в направлении Крыма, шесть в направлении из Крыма», – поясняют в компании.

В настоящий момент, в пути задерживаются поезда:

• 169 Санкт-Петербург – Симферополь,

• 28 Москва –Симферополь

• 166 Москва – Симферополь

• 75 Омск – Симферополь

• 142 Симферополь – Пермь

В «Гранд Сервис Экспрессе» также просят пассажиров, ожидающих отправления нижеуказанных поездов, следить за информацией. Их отправление может быть задержано. Это следующие поезда:

• 373 Симферополь – Смоленск (10.55 из Симферополя)

• 28 Симферополь – Москва (17.10 из Симферополя)

• 7 Санкт-Петербург – Севастополь (17.20 из СПб)

• 8 Севастополь – Санкт-Петербург (17.15 из Севастополя)

• 426 Симферополь – Кисловодск (19.57 из Крыма)

• 92 Севастополь – Москва (20.55 из Севастополя)

Также в компании сообщили, что в настоящий момент отменена продажа билетов на поезда из списка ниже. Возврат денежных средств за билеты будет осуществляться без удержания сборов.

 • № 007А Санкт-Петербург – Севастополь (отправлением 07.10),

• № 028Ч Москва – Симферополь (отправлением 08.10),

• № 092М Москва – Севастополь (отправлением 07.10),

• № 076С Симферополь – Омск (отправлением 09.10),

• №  142С Симферополь – Пермь (отправлением 08.10),

• № 166Х Москва – Симферополь (отправлением 08.10) ,

• № 169А Санкт-Петербург – Симферополь (отправлением 07.10),

• № 174М Москва – Евпатория (отправлением 08.10)

• № 316С Симферополь – Адлер (отправлением 09.10)

• №316Э Адлер – Симферополь (отправлением 08.10),

• № 374С Симферополь – Смоленск (отправлением 08.10),

• № 426С Симферополь – Кисловодск (отправлением 08/10).

ВМЕСТО ПОЕЗДА - ПАРОМ

Предполагается, что вместо автомобильного и железнодорожного будет задействовано паромное сообщение, однако паромам требуется некоторое время на переход в эту акваторию.

Минимум четыре или пять паромов задействуют для организации сообщения между Крымом и Краснодарским краем, пишет ТАСС со ссылкой на морские службы Кубани.

Керченская паромная переправа скоро возобновит работу: первый паром уже начал переход для погрузки и начала работы, готовятся к выходу еще три, заявили в Минтрансе.

«Вестник АТОР» следит за поступающей информацией.

Анна Бирюкова

Фото: социальные сети.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР