29 марта, пятница
 
 

Этнопарк-музей с действующими ветряными мельницами появится в Курской области

Единственный в своем роде в России этнографический парк действующих мельниц создается в селе Красниково Пристенского района Курской области. Этот проект вышел в полуфинал конкурса Ростуризма. Узнали о нем подробнее.

Свое видение развития этнографического туристического кластера Курский регион представил на Всероссийском конкурсе проектных команд в сфере государственного управления, разработки и реализации туристических стратегий регионов Российской Федерации. Курский проект вышел в полуфинал конкурса в номинации «Туристический кластер».

Мы пообщались с одним из авторов проекта, заведующим отделом при Курском областном краеведческом музее Сергеем Ешиным. Сергей – потомственный мельник, автор научных работ, посвященных развитию туризма.

«Этнографический центр – не просто собрание лаптей, корзинок, одежды, домашней утвари и построек. Центр предлагает «открыть» свою национальность, принадлежность к региону заново, либо посмотреть на жизнь людей другой национальности в быту. Мы преподносим путешественнику возможность окунуться в размеренный быт наших предков, вернуться к истокам, осознать важность простых вещей. Этнографический туризм привлекателен и интересен потребителю во всем мире. Знакомство с традициями, культурными ценностями, характером проживания делают этнографический туризм очень популярным в наше время», – отмечает автор проекта.

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС БУДЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ ЦЕЛОЙ АЛЛЕИ ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕЛЬНИЦ

По словам Сергея Ешина, особенность комплекса состоит в создании на базе музея целого парка с аллеей действующих мельниц, гостинично-ресторанным комплексом, этнографической деревней с народными ремеслами, традиционными обрядовыми праздниками и уникальными блюдами местной кухни.

Парк включит 6 действующих мельниц, одна из которых XVIII века и 5 – «новоделы». Четыре мельницы – ветряные, а одна на конной тяге. Ее аналогов в мире не сохранилось.

«Комплекс позволит жителям и гостям нашего региона увидеть богатство, многообразие и красоту культуры, архитектуры и ремесел древнего Черноземья», – поделился автор необычного проекта.

Заведующий музеем «Водяная мельница», на базе которого и будет создан этнопарк, также отмечает, что в ближайшие десятилетия многие народные промыслы России могут исчезнуть, а вместе с ними исчезнет уникальное культурное наследие России.

Одним из инструментов сохранения культурного наследия Курского края может стать этнографический комплекс «Парк Мельниц». Этот проект даст старт формированию моды на народные промыслы у молодежи и у взрослых – лидеров общественного мнения.

ПРОЕКТ БУДЕТ ЗАВЕРШЕН К 2027 ГОДУ, ОДНАКО МУЗЕЙ УЖЕ АКТИВНО ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ

В 2024-2026 году проект планируется реализовать на 80%. В 2027 году, к 230-летию с момента основания Курской губернии, этнографический центр предполагается достроить целиком.

Однако уже сейчас музей принимает гостей. Здесь можно понаблюдать как крутятся жернова, в доме пекаря – попробовать блины с добавлением муки, перемолотой на музейной мельнице. На территории экспозиции работают 26 тематических и 17 ремесленных подворий. Примечательно, что при создании музея авторы внимательно изучали сохранившиеся живые ремесла Курской области.

Туроператоры заинтересованы в сотрудничестве с музеем, неоднократно его посещали и в будущем планируют включить объект в экскурсионные маршруты. Дело осталось за организацией средств размещения, решением этого вопроса в настоящее время занимается музей.

Пока же экскурсии проводятся региональными туркомпаниями по маршруту «Обоянский краеведческий музей – музей «Водяная мельница» – историко-мемориальный музей танков «Командный пункт Воронежского фронта» – Пристенский краеведческий музей».

На базе музея «Водяная мельница» организуются также малые событийные мероприятия с театрализованными представлениями, где работают мастера народных ремесел.

Музей "Водяная мельница" в Курской области сейчас популярен у молодоженов. Фото: Сергей Ешин

Александра Тихонова

Фото предоставлены автором проекта Сергеем Ешиным

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР