19 апреля, пятница
 
 

Новые зарубежные комбинации: Европу вытеснила Юго-Восточная Азия

Расспросили туроператоров, как восстанавливается спрос на комбинированные туры на зарубежных направлениях, насколько подорожали такие поездки, и какие маршруты сейчас пользуются спросом у туристов.

В разных регионах мира отменили или заметно ослабили санитарные требования на въезде.  На этом фоне при увеличении количества прямых рейсов из России за рубеж туроператоры снова активно предлагают комбинированные туры с посещением нескольких стран или нескольких направлений внутри одной страны.

По данным участников рынка, в основном это направления Центральной, Западной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Индийского океана. Для въезда в большинство стран для россиян действует безвиз или лояльная визовая схема (виза онлайн или по прибытии), а санитарный максимум – это требование о тесте на COVID-19. 

Так, ковидные ограничения сняты в Турции, Египте, Израиле, Иордании, а также в Таиланде, Вьетнаме, на Мальдивах, в Камбодже, Малайзии, Южной Корее. С отрицательным ПЦР-тестом российские туристы могут въехать в Японию, Индию, Бангладеш, Непал, Лаос, в Сингапур, на Филиппины и на Шри-Ланку, а также в ОАЭ и Катар.

По общим оценкам туроператоров, спрос на комбинированные туры постепенно восстанавливается: в зависимости от направлений, объемы бронирований сейчас составляют от 20% до 60% от допандемийного уровня.

«Повышению интереса туристов к комбинированным программам помогает расширение полетных программ, снятие ковидных ограничений на въезде и снижение курса валют», – комментируют в компании «ВЕДИ Групп».

СПРОС НА КОМБИНИРОВАННЫЕ ТУРЫ ТОРМОЗИТ ВЫСОКАЯ СТОИМОСТЬ АВИАБИЛЕТОВ

Среди причин, тормозящих продажи комбинированных туров – сложная логистика авиаперелетов и существенное подорожание авиабилетов. Не добавляет уверенности туристам и блокировка российских банковских карт за рубежом.

Как отметили в одной из туроператорских компаний,  в таких условиях многие туристы «не готовы лететь за рубеж с пачкой наличных, проводить в перелетах 1-2 суток и платить за билеты от 100 тыс.р. и больше».

КОМБИНИРОВАННЫЕ ТУРЫ ЗА РУБЕЖ ПОДОРОЖАЛИ В 2 РАЗА

По оценкам участников рынка, в сравнении с допандемийным периодом комбинированные туры за рубеж подорожали в среднем в 2 раза.

«Основной вклад в рост цены турпакета связан именно с ценами авиабилетов. В зависимости от направления и дат заездов, авиабилеты выросли в цене в 2-3 раза в сравнении с допандемийным уровнем», – констатируют в Space Travel.

К тому же, как добавляют в Space Travel, аудитория зарубежных комбинированных туров традиционно ограничена. Как правило, это более продвинутые путешественники, которые уже не один раз побывали за границей. С учетом текущих сложностей желающих охватить в рамках одной заграничной поездки несколько стран стало ожидаемо меньше.

ЕВРОПА УСТУПИЛА ЛИДЕРСТВО ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Изменилась у туроператоров и география комбинированных путешествий. Например, до пандемии примерно 60-65% бронирований в этом сегменте приходилось на Европу, и большинство организованных туристов путешествовало по европейским городам в составе групповых туров.

По данным «ВЕДИ ГРУПП», в 2019 году большой популярностью пользовались такие групповые комбинированные туры, как Венгрия + Австрия, Австрия + Чехия, Чехия + Венгрия + Австрия, Италия + Швейцария. 

Сейчас, при отсутствии прямых рейсов в Европу и сложностей с получением шенгенских виз, комбинации европейских направлений интересны преимущественно индивидуальным путешественникам – у которых уже есть шенген или ВНЖ в ЕС. Так, в компании PAC Group сообщают об индивидуальных бронированиях туров Италия + Франция, Португалия + Испания и др. Таких бронирований немного.

В Space Travel приводят довольно показательную статистику продаж по отдельно взятой Италии. 

«До пандемии были очень популярны комби-поездки в Италию (с другими странами ЕС или по нескольким регионам Италии с ночевками). Их доля в общих продажах направления доходила до 40%, в то время как сейчас их менее  20% от количества бронирований», — отмечают в Space Travel, указывая ан то, что в абсолютных цифрах количество бронирований Италии и Европы в целом сократилось в несколько раз.

По статистике туроператоров, в условиях ограниченного доступа в Европу спрос на комбинированные программы резко сместился в сторону зарубежных стран, в которые есть прямые или удобные стыковочные рейсы. 

Так, по информации компаний ПАКС, Ambotis Holidays и большинства других участников рынка, в сегменте классических комбинированных туров сейчас наиболее востребованы направления Юго-Восточной Азии (ЮВА).

В ТОП-3 по спросу у клиентов ПАКС входят Малайзия + Индонезия (о.Бали), Малайзия +– Таиланд (о. Пхукет), Малайзия (Куала-Лумпур) + о. Лангкави или о. Борнео.  Также популярны комбинации с остановкой в Катаре (3 ночи) + пляжные направления (такие как Пхукет, Мальдивы и Бали).

Комбинированные туры по Юго-Восточной Азии и направлениям Индийского океана в рейтинге продаж PAC Group: это программы Шри-Ланка (экскурсии) + Мальдивы, а также Сингапур + Бали.

Комбинированные в страны ЮВА, например, Малайзия + Бали сейчас очень востребованы у клиентов туроператоров Ambotis Holidays и China Travel. По оценкам экспертов Ambotis Holidays, популярность комбинации этих двух направлений связана с удобством и ценой авиаперелета.

Демократичные тарифы на участке Москва – Абу-Даби – Куала-Лумпур предлагает авиакомпания Etihad, а из столицы Малайзии на Бали летает как национальная авиакомпания Malaysia Air, так и лоукостеры. Таким образом, у туриста есть большой выбор и тарифов, и удобного время вылета и прилета.

Также участники рынка отмечают рост спроса на отдельные страны, где можно совмещать экскурсионный и пляжный отдых: это Египет, Израиль, Индия, Иордания, Шри-Ланка.

В сегменте экскурсионных туров в зимнем сезоне популярна Турция (Стамбул + Каппадокия).

СКОЛЬКО СТОЯТ КОМБИНИРОВАННЫЕ ТУРЫ ЗА РУБЕЖ

У туроператора Ambotis Holidays можно купить тур с блочной перевозкой на Emirates в Куала-Лумпур и отелем 3* на Бали на 15 ночей (2 в Куала-Лумпуре, 12 на Бали, 1 в дороге) после Нового года. Такой турпакет стоит от 277 405 р. на двоих со всеми перелетами. 

У туроператора ПАКС можно забронировать на период новогодних праздников две юго-восточные жемчужины в одном туре:  Малайзия + Индонезия (о. Бали), 10 ночей. Стоимость пакетного предложения – от 301 750 р. на двоих.

В продаже туроператора China Travel выставлен новогодний тур Куала-Лумпур (2н) + Бали (8н) на Новый год (вылет 28 декабря, 8+2 ночей, блок мест на Qatar Airways) – от 360 тыс.р. на двоих.

По данным Space Travel, тур Стамбул + Каппадокия на 4 ночи, включая трансферы, экскурсии и внутренний и международный перелет, обойдется в 1820 евро на двоих.

У «ВЕДИ Групп» посчитан экскурсионный тур «Израиль +Иордания», (4+3 ночи) – от 204 тыс.р. на двоих + стоимость авиабилетов.

Есть варианты для тех, кто хочет путешествовать по Индии. Например, экскурсионный тур «Золотой треугольник Индии» (4 ночи, Дели - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван) обойдется от 33 тыс. р. на двоих + стоимость авиабилетов (прямой перелет Москва-Дели «Аэрофлота» в ноябре – от 80 тыс.р. на двоих в обе стороны).

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР