29 марта, пятница
 
 

Зачем аграриям нужны туристы и как их привлечь? У бизнеса есть ответы

В Самаре 26 октября пройдет вторая конференция АТОР по агротуризму. О том как и зачем совмещать сельхозпроизводство с туризмом расскажут виноделы, сыровары, представители рыбных хозяйств, туроператоры, представители Минсельхоза и региональных властей, маркетологи и даже банкиры. Поучаствовать можно и офлайн, и онлайн.

В среду, 26 октября в Самаре (отель «Лотте Самара») пройдет конференция Ассоциации туроператоров (АТОР) по сельскому туризму регионов Приволжского федерального округа в Самарской области.

Это уже второе мероприятие в серии очных окружных конференций АТОР по агротуризму (первое, напомним, прошло 6 октября в Тверской области). По традиции участие в конференции примут как представители местной и федеральной власти, так и регионального бизнеса.

Модератор конференции – исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

ЗАЧЕМ АГРОПРЕДПРИЯТИЯМ ТУРИСТЫ?

Как и вся серия мероприятий, конференция в Самаре носит практический характер. Своим опытом с коллегами поделятся представители агропредприятий, которые уже успешно принимают на своей территории туристов.

Представители бизнеса расскажут об успехах и сложностях формирования сельского агротуристического продукта, ответят на вопрос – зачем вообще нужен туризм производителям сельхозпродукции и как им лучше развиваться в сфере туризма.

С ответами на вопрос «зачем?» запланировано сразу несколько выступлений.

Туроператор «ВодоходЪ» расскажет о том, насколько агротуристический продукт популярен у туристов-круизеров.

Генеральный директор ООО «Центр туристических программ Пилигрим» Анна Тукмачева ответит на вопрос, нужны ли регионам России национальные туристические маршруты по агротуризму.

КАК ПРИВЛЕКАТЬ ТУРИСТОВ НА АГРОПРЕДПРИЯТИЯ?

Ответ на вопрос «как?» озвучат спикеры из различных сегментов бизнеса – аграрного, туристического, отельного, банковского и др.

Директор ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Денис Ильин поделится опытом создания объектов туризма сельскохозяйственными товаропроизводителями Ульяновской области.

Директор по развитию платформы «Свое за Городом» (АО «Россельхозбанк») Максим Косякин поделится наработанным опытом продвижения объектов сельского туризма.

Также ожидается выступление таких успешных предприятий Самарской области, как «Клявлинское форелевое хозяйство ALEKIANN», сыроварня «VIVA SPERANZA», винодельня «Денисов Winery».

Участники конференции поговорят и о синергии разных видов туризма с сельским и аграрным сегментами. И один из перспективнейших для развития здесь – детский туризм. Ведь именно для детей аграрный и сельский туризм – это не только отдых от города на природе, но и важнейший элемент познания окружающего мира.

Директор Автономного учреждения Тарусского района по туризму «Тарусский Туристско-информационный центр» расскажет о развитии детского туризма в Калужской области на примере фестиваля «Петухи и гуси в городе Тарусе».

Ожидается также выступление Алисы Шавиной – автора популярного проекта «Агродети».

Будет обсуждаться и одна из самых насущных тем для сельского туризма – размещение туристов.

Генеральный директор и учредитель ООО «Дикий дом», президент Ассоциации глэмпингов России Жанна Кира расскажет на конференции о глэмпингах как набирающем популярность формате развития сельского туризма.

НОВИНКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ГРАНТОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В конференции принимают участие представители органов исполнительной власти – как федеральных, так и региональных.

Так, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Рената Бибарсова расскажет о государственной поддержке сельского туризма – грантах на развитие сельского туризма для сельскохозяйственных товаропроизводителей. К слову, эта мера уже пользуется большой популярностью у агропредприятий.

Министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов озвучит меры поддержки развития сельских территорий в Самарской области.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ПО АГРОТУРИЗМУ 26 ОКТЯБРЯ

АТОР приглашает заинтересованные в сельском туризме регионы Приволжского федерального округа принять участие в конференции очно или онлайн.

Ссылка, к которой можно будет подключиться всем желающим, будет размещена в телеграм-канале АТОР позднее – примерно за день до проведения самого мероприятия.

По вопросам очного участия в конференции можно обращаться по адресу ator@atorus.ru (в теме письма указывать «Агротуризм Самара»).

Следите за анонсами на сайте АТОР и в телеграм-канале Ассоциации – серия конференций по аграрному туризму также будет проходить в других регионах России.

Анна Бирюкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР