20 апреля, суббота
 
 

Ценовой хит-парад стран Юго-Восточной Азии на ноябрь

Сколько стоит отдохнуть в Таиланде, Шри-Ланке, Вьетнаме, Малайзии, Индонезии в ноябре? Туроператоры по просьбе «Вестника АТОР» ответили на этот вопрос, составив ценовой хит-парад стран ЮВА. Примечательно, что самое бюджетное направление не является лидером по турпотоку.

У туроператоров замечены привлекательные по цене туры в Юго-Восточную Азию с вылетом в ноябре. «Вестник АТОР» изучил предложения и составил рейтинг стран по стоимости турпакетов из России.

Рейтинг изменился с момента ценового замера, который мы делали в начале октября. Кроме того, примечательно, что самая бюджетная по ценам туров страна не является при этом самой посещаемой. 

В ТОП-3 самых бюджетных направлений Юго-Восточной Азии в ноябре, согласно данным туроператоров, попадают Шри-Ланка, Таиланд и Вьетнам. Последний делит третье место с Индонезией. За ними идет Малайзия. 

СКОЛЬКО СТОИТ ОТДЫХ НА ШРИ-ЛАНКЕ В НОЯБРЕ

Почем Шри-Ланка? Удовольствие провести 9 ночей на курортах этой страны обойдется всего в 115 тыс. р. на двоих. Такой вариант предлагает туроператор ANEX Tour. Размещение в рамках тура, сформированного на прямом рейсе AZUR аir – отель категории 3* на завтраках.

Шри-Ланка на «Аэрофлоте» стоит дороже – от 177 тыс. р. на двоих на неделю. Отель 4*. Такой ценовой вариант предлагает Space Travel. У TEZ TOUR Шри-Ланку можно купить за 161,4 тыс. р. на двоих. У «Русского Экспресса» – за 131,3 тыс. р. А у «Интуриста», PAC Group и China Travel – за 122,4 тыс. р., 136,5 тыс. р. и 119, 7 тыс. р. на двоих на 7 ночей соответственно.

ПАКС предлагает пляжный отдых на Шри-Ланке за 142 ,9 тыс. р. на двоих на неделю (прямой рейс «Аэрофлота»). Тур на Шри-Ланку с пересадкой – от 136 ,6 тыс.р. на двоих. Наибольшей популярностью у клиентов ПАКС пользуются спросом экскурсионно-пляжные туры. Стоимость – 168,7 тыс.р. на двоих.

СКОЛЬКО СТОИТ ТАИЛАНД В НОЯБРЕ

Сколько стоит Таиланд? Ненамного дороже. А у некоторых туроператоров и дешевле Шри-Ланки. Таиланд от «Русского Экспресса» – от 113,4 тыс. р. на двоих на неделю (перелет со стыковкой). Space Travel просит за недельный Пхукет на прямой перевозке 164 тыс. р. на двоих.

Туристам PAC Group Пхукет доступен за 181, 5 тыс. р. на двоих на 7 ночей. «Интурист» готов отправить двоих туристов на неделю на Пхукет за 167,8 тыс. р. А PAC Group – за 181, 5 тыс. р. на двоих на 7 ночей. У PEGAS Touristik – 188,4 тыс. р. на двоих на 8 ночей на прямом чартере. 

Таиланд от China Travel и ANEX Tour подороже. Первый продает недельный Таиланд за 218,8 тыс. р. на двоих. А второй – минимум за 231 тыс. р. на двоих на 9 ночей. Перелет в обоих вариантах – прямой рейс «Аэрофлота».

У TEZ TOUR и ПАКС подешевле: 190, 9 тыс. р. на двоих в первом случае, во втором – 193 тыс. р. на двоих на 10 ночей.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР ВО ВЬЕТНАМ В НОЯБРЕ

Вьетнам занимает третью строчку ценового хит-парада Юго-Восточной Азии. По цене Вьетнам в ноябре примерно сопоставим с Индонезией, у которой была «бронза» в начале октября. Но все же он чуть дешевле. «Русский Экспресс» продает туры в эту азиатскую страну минимум за 237,8 тыс. р. на двоих. А China Travel – за 229,9 тыс. р. на двоих на 9 ночей.

Вьетнамское предложение от ANEX Tour – от 87 тыс. р. на двоих на 9 ночей (прямой перелет из Алматы, нужно прибавить тариф на перелет из Москвы до Алматы – 44,7 тыс. р. в обе стороны на двоих).

У ПАКС Вьетнам доступен за 211,8 тыс. р. на двоих. Пакетный тур сформирован на GDS (маршрут Москва – Ташкент – Москва на «Уральских авиалиниях» или Uzbekistan Airways) + блок мест Ташкент – о. Фукуок – Ташкент на  Uzbekistan Airways. Заезды в ноябре: 9.11, 18.11, 27.11.

ДЕНЬГИ – НЕ ГЛАВНОЕ: САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ СТРАНА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ У РОССИЯН

Завершаем разговор о первой тройке самых бюджетных направлений ЮВА с вылетами в ноябре востребованностью этих стран у россиян. Несмотря на то, что Шри-Ланка дешевле Таиланда, ее популярность среди россиян существенно меньше.

Любовь Чучмаева, директор по маркетингу ПАКС объясняет: Таиланд уже много лет является чемпионом по спросу среди азиатских направлений у россиян. Туристы любят Таиланд за развитую туристическую инфраструктуру и широкие туристические возможности. И готовы переплатить, но поехать именно туда.

Шри-Ланка же изначально гораздо менее емкое направление, в целом не слишком массовое. Для сравнения: до пандемии Шри-Ланка принимала 2,2 млн иностранных туристов в год, а Таиланд - 39 млн.

Что касается турпотока из РФ, то Шри-Ланку в 2019 году посетили 86 549 тыс. россиян, а Таиланд – 1,47 млн российских туристов. За первые 8 месяцев 2022 года Шри-Ланку посетили 50 тыс. россиян. А Таиланд, со всеми сложностями, за аналогичный период принял более 86 тыс. россиян.

В этом году Шри-Ланка значительно укрепила свои позиции на российском рынке. Эта интересная и яркая страна имеет все шансы стать достойной альтернативой Таиланду. Но она просто физически не сможет обогнать Таиланд по объемам российского турпотока, говорит Любовь Чучмаева.

Ближе всех из стран ЮВА к Таиланду по объемам российского турпотока до пандемии находился Вьетнам. В 2019 году его посетили 598 546 россиян.

Третьей по востребованности у россиян стран ЮВА была Индонезия. Ее до пандемии посетили 159 тыс. россиян.

Сейчас же, говорят туроператоры, спрос на Индонезию заметно превышает спрос на Вьетнам. Подтверждают наблюдения экспертов и данные официальной статистики. Так, за 7 месяцев текущего года Индонезия приняла 15 904 российских туристов. А во Вьетнам по итогам первых 7 месяцев 2022 года приехали менее 6 тыс. российских туристов.

СКОЛЬКО СТОИТ ОТДЫХ В ИНДОНЕЗИИ В НОЯБРЕ

Индонезия – четвертая в ценовом рейтинге стран ЮВА на ноябрь. Точнее, она делит третье место с Вьетнамом.  По словам турагентов, туристы с завидной регулярностью интересуются этой страной.

Многих не пугают даже цены, они просто ждут прямых перелетов, которые регулярно анонсируются дипломатами, но без конкретных сроков. Пока, говорят эксперты, знакомые с ситуацией, всерьез рассчитывать не возобновление прямых рейсов на Бали не стоит – это все еще прожекты.

Самые бюджетные предложения на туры на остров Бали в ноябре – у ПАКС. За недельное путешествие на остров со стыковочными перелетами нужно заплатить от 205, 6 тыс. р.  на двоих на 10 ночей.

ПАКС и Ambotis Holidays смогли удешевить туры на Бали за счет блочной перевозки на Etihad через Куала-Лумпур. Туроператоры берут блок мест на Emirates по маршруту Москва-Дубай-Денпасар и обратно.

У Ambotis Holidays цены на комбинированные туры Малайзия + Индонезия на 15 ночей (3 ночи в Малайзии, 12 на Бали) стоят от 276 606 р. на двоих человек вместе с перелетами.

Для сравнения – GDS-тур в одну Индонезию (без Малайзии) у этого же туроператора на Emirates на 9 ночей (8 на Бали, 1 в дороге) обойдется в 254 321 р. на двоих.

TEZ TOUR недельный тур на Бали оценивает в 211,9 тыс. р. на двоих. Отель 4* на завтраках. У ANEX Tour Бали – от 236 тыс. р. на двоих на 11 ночей, перелет с одной стыковкой.

У «Русского Экспресса» ноябрьская Индонезия продается за 242,8 тыс. р. на двоих на неделю. А у Space Travel – за 221 тыс. р. на двоих в отель 4*. У «Интуриста» дешевле – 194,5 тыс. р. на двоих на неделю.

СКОЛЬКО СТОИТ МАЛАЙЗИЯ В НОЯБРЕ

Малайзия сейчас примерно схожа по цене с Индонезией. И это отличная новость для желающих посетить эту колоритную и очень красивую страну.

Малайзия до пандемии была самой дорогой страной ЮВА, что соответствующим образом сказывалось на желании туристов ехать туда. Сейчас же Малайзия стала относительно доступной и больше не выбивается из общей ценовой картины.

ПАКС предлагает купить тур в Малайзию минимум за 214,5 тыс. р. на двоих. Продолжительность тура – 10 ночей.

ANEX Tour продает туры в Малайзию (Лангкави) – от 275 тыс. р. на двоих на 10 ночей, перелет с двумя стыковками.

Тур в Малайзию на 10 дней на двоих за 222,1 тыс. р. Такой вариант можно найти у туроператора «Русский Экспресс». А у China Travel Малайзия доступна за 199,2 тыс. р. на двоих.

СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ БУДУТ И ДАЛЬШЕ НАБИРАТЬ ПОПУЛЯРНОСТЬ

Туроператоры рассказывают, что туристы все чаще рассматривают страны ЮВА в качестве места для своего отдыха. Речь идет не только о возвратных туристах, но и о путешественниках, которые никогда не были в этой части света.

«Многие туристы сейчас просят отправить их именно в страны Юго-Восточной Азии, в основном в Таиланд. Объясняют свой выбор позитивным отношением азиатских жителей к россиянам. Говорят, что чувствуют себя там комфортно и защищенно», – рассказала турагент из Москвы.

Александра Полянская

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР