28 марта, четверг
 
 

Полетит ли авиакомпания «Победа» в Турцию зимой?

Авиакомпания «Победа» обратилась в Росавиацию с просьбой разрешить выполнять зарубежные полеты в Турцию с 23 декабря. Расширение полетной программы может способствовать снижению стоимости перелета, но турецкие власти, со своей стороны, пока не подтвердили, что готовы принимать самолеты российского лоукостера.

Авиакомпания «Победа» планирует вернуться к выполнению полетов за рубеж после длительного перерыва с 8 марта, пишет газета «КоммерсантЪ». Перевозчик рассматривает для себя Стамбул и Анталью. Однако финальных решений на этот счет еще не принято.

ВЛАСТИ ТУРЦИИ ПОКА НЕ ПОДТВЕРДИЛИ, ЧТО БУДУТ ПРИНИМАТЬ РЕЙСЫ «ПОБЕДЫ»

По данным источника «Вестника АТОР» группа «Аэрофлот» (куда входит и лоукостер «Победа») сейчас действительно направляет усилия на вывод эксплуатируемых из авиационного реестра Бермудских островов. Теоретически, это действительно упрощает процесс их возвращения на международные линии.

Однако кроме двойной регистрации бортов, европейскими и американскими санкциями созданы дополнительные препоны для реализации этих планов: речь идет не только о невозможности использовать самолеты с двойной регистрацией, но также, например, и об угрозе вторичных санкций со стороны Минторнга США по отношению к контрагентам. Это также является серьезным препятствием для авиационного сотрудничества с Турцией.

Кроме того, у «Победы» уже случались инциденты в Стамбуле – еще 27 февраля, сразу после введения европейских санкций, ирландский лизингодатель арестовал ее Boeing-737, не дав вылететь в Россию.

РОСАВИАЦИЯ МЕНЯЕТ ПРАВИЛА ИГРЫ В СЕГМЕНТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Росавиация, со своей стороны, также контролирует процесс выполнения российскими перевозчиками зарубежных полетов. В частности, недавно мы писали, что авиакомпания «ИрАэро» лишилась допусков на рейсы во Вьетнам и Таиланд по причине недостаточного количества перевезенных внутри России пассажиров.

Кроме того, 21 октября ведомство сообщило, что Межведомственная комиссия по допуску перевозчиков внесла дополнительные изменения в алгоритм, в соответствии с которым авиакомпании будут допускаться к международным полетам.

Новая редакция документа предусматривает, что если перевозчик не выполняет или выполняет с недостаточной частотой полеты по заявленным направлениям в течение 3 недель с даты получения временного допуска, то разрешение может быть аннулировано или передано другой авиакомпании.

«В случае выполнения полетов не в полном объеме по международной воздушной линии, на которой возможно назначение дополнительных перевозчиков, частота полетов в неделю по временному допуску сокращается пропорционально, исходя из фактического выполнения рейсов перевозчиком на дату внеочередного заседания МВК. Неиспользованные частоты могут быть временно переданы в соответствии с настоящим временным алгоритмом», – говорится в сообщении ведомства.

Кроме процента использования имеющихся коммерческих прав на выполнение зарубежных полетов, для допуска на международные линии в рамках временного алгоритма авиакомпании оцениваются на соответствие требованиям безопасности и требованиям авиавластей зарубежных государств.

Есть также требования по интенсивности использования самолетов SSJ-100 в процентном соотношении от общего числа выполненных рейсов, а еще – по наличию полетов внутри Дальневосточного федерального округа и по пунктуальности.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕЙСЫ ЗА РУБЕЖ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВАЖНЫ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Вместе с тем, расширение зарубежной полетной программы, без сомнения, положительно сказалось бы как на стоимости авиабилетов, так и на комфорте пассажиров. Ввиду ограниченности доступных россиянам направлений, рейсы в Турцию – как в курортную Анталью, так и в Стамбул, куда до 30% туристов летят с целью совершить пересадку – пользуются повышенной популярностью.

Но пока что возвращение «Победы» к международным полетам остается только вероятностью, о которой заявляет руководство компании. Билетов в Стамбул или Анталью в системе продаж авиаперевозчика еще нет.

Напомним, недавно полеты в Турцию возобновила авиакомпания S7, расширив, в том числе, региональную программу.

Екатерина Тропова

Фото: сайт авиакомпании «Победа»

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР