29 марта, пятница
 
 

К регулярным рейсам на Шри-Ланку добавились чартеры

Вслед за «Аэрофлотом» рейсы на Шри-Ланку возобновляет авиакомпания AZUR air. Узнали у туроператоров о спросе на туры на прямой перевозке, продажах на Новый год, ценах на туры и дефиците мест в популярных отелях. Есть и выгодные акции от отелей.

AZUR AIR ЛЕТИТ В КОЛОМБО ИЗ МОСКВЫ И ЕЩЕ ТРЕХ ГОРОДОВ

Авиакомпания AZUR air со 2 ноября запускает полетную на Шри-Ланку из Москвы, а также Санкт-Петербурга, Красноярска и Новосибирска. Прямые перелеты из Москвы начнутся 2 ноября с частотой 2 раза в неделю. Полеты будут выполняться по средам и субботам.

С 3 ноября запускаются рейсы из Петербурга, с 7 ноября – из Новосибирска, с 11 ноября – из Красноярска. Из регионов частота вылетов – 1 раз в 10/11 ночей. В зависимости от города вылета, блоки мест на этих рейсах берут туроператоры ANEX Tour, FUN&SUN и «Интурист».

Запуск туристической перевозки высоко оценивают в Посольстве Шри-Ланки в Москве.

«При содействии и поддержке Посольства Шри-Ланки в Москве эта инициатива станет огромным вкладом в продвижение туризма Шри-Ланки в Российской Федерации путем предоставления российским туристам возможности прямого перелета в Шри-Ланку», — подчеркнули в дипмиссии.  В Посольстве добавили, что после прохождения необходимых процедур авиакомпания AZUR air планирует организовать регулярные перелеты в Коломбо.

Ранее прямые перелеты из Москвы в Коломбо возобновила авиакомпания «Аэрофлот»: рейсы выполняются три раза в неделю, и на базе этой перевозки пакетные туры в Шри-Ланку предлагают туроператоры «Библио-Глобус», «Русский Экспресс», Space Travel, TEZ TOUR, Ambotis Holidays, ICS Travel Group и PAC Group, и «Интурист».

Также у туроператоров сформированы пакетные предложения на стыковочных рейсах международных авиакомпаний, которые предлагают хорошие тарифы и комфортные стыковки.

ЗАГРУЗКА ПЕРВЫХ РЕЙСОВ 100%, ВСЕ БОЛЬШЕ ЗАЯВОК НА НОВЫЙ ГОД

По общим оценкам участников рынка, к ноябрю спрос на ланкийском направлении «раскачался»: все опрошенные туроператоры сообщили о заметном росте продаж.

Активно бронируются и чартерные рейсы: по информации ANEX Tour загрузка первых двух дат вылетов из Москвы 100%-ная, лишь отдельные места остались и на первые рейсы, стартующие из регионов. В ANEX Tour добавили, что Шри-Ланка входит в ТОП-5 продаж на Новый год.

Высокий спрос на туры в Шри-Ланку и у клиентов FUN&SUN: туроператор уже реализовал 50% блочной программы на новогодние праздники.

Довольны ходом бронирований Шри-Ланки и туроператоры, отправляющие туристов на прямых и стыковочных рейсах.

В компаниях Ambotis Holidays, «Русский Экспресс», Space Travel, PAC Group есть заявки на ноябрь, декабрь и Новый год. По статистике «Русского Экспресса, 80% заявок приходится на заезды, начиная с декабря. В «Интуристе» есть бронирования на март 2023 года. Как подчеркивают в Ambotis Holidays, многие туристы интересуются не только пляжным отдыхом, но и экскурсионной программой.

Эксперты туроператора ICS Travel Group также фиксируют устойчивый спрос на туры с перелетами на стыковочных рейсах Air Arabia.  В зависимости от дат, авиабилеты с пересадкой в Шардже обходятся на 15-25% дешевле прямых перелетов.

ТУРИСТЫ ВЫБИРАЮТ ПОПУЛЯРНЫЕ КУРОРТЫ И ОТЕЛИ

По статистике туроператоров, чаще всего туристы едут на Шри-Ланку на 9-12 ночей, выбирая отели с питанием «завтраки» или «полупансион». Выбор клиентов FUN&SUN и TEZ TOUR чаще всего падает на отели 4-5* на популярных курортах Бентота, Унаватуна и Калутара.

При этом туроператоры фиксируют рост количества запросов на отели высокого уровня. Например, среди клиентов Space Travel популярны пятизвездочные отели с хорошей инфраструктурой на курортах Унаватуна и Хиккадува. Как добавляют в «Русском Экспрессе», также востребованы курорты Галле и Велигама.

«Туристы отдают предпочтение курортам и бухтам с хорошими пляжами и относительно спокойными волнами», — отмечают в компании.

Несмотря на возможность пребывания в стране по ЕТА в течение 180 дней, в организованном сегменте заявок на long stay крайне мало: есть отдельные индивидуальные запросы. Как полагают эксперты Space Travel, запросов длительное проживание пока не так много, потому что с таким форматом размещения на Шри-Ланке многие туристы не знакомы.

По мнению Space Travel, тем, кто хочет задержаться в этой стране подольше, лучше выбирать не частные апартаменты, а проживание в отелях. Это будет намного выгоднее с финансовой точки зрения, поскольку цены на коммунальные услуги на Шри-Ланки довольно высоки.

СКИДКИ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ДОСТИГАЮТ 15%

Забронировать сейчас тур на Шри-Ланку можно с выгодой: отели предлагают спеццены и другие акции (ранний заезд/поздний выезд, апгрейды питания, скидки на напитки и пр.).

По информации TEZ TOUR, на проживание в некоторых отелях в настоящий момент распространяется акция: 7 ночей по цене 6. В PAC Group добавляют, что несколько гостиниц предлагают скидки на проживание до 10-15%. В «Русском Экспрессе» сообщили, что в целом скидки на проживание предлагаются до середины декабря.

По прогнозам экспертов, в период новогодних праздников ряд популярных отелей будет работать со 100%-ной загрузкой, поэтому приостановки продаж на этот высокий период вполне ожидаемы.

В ICS Travel Group предупреждают: дефицит мест возможен в популярных отелях Radisson Blue, Marriott Weligama, Hikka Tranz, поэтому туры в эти гостиницы лучше бронировать заранее.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА ШРИ-ЛАНКУ В НОЯБРЕ И НА НОВЫЙ ГОД

Туроператоры рассказали, в какую среднюю сумму обойдется тур на Шри-Ланку на 10-11 дней в ноябре и на Новый год на двоих с проживанием в хорошем отеле 3-4*

ANEX Tour: стоимость тура в ноябре с вылетом из Москвы в отель 4* (9 ночей, завтраки) – от 149 тыс. р. на двоих; на Новый год с размещением в отеле 3* (9 ночей, завтраки, вылет 28 декабря) – от 272 тыс.р. на двоих.

FUN&SUN: в ноябре – от 160 тыс.р. на двоих; на Новый год – от 360 тыс.р. на двоих

Ambotis Holidays: вылет 14 ноября на 9 ночей в отель 3* – от 157 тыс.р. на двоих.

«Русский Экспресс»: в ноябре тур на 10 ночей в одном из популярных отелей 3* в Хиккадуве или Унаватуне (завтраки) – от 170 000 р. за двоих; аналогичный тур на Новый год – от 287 тыс.р. на двоих.  Пакетный Тур с перелетом на 10 ночей в отель 4* в ноябре – от 182 тыс.р. на двоих, на Новый год – от 302 тыс. р. за двоих.

TEZ TOUR: тур на 10 ночей с заездом в ноябре и проживанием в отеле категории 3* (завтраки) – от 147 тыс. р. на двоих; на Новый год на 10 ночей в тот же отель – от 272 тыс.р. на двоих.

Space Travel: в ноябре туры на двоих на 10 ночей (полупансион) – от 200 тыс.р. на двоих.

ICS Travel Group: тур на 10 ночей в отель Thambapanni Retreat 4* – от 136 тыс. р. за двоих в ноябре.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР