20 апреля, суббота
 
 

В Минэкономразвития назначен временный куратор туристической отрасли

Временно исполняющим обязанности куратора туротрасли станет действующий замминистра Дмитрий Вахруков, который  отвечает за региональную политику. Он будет курировать вопросы туризма в Минэкономразвития до момента назначения профильного руководителя отрасли.

Согласно приказу министра, куратор-заместитель, отвечающий за туротрасль, должен координировать и заниматься реализацией приоритетных направлений госрегулирования туристической деятельности.

Как следует из биографической справки на сайте Минэкономразвития РФ, Дмитрий Вахруков занимает должность заместителя министра экономического развития с 3 мая 2022 года. Ранее, с 2018 по 2022 годы, он являлся директором Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности, который позже был переименован в Департамент государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ.

На государственную службу г-н Вахруков принят в 2014 году на должность начальника отдела государственного регулирования тарифов в сфере электроэнергетики Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития Российской Федерации.

Вахруков окончил в 2005 году Уральский государственный технический университет – УПИ по специальности «Менеджер организации».

В настоящее время в статусе заместителя министра Минэкономразвития  он курирует три департамента: регионального развития, планирования территориального развития и региональной политики.

Как отмечает собеседник издания РБК, близкий Минэкономразвития, назначение Вахрукова временным куратором туротрасли – техническая мера, которая необходима для продолжения работы по приоритетным направлениям в туриндустрии на время поиска подходящей на эту должность кандидатуры.

Также отмечается, что в настоящее время в Минэкономразвития формируются два департамента по 35 человек. Они будут заниматься контрольно-надзорной деятельностью и нормотворчеством. В эти департаменты сейчас проходят собеседования бывшие сотрудники Ростуризма.

Напомним, согласно указу Президента России, 20 октября Федеральное агентство по туризму было упразднено. Затем Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил изменения в структуре Минэкономразвития, которые связаны с передачей министерству функций Ростуризма.

В соответствии с этими изменениями туризмом в Минэкономразвития должен заниматься новый замминистра. Таким образом, число заместителей министра экономического развития было  увеличено с 11 до 12, а число департаментов — с 35 до 37.

Александра Тихонова

Фото: Минэкономразвития

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР