29 марта, пятница
 
 

В горы – без виз. Где покататься на лыжах в России и за рубежом, и сколько это стоит

«Русский Экспресс» анонсировал продажи горнолыжных туров – как на курорты России, так и в страны ближнего зарубежья. Составили вместе с экспертами туроператора подборку мест, куда можно отправиться этой зимой без виз, чтобы покататься на лыжах. Для удобства выделили сроки катального сезона и цены на новогодние турпакеты.

В нынешних реалиях привычный перечень стран для активного зимнего отдыха приходится пересматривать, чтобы найти альтернативы европейским горнолыжным курортам.

Эксперты «Русского Экспресса» рассказали, куда можно отправиться в горы с прямым перелетом и без виз в сезоне 2022/23 годов. Подскажем также, в каких отелях лучше остановиться и сколько стоит такой отдых под Новый год.

СКОЛЬКО СТОИТ ПОКАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ В РОССИИ

Горнолыжные туры по России в «Русском Экспрессе» представлены курортами Домбай, Приэльбрусье, Красная Поляна и Шерегеш. К бронированию доступны как пакеты с перелетом регулярными рейсами из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, так и только наземное обслуживание с гарантированным размещением в отелях.

Домбай – самый экономичный вариант для горнолыжного отдыха с ассортиментом отелей 2–3*. Сезон катания стартует в начале декабря и продолжается до конца апреля.

Стоимость новогодних туров без перелета на заезд 30 декабря на 5 ночей с размещением в гостинице «Снежинка»: от 13 700 р./чел.

Шерегеш – самый популярный курорт Сибири с невысокой зоной катания до 1250 м, продолжительным зимним сезоном – с конца ноября до конца апреля и хорошим снежным покровом.

Стоимость новогодних туров без перелета на заезд 30 декабря на 5 ночей с размещением в отеле «Гринберг»: от 21 000 р./чел.

Приэльбрусье – высокогорный курорт с двумя зонами катания: Чегет от 2100 м и Азау от 2350 м и выше. Лыжный сезон длится с начала декабря до конца мая.

Стоимость новогодних туров без перелета на заезд 30 декабря на 5 ночей с размещением в отеле «Озон Чегет 4*» (эксклюзив «Русского Экспресса»): от 24 600 р./чел..

Красная Поляна (3 курорта): «Красная Поляна», «Роза Хутор», «Газпром».

Самый комфортабельный горнолыжный кластер в России с первоклассными сетевыми отелями 3–5*. Здесь большая зона катания, многообразие трасс и подъёмников. Горнолыжный сезон длится с конца декабря до конца марта.

Стоимость новогодних туров без перелета на заезд 30 декабря на 5 ночей с размещением в отелях Mercure Rosa Khutor 4* (Роза Хутор): от 86 400 р./чел., Panorama by Mercure Krasnaya Polyana 4*: от 68 400 р./чел.

ДОСТУПНЫЕ ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ В ЗАРУБЕЖНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ СТРАНАХ И ЦЕНЫ НА ТУРЫ

Помимо российских курортов, туристам доступны горнолыжные склоны стран ближнего зарубежья – Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Грузии и Узбекистана.

Ни в одну из этих стран российским туристам не требуется виза, а в Армению, Казахстан и Киргизию и вовсе можно въехать по общегражданскому паспорту РФ. Еще одной важной особенностью является прямой недолгий перелет почти до всех этих стран. С пересадкой придется лететь только в Грузию.

Каракол (Киргизия)

В Киргизию можно прилететь прямыми рейсами из многих городов России. От аэропорта Иссык-Куля (Тамчы) до курорта Каракол – 180 км. Авиакомпания «Уральские авиалинии» в зимнем расписании выполняет прямые рейсы из Москвы по субботам. Современная горнолыжная база «Каракол» расположена в 7 км от одноименного города.

Лыжный сезон начинается в ноябре и продолжается до апреля. Снег покрывает землю плотным слоем толщиной от 1,5 до 2,5 м. Общая протяженность трасс – 20 км, длина спусков – от 400 м до 3,5 км.

Свыше 20 км трасс подойдут и опытным лыжникам, и тем, кто покоряет горные склоны впервые. Здесь раздолье для любителей фрирайда, а также для тех, кто предпочитает кататься по ухоженным трассам.

Все ковидные ограничения в стране сняты, въезд в Киргизию свободный.

Стоимость новогодних туров с перелетом: от 60  000 руб./чел., заезд 29 декабря на 7 ночей

Цахкадзор (Армения)

Расположен в 75 км от международного аэропорта Еревана. Прямые рейсы в Ереван есть из многих городов России.

Цахкадзор – самый известный лыжный курорт Армении. Горнолыжный сезон длится с середины ноября до середины апреля. Максимальная высота курорта 2819 м. 30 км трасс, самая длинная – 8 км.

На протяжении последних лет здесь тренируются олимпийские чемпионы России и многих стран СНГ. Пересаживаться с одного подъемника на другой можно не снимая экипировки. К услугам горнолыжников и сноубордистов удобные бугельные подъемники. На курорте много кафе, ресторанов.

На зимний сезон у «Русского Экспресса» гарантированные блоки в популярных отелях: Tsaghkadzor Marriott Hotel 5*, Kecharis Hotel 4* и Tsaghkahovit 3*.

Все коронавирусные ограничения при въезде в Армению отменены: никаких справок, тестов и сертификатов не требуется.

Стоимость новогодних туров с перелетом: от 46 500 р./чел., заезд 29 декабря на 7 ночей

Шахдаг (Азербайджан)

Расстояние от Баку до курорта Шахдаг – 200 км. В Баку выполняются прямые рейсы из многих российских городов.

Шахдаг – один из красивейших и интереснейших уголков не только Азербайджана, но и всего Кавказа. Курорт расположен на высоте между отметками 1300 и 3200 м над уровнем моря, работает круглый год. Горнолыжный сезон стартует в середине декабря и завершается в конце марта.

Площадь зоны катания в общей сложности составляет 128 га, а общая протяженность трасс, предназначенных для горнолыжного спорта, 19 км. Самая длинная трасса – 1800 м, количество трасс – 19.

Для въезда в страну туристам старше 18 лет требуется сертификат о полной вакцинации или справки о недавно перенесенном заболевании (сертификат переболевшего).

Стоимость новогодних туров с перелетом: от 50 100 р./чел., заезд 29 декабря на 7 ночей. До 1 декабря у «Русского Экспресса» действует акция раннего бронирования на отели Zirve и Shahdag Hotel &Spa.

Гудаури (Грузия)

Перелет в Тбилиси возможен с одной пересадкой – в Минске, Ереване или Стамбуле. Курорт Гудаури расположен в 120 км от аэропорта. Трансфер проходит по живописной военно-грузинской дороге.

Горнолыжный сезон длится здесь с ноября по май. Толщина снежного покрова на склонах – 1,5 м.

Общее количество трасс – 22. Самая длинная – 7 км, общая протяженность трасс 50 км. Регион катания соединен тремя очередями 3 и 4-местных подъемников Doppelmayer. Третий подъемник поднимает на вершину горы (3006 м), откуда открывается изумительная панорама.

Для профессионалов есть трассы слалома, слалома-гиганта, супергиганта и скоростного спуска. Все трассы FIS-сертифицированы. На курорте широкие открытые склоны, хорошие возможности для внетрассового катания и сноубординга. Все трассы находятся выше уровня леса.

Все коронавирусные ограничения при въезде в Грузию отменены.

Стоимость новогодних туров без перелета: от 25 000 р./чел., заезд 29 декабря на 7 ночей. Билеты туристы приобретают сами, в зависимости о  того, какой стыковочный перелет им удобен.

Амирсой (Узбекистан)

Курорт расположен в 65 км от Ташкента.В Ташкент есть прямые рейсы из многих российских городов.

Горнолыжный сезон длится с декабря до середины марта. В распоряжении лыжников и сноубордистов 10 рельефных трасс с различным уровнем сложности и общей протяженностью около 15 км, билетно-пропускная система. Вдоль трасс установлены 7 подъёмников гондольного, кресельного и конвейерного типов.

Современная система искусственного оснежения трасс обеспечивает продолжительность сезона катания до 140 дней в году. На курорте возможно обучение и катание лыжников и сноубордистов различного уровня подготовки.

К услугам гостей на курорте многофункциональные центры, комфортабельные шале и отели, рестораны и бары, банный комплекс, SPA, бассейны.

Все коронавирусные ограничения при въезде в Узбекистан отменены.

Стоимость туров с перелетом после Нового года: от 191 500 р./чел., заезд 7 января на 7 ночей.

Шымбулак, Ак-Булак, «Лесная Сказка» (Казахстан)

Горнолыжный сезон на курортах Казахстана начинается в ноябре и продолжается до середины апреля. В течение всего времени горы покрыты снегом. К середине зимы снежный покров достигает 1,5-1,8 м в высоту.

В «Русском Экспрессе» этой зимой предлагают туры на лучшие горнолыжные курорты Алматинской области. ПЦР-тесты и все другие ограничения при въезде в Казахстан отменены.

Курорт Шымбулак (Чимбулак)

Расположен в 25 км от аэропорта Алматы. Прямые перелеты в Казахстан выполняются как российскими, так и казахскими авиакомпаниями из многих российских городов.

Общая протяженность трасс – 3 620 м, количество трасс – 8. Сезон катания на курорте – с декабря по апрель.

Визитная карточка Шымбулака – разнообразие маршрутов: пологие и мягкие склоны для начинающих, длинные трассы для подготовленных лыжников, FIS-трассы для скоростного спуска, дикие долины с нетронутым снегом и хаф-пайп для сноубордистов, экстремальные виражи для профи, специальная трасса для могула. Каждый год на Чимбулаке появляются новые маршруты.

В школе горных лыж и сноуборда работают 30 инструкторов, при школе есть детский городок.

Курорт Ак-Булак

Расположен в часе езды от Алматы. Для катания на лыжах и сноуборде имеется 10 км склонов. Общая протяженность трасс – 14 м, количество трасс – 10.

Также доступно 5 подъемников, которые перевозят гостей. Зона зимних видов спорта расположена между высотами 1650 и 2700 м. Несмотря на то, что он ниже, чем Шымбулак, с меньшим количеством и более старыми подъемниками (только пять основных кресельных подъемников), местность здесь более интересная.

Курорт Ой Карагай («Лесная Сказка»)

Расположен в 35 минутах езды от Алматы.Для катания на лыжах и сноуборде имеется 13 км склонов. Общая протяженность трасс 16 км, количество трасс – 11.Также доступно 5 подъемников, которые перевозят гостей. Зона зимних видов спорта расположена между высотами 1550 и 1820 м.

Стоимость туров на горнолыжные курорты Алматинской области с перелетом, после Нового года: от 84 500 р./чел., заезд 2 января на 6 ночей

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР