19 апреля, пятница
 
 

Из-за климатического саммита в отелях Шарм-эль-Шейха нет мест

На египетском курорте Шарм-эль-Шейх 7 ноября открылась международная конференция по климату с участием более 50 стран. Это событие, которое будет длиться до 18 ноября, серьезно повлияло на загрузку отелей не только на Южном Синае, но и в Хургаде.

В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ С 6 ПО 18 НОЯБРЯ ПРОХОДИТ КЛИМАТИЧЕСКИЙ САММИТ

В Шарм-эль-Шейхе стартовала Конференция ООН по изменению климата (Climate Change Conference, COP 27). К этому международному событию Египет готовился практически весь текущий год: в отелях южносинайского курорта провели высокоскоростной интернет, в городе запустили переработку мусора, привели в порядок административные здания и дороги.

Участие в COP 27 принимают главы государств и правительств более 50 стран. По сообщению МИД Египта, в общей сложности участие в COP27 примут 62 000 человек.

Климатическая конференция в Египте, в отличие, например, от Петербургского международного форума, который длится 3-4 дня, растянулась почти на две недели. Официальные сроки проведения COP 27 – с 6 по 18 ноября. После встречи лидеров государств на этой неделе свою рабочую часть начнут ученые-климатологи.

В ОТЕЛЯХ ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХА НЕТ СВОБОДНЫХ МЕСТ

Климатический саммит внес изменения в работу туристического сектора Шарм-эль-Шейха: чтобы поселить участников COP27, отели были обязаны зарезервировать под эти нужды не менее 30% своего номерного фонда.

Но, как сообщают представители принимающих компаний, по факту организаторы COP 27 выбирают в отелях большие квоты, что ожидаемо привело к дефициту мест на популярном курорте.

По официальным данным минтуризма Египта,  к настоящему моменту в Шарм-эль-Шейхе для размещения делегатов COP 27 уже забронировано 18 тыс. номеров.

По информации туроператоров TEZ TOUR, «Интурист»,«Русский Экспресс», ANEX TourFUN&SUN, в Шарм-эль-Шейхе до 18 ноября свободных мест в отелях нет. В PAC Group рассказали, что с полной загрузкой в связи с визитом высокопоставленных зарубежных гостей работают даже люксовые отели.  

«В Шарм-ль-Шейхе ряд брендовых отелей 5* закрыл на период проведения климатического мероприятия все действующие специальные предложения. Отмечаем приостановку продаж в основном, в отелях высокой ценовой категории, например, в Rixos, Savoy, Four Seasons», — сообщают и представители туроператора Space Travel.

Из-за проведения климатического саммита полетная программа PEGAS Touristik в Шарм-эль-Шейх стартует уже после окончания этого мероприятия – с 23 ноября.

Представители ANEX Tour рассказали, что компания приостановила продажи на заезды в период проведения COP 27 в Шарм-эль-Шейхе, поскольку все отели в этом городе объявили о приостановке продаж. Как добавили в TEZ TOUR, в некоторых популярных гостиницах существенно выросли и цены на размещение.

В условиях 100% загрузки отелей Шарм-эль-Шейха на время COP 27, туристический спрос перераспределился в пользу Хургады: и на этом курорте ряд популярных гостиниц сообщил о stop sale. Однако в целом ситуация с загрузкой отелей в Хургаде не такая критичная, как на Южном Синае: заезды выполняются по графику, туристов селят согласно бронированиям.

ВОЗМОЖНЫ ПЕРЕКРЫТИЯ ДОРОГ И ЗАДЕРЖКИ ВО ВРЕМЯ ЭКСКУРСИЙ

Любое крупное мероприятие сопряжено с ограничениями. Такие меры предпринимаются и в Шарм-эль-Шейхе, однако пока они не существенно влияют на отдых туристов.

«Возможно кратковременное перекрытие дорог в районе проведения конференции, с учетом этого принимающих офис TEZ TOUR составляет расписание трансферов в аэропорт с заблаговременным прибытием. Возможны также незначительные задержки во время экскурсионных программ, если подъезд к определенным отелям и иным объектам затруднен. Меры безопасности усилены – в городе много сотрудников полиции и представителей других структур, однако это не отражается на отдыхе туристов», – сообщили в TEZ TOUR.

«Туристы сейчас есть, но их меньше, чем обычно, но те туристы, которые сейчас отдыхают, не испытывают никаких неудобств – что-то точечно перекрывается, но не все, как это бывает», – прокомментировали в PAC Group.

В «Русском Экспрессе» добавили, что туристам, покидающим территорию отелей, желательно носить при себе паспорт.

ТУРЫ В ЕГИПЕТ НА НОВЫЙ ГОД ЛУЧШЕ БРОНИРОВАТЬ ЗАРАНЕЕ

По оценкам участников рынка, климатическая конференция в Шарм-Эль-Шейхе станет триггером повышенного спроса на отдых на египетские курорты на новогодние и рождественские праздники у европейских туристов.

В этой связи эксперты рекомендуют желающим провести зимние праздники в Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе не затягивать с бронированием туров.

Также туристам стоит учесть, что в стоимость тура уже включена стоимость праздничного ужина в отеле – в зависимости от категории гостиницы она составит от 75 до 150 долларов на человека.

Елена Мягкова

Фото: momondo.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР