28 марта, четверг
 
 

Куда поехать тем, кто уже был в ОАЭ и кому нравится Ближний Восток

Бахрейн называют «жемчужиной» Ближнего Востока. Туроператоры рассчитывают на рост продаж по этому направлению, тем более, что между Москвой и Манамой, столицей Бахрейна, выполняются прямые рейсы. Рассказываем о них, о ценах на новогодние туры и привлекательных сторонах отдыха в этом единственном островном арабском государстве.

ИЗ РОССИИ В БАХРЕЙН ЕСТЬ ПРЯМЫЕ ПЕРЕЛЕТЫ

Бахрейн – относительно новое направление на российском туристическом рынке: его продвижение началось только в сезоне 2017-2018. Зимой 2019-2020 гг. туроператор Coral Travel ставил и свои собственные чартеры в Бахрейн, однако уже весной из-за пандемии прямое сообщение между Москвой и Манамой было приостановлено.

В зимнем сезоне 2022-2023 национальный перевозчик Gulf Air летает в российскую столицу ежедневно. Блоки мест на этих рейсах взяли туроператоры Coral Travel и ANEX Tour. Рассматривают вопрос о блочной перевозке в Манаму и в компании «Интурист».

По информации Space Travel, авиабилеты на маршруте Москва-Манама-Москва в ноябре – от 60 тыс.р. на одного пассажира, в период новогодних праздников – в два раза дороже.

СПРОС ЕСТЬ, НО ПОДВОДЯТ АВИАТАРИФЫ И СЛАБОЕ ЗНАНИЕ РОЗНИЦЫ

По оценке туроператоров, спрос на туры в Бахрейн на 10-15% выше, чем в прошлом сезоне, но динамика бронирования потенциально могла быть более заметной.

По мнению экспертов, тормозят продажи направления несколько факторов, включая высокие тарифы на авиаперевозку, небольшое количество пляжных отелей в сравнении с ОАЭ и Катаром, а также слабое знание агентами туристического продукта Бахрейна.

«Запросы на туры в Бахрейн есть, но о массовом спросе говорить не приходится. Большинство агентов не знает, как его продавать, начинают сравнивать с ОАЭ, куда гораздо дешевле добраться благодаря большому выбору вариантов и блочной перевозке. И, конечно, сами Эмираты хорошо знакомы и агентам, и туристам», – комментируют в «Русском Экспрессе».  Схожих оценок придерживаются и эксперты ANEX Tour.

«Бахрейн менее популярен, чем, например, тот же Катар, поскольку не все знакомы с этим направлением», — добавляют в PAC Group.

По данным Coral Travel, в этом сезоне туры в Бахрейн в основном бронируют за 1-1,5 месяца до вылета. По наблюдениям специалистов PAC Group и ICS Travel Group, преимущественно туристы едут в Бахрейн на 7 ночей.  Клиенты Space Travel остаются несколько дольше – на 10 ночей.

В ЧЕМ ПЛЮСЫ ОТДЫХА В БАХРЕЙНЕ

Участники рынка сходятся во мнении, что при активном продвижении Бахрейн может заметно вырасти в объеме бронирований на российском рынке.

Как отмечают в «Интуристе», Бахрейн одним из первых отменил все ковидные ограничения, нет проблем и визами: их ставят по прилету.

«Страна очень компактная, не нужно ожидать долгого утомительного трансфера. В плюс направлению и новый современный терминал международного аэропорта, где к услугам туристов хороший Duty Free и лаундж-зоны», – рассказывают в «Интуристе».

Среди преимуществ Бахрейна туроператоры также называют качественный пляжный отдых и наличие отелей различной категории звездности – от эконом-варианта до роскошных 5*.

«Бахрейн – это комфортный пляжный отдых, и не только в зимнее время. Путешествовать в Бахрейн можно до середины мая совершенно комфортно. В стране есть что посмотреть, например, старинный португальский форт, открытый зоопарк Аль-Арин, красивейшую центральную мечеть, а также понаблюдать за ловлей жемчуга», – отмечают в Space Travel.

В Coral Travel обращают внимание на высокий уровень безопасности в Бахрейне.

В «Интуристе» напоминают, что в Бахрейне разрешен алкоголь и нет жесткого исламского дресс-кода, есть активная ночная жизнь, работают шоппинг-моллы с международными брендами – от масс-маркета до «тяжелого» люкса.

«В Бахрейне представлены международные отельные цепочки. Ожидается открытие и новых отельных брендов, таких как Address и Jumeirah», – добавляют в ICS Travel Group.

«Тем, кто много раз бывал в ОАЭ, особенно стоит рекомендовать отдых в Бахрейне», — резюмируют в «Русском Экспрессе».

«Бахрейн может быть альтернативой другим странам Ближнего Востока», – подчеркивают коллег по рынку и в PAC Group.

В КАКУЮ СУММУ ОБОЙДУТСЯ ТУРЫ В БАХРЕЙН НА НОВЫЙ ГОД

Туроператоры рассказали, сколько стоят туры в Бахрейн на Новый год. Так, у «Интуриста» тур в Бахрейн с вылетом 1 января на 7 ночей – от 169 975 р. на двоих.

У ICS Travel Group пакетный тур в отель 4* (BB, 7 ночей) на Новый год (вылет 27 декабря) – от 188 тыс. р. на двоих. В предложениях туроператора «Русский Экспресс» пакетные туры в Бахрейн на 7 ночей с размещением в отеле 4* начинаются от 210 тыс.р. на двоих человек.

У туроператора Space Travel пакетный тур в Бахрейн на Новый год (вылет 28 декабря) с проживанием в пляжном отеле 5* обойдется от 307 тыс. р. на двоих.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР