18 апреля, четверг
 
 

В Анкару за музейными и горнолыжными удовольствиями

«Аэрофлот» перенес на 3 недели старт полетов в столицу Турции Анкару. Теперь полетная программа стартует с 9 декабря и продлится она до конца зимнего сезона, согласно сайту аэропорта Шереметьево. В свободной продаже билетов пока нет. Узнали, чем интересна для посещения столица Турции и как сейчас туда добраться.

ПОКА С ПЕРЕСАДКАМИ

На сайте Шереметьево отмечено, что рейс SU 2162 будет летать из Москвы в Анкару три раза в неделю - по пятницам, вторникам и воскресеньям из терминала С. В настоящее время в столицу Турции из Москвы можно добраться только с пересадками в Стамбуле или Анталье. Так, на ближайшие даты – 24, 25 ноября наиболее бюджетный вариант рейсов при вылете из Домодедово с ночной пересадкой в Анталье обойдутся в 12400 рублей. Более удобный вариант при вылете из Шереметьево со стыковкой в Стамбуле будет стоить от 15100 рублей.

Безусловно, прямой рейс по этому маршруту был бы интересен не только туристам, которым пока малоизвестно данное направление, но и бизнесменам, чиновникам, ведь деловые связи с Турцией сейчас на пике, а многие головные офисы турецких компаний и все министерства находятся в Анкаре.

Почти год назад рейсы из Москвы в Анкару выполняла авиакомпания Royal Flight. Полетная программа была короткой - сопряжена с новогодними праздниками, чтобы туристы могли провести время с пользой, например, познакомиться с достопримечательностями древнего города. В Анкаре их предостаточно.

НАБРАТЬСЯ МУЗЕЙНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Так, в одно- двухдневную прогулку по столице Турции можно включить посещение крепости Хисар в самом центре Старого города (район Улус), смотровой башни Atakule Tower или «башни предков», прогулку к культовому римскому сооружению - Храму Августа и Рома, осмотр бань, а вернее их фрагментов, которые остались от Римской империи.

Смотровая башня Atakule Tower. Фото: piqsels.com

Для любителей музеев в Анкаре есть где разгуляться: богатейшее хранилище Турции - Музей Анатолийских цивилизаций, возраст самого древнего экспоната здесь составляет более 8 тысяч лет,  Музей «отца турков» - Ататюрка, Музей паровозов, посвященный истории развития железнодорожной техники Анкары и Турции в целом, Этнографический музей с многочисленными  предметами культуры, искусства и быта турок с древних времен до сегодняшних дней.

Музей Анатолийских цивилизаций. Фото: cityseeker.com

Из Анкары можно запланировать экскурсию и в Хаттусу — столицу Хеттского государства. Достопримечательность находится примерно в 150 км от Анкары, рядом с современной деревней Богазкале (или Богазкёй). Хаттуса включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туда можно добраться примерно за два с половиной часа. Доехать можно из Анкары на автобусе (стоимость поездки - около 700-1000 р.), на поезде до станции Секили, а далее на такси (за 600-850 р.) или сразу из Анкары на такси (стоимость поездки составит от 4 до 5 тыс.р.).

НАСЛАДИТЬСЯ ГОРНОЛЫЖНЫМИ СПУСКАМИ

И, конечно, в Анкару едут за горнолыжными удовольствиями.

Так, горнолыжный курорт Карталкая расположен всего в паре часов езды от Анкары, в национальном парке Кёролу. Курорт отличается идеально чистым снегом, качественно оборудованными горнолыжными спусками любой степени сложности, протяженностью 20 километров. На курорте прекрасно развита инфраструктура, предусмотрены обучающие и развлекательные программы для детей, для новичков предусмотрены лыжные прогулки по великолепному зимнему лесопарку Кёролу.

Курорт Карталкая. Фото: kartalkayagroup.com

Еще один горнолыжный курорт, расположенный всего в 18 километрах от Анкары, – Эльмадаг. Трассы здесь также очень ухоженные и в основном предназначены для начинающих горнолыжников. Для продвинутых любителей горнолыжного отдыха есть несколько спусков повышенной сложности. Курорт отличается атмосферностью – помимо отеля, расположенного на территории организованы и уютные домики-шале. Любители ночной жизни здесь не заскучают – для них организовано множество баров, кафе, ресторанов и диско-площадок.

Александра Тихонова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР