20 апреля, суббота
 
 

Цены на новогодние туры в Таиланд за год опустились в полтора раза

Новогодние туры в Таиланд идут нарасхват, констатируют эксперты, ситуация по сравнению с прошлым годом отличается кардинально. За год на направлении изменилось многое: условия въезда, объемы и статус перевозки, цены и предпочтения самих туристов. Рассказываем о трендах и нынешних ценах на турпакеты из разных городов.

Таиланд подходит к новому 2023 году заметно более сильным направлением, чем в предыдущие два «ковидных» года. Отмена всех ограничений на въезд, запуск чартерных рейсов, снижение ценника на турпакеты привели Таиланд в рейтинг самых востребованных зимних зарубежных направлений у россиян.

СПРОС НА ТАИЛАНД РАСТЕТ И В ЦЕЛОМ, И НА НОВЫЙ ГОД – В ЧАСТНОСТИ

Количество бронирований туров в Таиланд после отмены ковидных ограничений (с 1 октября) выросло уже в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Но пока объемы продаж на 26% отстают от значений аналогичного периода 2019 года, делятся наблюдениями в «Интуристе». Схожая ситуация и в других компаниях.

Значительная часть текущих бронирований туров в Таиланд приходится на период новогодних праздников, говорят туроператоры. В зависимости от компании, доля продаж новогодних туров в общем объеме текущих таиландских бронирований составляет от 10 до 70%.

МЕСТ В ДОРОГИХ ОТЕЛЯХ ТАИЛАНДА НА НОВЫЙ ГОД ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОСТАЛОСЬ

«Мы фиксируем ажиотажный спрос на Таиланд на период новогодних каникул. Бронируют туры и на прямых регулярных рейсах, и на чартерных, и на стыковочных. Поведение туристов объясняется желанием не упустить возможность отдохнуть в хороших отелях», – говорит Дарья Домостроева, руководитель пресс-службы компании «Интурист».

Стоит отметить, что опасения туристов небезосновательны. Уже сейчас забронировать отели высокой категории в Таиланде на новогодние каникулы очень непросто.

«Уже в сентябре сложно было подтвердить, например, виллы с 2 и 3 спальнями. Сейчас почти все отели 5* уже на stop sales. У нас еще остались некоторые отели на гарантии, но их совсем немного, и они достаточно быстро раскупаются», – рассказала директор департамента рекламы и PR «Русского Экспресса» Анна Филатовская.

В НОВОГОДНИЙ ПЕРИОД 2021/2022 ГОДА ТУРИСТАМ ПРИХОДИЛОСЬ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ТАИЛАНДА

В прошлом году, вспоминают туроператоры, никаких проблем с бронированием номеров в отелях Таиланда в новогоднем периоде не было. Ведь не было высокого спроса.

На новогодние туры в ноябре 2021 года приходилось в зависимости от компании от 2 до 15% от общего количества бронирований туров в Таиланд. Причины ясны: в прошлом осенне-зимнем сезоне в Таиланде действовали непростые условия въезда.

Что касается перевозки, то в прошлом году были только регулярные рейсы «Аэрофлота», «Уральских авиалиний» и S7 из Москвы и регионов. Туроператоры не спешили брать на них блоки мест, поскольку считали это нецелесообразным в действующих тогда реалиях с несколькими тестами и карантинным периодом.

Туристы тогда зачастую отказывались от новогоднего Таиланда из-за высоких цен и ограничений в пользу той же Доминиканы, Египта, ОАЭ, где на тот момент действовали куда более лояльные условия въезда.

ТАИЛАНД ЗАНИМАЕТ ДОЛЮ ДО 28% В ОБЩЕМ ОБЪЕМЕ БРОНИРОВАНИЙ НОВОГОДНИХ ТУРОВ ЗА РУБЕЖ

На сегодняшний же день у ряда компаний Таиланд в разы превосходит по спросу на Новый год и Египет и ОАЭ, у других – немного уступает им, но у всех он уверенно держится в первой тройке лидеров.

Доля Таиланда в общих продажах зарубежных туров на новогодние даты (туры с заездами в новогодние даты и новогодние каникулы) составляет у разных туроператоров от 9%, 10% и 15% (у ANEX TourTEZ TOUR и «Русского Экспресса», соответственно) до 20% и 28% у Space Travel и PEGAS Touristik.

У туроператора ПАКС на сегодняшний день продано туров в Таиланд с вылетом в период с 25 декабря по 10 января в десятки раз больше, чем туров в другие страны.

ТАИЛАНД – ОДНА ИЗ НЕМНОГИХ ДОСТУПНЫХ РОССИЯНАМ ПЛЯЖНЫХ СТРАН НА НОВЫЙ ГОД

Настоящий бум спроса на Таиланд не удивляет туроператоров. Таиланд традиционно востребован в зимнем сезоне. Страна и до пандемии занимала лидирующие позиции по российскому турпотоку среди стран Юго-Восточной Азии.

А сейчас, в связи со сложной ситуацией с прямыми рейсами на многие ранее популярные направления, позиции Таиланда еще больше укрепляются. Немаловажным является факт транспортной и ценовой доступности страны.

На сегодняшний день Таиланд с прямыми рейсами доступен жителям 13 городов России есть и регулярная, и чартерная перевозка. Увеличение объемов перевозки вернуло на направление конкуренцию, что привело к снижению цен и позволило Таиланду стать самым бюджетным направлением Юго-Восточной Азии.

СРЕДНИЙ ЧЕК НОВОГОДНЕГО ТУРА В ТАИЛАНД УЖЕ БЛИЗОК К ЗНАЧЕНИЯМ 2019 ГОДА

Что касается цен на новогодние туры в Таиланд, то сейчас они в полтора  раза ниже, чем в прошлом году.

Приведем пример. Недельный тур на новогодние каникулы в 2021 году, например, у PEGAS Touristik, стоил 448,2 тыс. р. на двоих в отель 3*. В этом году у того же PEGAS Touristik можно купить аналогичный тур с вылетом в начале января уже за 285,1 тыс. р. на двоих в отель 3* или за 316,4 тыс. р. на двоих – в отель 5*.

Средний чек на новогодний Таиланд сейчас приближается к значениям 2019 года. «Средний чек в 2022 году за тур на Новый год составляет 2 989 евро. В 2019 году средний чек составлял 2608 евро за тур», – рассказали в «Интуристе».

СКОЛЬКО СТОЯТ НОВОГОДНИЕ ТУРЫ В ТАИЛАНД С ВЫЛЕТОМ ИЗ РАЗНЫХ ГОРОДОВ

У ANEX Tour можно купить чартерный тур на Пхукет из Москвы с вылетом 29 декабря за 288 тыс. р. на двоих (на 9 ночей, отель 4* с завтраками).

Туристам из Екатеринбурга новогодний Пхукет с вылетом 22 декабря и на 11 ночей доступен за 192 тыс. р. на двоих (отель 3* с завтраками).

Жителям Красноярска ANEX Tour предлагает встретить Новый год (вылет 29 декабря и на 9 ночей) в Паттайе минимум за 258 тыс. р. на двоих (отель 3* с завтраками).

Новый год на Пхукете с вылетом из Москвы на чартерах PEGAS Touristik можно встретить, в зависимости от отеля, за 232,7 тыс. р. на двоих в отеле 3* (22 декабря – 2 января) или 262,6 тыс. р. в отеле категории 5*.

Если взять с собой на отдых ребенка до 10 лет, то стоимость тура заметно увеличится. За тур на Пхукет с вылетом из Москвы 22 декабря PEGAS Touristik просит 342,1 тыс. р.  на троих (отель 3* с завтраками). Тур с аналогичными вводными, но с проживанием в отеле 5* стоит 379,2 тыс. р. на троих.  

Стоимость новогодних туров в Таиланд у «Русского Экспресса» на регулярной перевозке (прямые рейсы «Аэрофлота» из Москвы) – от 317 тыс. р. за тур на двоих.

Туроператор PAC Group оценивает недельный новогодний Пхукет в 248, 3 тыс. р. на двоих в отель категории 5*.

С TEZ TOUR можно отправиться на отдых на Пхукет в период с 27 декабря по 30 декабря за 253,6 тыс. р. на двоих в отелях 3*- 4* и минимум за 302,4 тыс. р. на двоих – в отелях 5*. 

У Space Travel можно купить тур в Таиланд (прилет в Бангкок) в отель 5* на завтраках на двоих за 318 тыс. р.

У «Интуриста» купить недельный тур в Паттайю можно за 227,7 тыс.р. на двоих. Отель категории 4*, тип питания - завтраки. Перелет регулярным рейсом.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ТАИЛАНД С ВЫЛЕТОМ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА (НА КАНИКУЛЫ)

Стоимость туров в Таиланд с вылетом в начале января находится примерно на том же уровне, что и туры с захватом новогодней ночи.

Тур из Москвы на Пхукет с вылетом 1 января и на 9 ночей у ANEX Tour стоит 263 тыс. р. на двоих (отель 4* с завтраками).

За тур на Пхукет с вылетом из Екатеринбурга 2 января на 10 ночей ANEX Tour просит 296 тыс. на двоих. А за тур из Красноярска в Паттайю с вылетом 5 января и на 9 ночей – от 214 тыс. р. на двоих.

Посленовогодняя Паттайя для жителей Владивостока обойдется чуть дороже – от 292 тыс. р. на двоих (вылет 6 января на 9 ночей, отель 5* с завтраками).

После Нового года стоимость туров в Таиланд у TEZ TOUR в отели категории 4* начинается от 153,6 тыс. р. на двоих на стыковочных рейсах.  У «Русского Экспресса» туры с прямыми рейсами из Москвы после 3 января можно найти по цене 221 900 р. на двоих.

Отдохнуть на Пхукете на новогодних каникулах (без захвата новогодней ночи) с PAC Group в отеле 5* с завтраками можно за 264, 3 тыс. р. на двоих.

«Интурист» за тур на Пхукет в период новогодних каникул просит минимум 237,2 тыс.р. на двоих. Вылет - 4 января и на 9 ночей. Отель категории 3*. Перелет на чартером рейсе.

КАКИЕ ТУРИСТЫ ЕДУТ В ТАИЛАНД, И КАКИЕ ОТЕЛИ ОНИ ВЫБИРАЮТ

Туристы, выбирающие для своего новогоднего отдыха Таиланд, предпочитают в этом году размещаться в отелях категории 5*, реже 4* и совсем редко – 3*.

Снизило спрос на бюджетные отели общее удорожание авиаперевозки в Таиланд по сравнению с 2019 годом. Этот факт, по наблюдениям PEGAS Touristik, изменил состав туристов, отдыхающих в Таиланде.

«Раньше Таиланд привлекал больше молодежи, потому что можно было очень дешево отдохнуть в отеле 3* на каком-то центральном пляже. Теперь такого нет», – отметили в компании.

Сейчас же в Таиланд стали чаще ездить пары разного возраста, семьи с детьми, также направление востребовано у компаний друзей.

«В 2019-2020 годах в таиландском туре было, как правило, 2 человека, в этом году поступает больше броней от семейных туристов. Среднее количество человек в туре увеличилось до трех», – рассказывают в «Интуристе».

Средняя продолжительность тура составляет 13 ночей, то есть на 2 ночи дольше, чем в 2021 году и столько же, сколько было в 2019 году.

Таким образом, по таким параметрам, как цена и продолжительность тура, Таиланд 2022 года уже приблизился к тому Таиланду, каким его хотели видеть россияне в 2019 году. Отличается же нынешний Таиланд от допандемийного состояния прежде всего составом туристов и их отельными предпочтениями.

Александра Полянская

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР