26 апреля, пятница
 
 

Томская область: 10 причин для вдохновляющего путешествия

Отдохнуть от больших городов, увидеть нетронутую тайгу и сибирское барокко, попробовать дикоросы и строганину, сфотографировать красивые закаты и необычные памятники можно только в Томской области, которая удивит и покорит любого туриста. Представляем вам 10 причин, по которым стоит приехать в этот сибирский регион. На самом деле, их гораздо больше.

УВИДЕТЬ НАСТОЯЩУЮ СИБИРЬ: ТАЙГУ, РЕКИ И БОЛОТА

Томская область находится в самом сердце Сибири, всего в 4 часах полета от Москвы. В Томской области – множество знаковых мест и достопримечательностей, к которым подойдет определение «уникальный», «единственный», «настоящий». Так, по площади Томская область – один из самых больших регионов в РФ: почти 317 тыс.кв. м, что больше территории многих европейских государств.

Томская область привлекает настоящей сибирской природой: бескрайние таежные леса, реки, озера и болота позволят почувствовать себя первопроходцами, которые впервые посетили эти земли более 400 лет назад.

В Томской области можно увидеть один из самых больших болотных комплексов в мире – Васюганье, которые называют «вторыми легкими планеты». Площадь болот составляет 53 тыс.кв. км.

Васюганские болота, вид с воздуха. Фото: Валерий Доронин. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

Томская область – один из рекордсменов по количеству рек и озер: в регионе насчитывается 18 100 рек общей протяженностью 95 тыс. км – если бы они слились в одну, то она могла бы дважды обернуться вокруг Земли.

ПОПРОБОВАТЬ АРОМАТНЫЕ КЕДРОВЫЕ ОРЕХИ И ЛЕСНЫЕ ЯГОДЫ

Исторически Томскую область называют кедровым краем - здесь находятся обширные леса кедровых сосен. Каждый десятый кедр России растет на томской земле, так что кедровый орех часто используют в качестве дополнения к различным блюдам. Конфеты, варенье и другие сладости на основе кедровых орехов — самый популярный презент, который туристы привозят из поездки в Томск.

Кедровые орехи - отличный гастросувенир из Томской области. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

Дикие ягоды с болотистых мест Томской области – ещё один вкусный подарок от сибирской природы. Путешествуя по Томской области, можно собирать экологически чистые бруснику, чернику, клюкву и голубику, а также целебные травы, кедровые шишки и таежные грибы.

Сибирские ягоды - еще один повод приехать в Томскую область. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

ПОЗНАКОМИТЬСЯ СО СТУДЕНЧЕСКОЙ СТОЛИЦЕЙ РОССИИ

В истории Сибири слово «Томск» и слово «первый» неотделимы друг от друга. Именно в Томске был основан первый университет в азиатской части России, построены первая радиотелеграфная и телевизионная станции, открыты первая в Сибири публичная библиотека и отделение государственного банка, первый книжный магазин и первый ботанический сад, создан первый в Сибири симфонический оркестр.

Поэтому начните свое знакомство с этим удивительным регионом именно с Томска – одного из старейших городов в Сибири. Он был основан в 1604 году, через 20 лет после первого похода Ермака в Сибирь.

Панорама Томска с Воскресенской горы впечатляет. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

Прогуляйтесь по улицам интеллектуальной и образовательной столицы Сибири –Сибирским Афинам. Именно такое неофициальное название города Томска, заслуженное благодаря шести университетам. В Томске основаны практические все первые сибирские научные школы – физическая, радиоэлектронная, геологическая, ботаническая, историческая, медицинская.

Томск - университетский центр Сибири. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

Окунитесь в атмосферу студенческой столицы России. В томских вузах обучается молодежь из 93 стран мира и 80 российских регионов.

Томск – единственный город в России, в Уставе которого научно-образовательный комплекс закреплен в качестве градообразующего. По количеству студентов на 10 тысяч жителей Томская область занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга.

Окунитесь в атмосферу студенческой столицы России. В томских вузах обучается молодежь из 93 стран мира и 80 российских регионов. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

В Томске есть Университетская роща, часть старинного университетского комплекса, которая является уникальным памятником природы и образцом садово-паркового искусства.

Включите в свой маршрут и Научную библиотеку Томского государственного университета. «Научка», как часто называют её томичи, – не только одна из крупнейших научных библиотек в России, но и одно из самых красивых библиотечных учреждений.

УВИДЕТЬ СИБИРСКОЕ БАРОККО

Томск – настоящий город-музей под открытым небом, ведь главная достопримечательность Томска — деревянная архитектура. В городе сохранились уникальные массивы деревянной застройки конца XIX – начала XX века.

Около 700 памятников деревянного зодчества и более 6 тыс. деревянных домов в исторической зоне. Томск – единственный город в Сибири, где историческая застройка сохранилась так хорошо. Двух-трёхэтажные дома из тёмного дерева с затейливыми наличниками и узорами – их можно рассматривать часами.

Российско-немецкий дом. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области
Изумрудный дом. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

Томская земля богата архитектурой самых разных направлений, но есть и самобытный стиль, который не встречается нигде в мире. Это сибирское барокко. Самый известный памятник сибирского барокко в Томске – Воскресенская церковь, которая будто парит над городом.

Воскресенская церковь в Томске. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

Строгость цветовой палитры, контраст чёрного и белого, можно найти и в архитектурном облике других томских храмов – Богоявленском соборе, Знаменской церкви, Богородице-Алексиевском монастыре.

СФОТОГРАФИРОВАТЬ САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЗАКАТЫ И ПОКОРМИТЬ БЕЛОК

Обязательно посетите Лагерный сад, пожалуй, самое видовое место в городе. Здесь обустроена отличная смотровая площадка, открывается шикарный вид на Томь, и, по признанию самих горожан – самые красивые закаты в Томске.

Это отличное место для вдохновения и спокойных прогулок, ну а безграничное удовольствие детям и взрослым доставит кормление белок. Найти пушистых хвостатых и угостить их орешками можно и в Университетской роще.

Кормить белок - одно из любимых занятий туристов в Томске. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

НАЙТИ САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ В МИРЕ

Томск- город необычных памятников. Например, можно загадать желание, потерев нос бронзовой скульптуре писателя Антона Павловича Чехова, сфотографироваться с памятниками Счастью, домашним тапочкам, беременной женщине и новорожденному младенцу в капусте, футбольному болельщику, а также у самого большого памятника рублю или у самого маленького памятника в мире – лягушке-путешественнице. Ее высота всего 44 мм.

Знаменитый памятник Чехову в Томске на фоне красивого заката. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области
Мини-памятник лягушке - еще одна гордость Томска. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

ПОГРУЗИТЬСЯ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНУЮ КУЛЬТУРУ

На территории Томской области в мире и согласии проживают представители более 120 национальностей: селькупы и ханты, татары и русские, немцы, поляки и белорусы

Путешествие в Томскую область – это возможность познакомиться с древними археологическими культурами (самусьской, молчановской, кулайской, релкинской), узнать больше о традициях и обычаях коренных и малочисленных народов Сибири, русских переселенцев и представителей многочисленных национальных диаспор.

Узнать о традициях народов Сибири можно в музеях Томска. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

ПОБЫВАТЬ В ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ

Посещая Томскую область, нужно обязательно побывать в этнографических комплексах и музеях. Посетите Семилуженский острог — воссозданный казачий острог XVII века, чтобы сфотографироваться в старинных русских доспехах или одежде XIX–XX веков, позвонить в колокола и даже пострелять из пищали или пушки.

Семилуженский острог. Воевода. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

Сельский парк «Околица» — одно из любимых мест отдыха жителей Томска и Томской области, настоящий музей деревянного зодчества под открытым небом. Здесь живут необычные деревянные скульптуры, созданные в рамках томского фестиваля «Праздник топора».

Деревянная скульптура "Бригада Ух" в парке "Околица" сделана только при помощи топора. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

Интересен и Музей казачьей культуры и быта под открытым небом «Братина», который находится на берегу сибирской реки «Обь». Он рассказывает о самобытной культуре, традициях и быте казаков Сибири.

Есть в Томской области и самое настоящее эстонское поселение – «Янов хутор» – с мельницей, колодцем-журавлём, прекрасными беседками и верандами, мостиками, скульптурами из сена и качелями.

Янов хутор. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

Еще одна экспозиция под открытым небом – это Музей традиционной селькупской культуры и быта. Здесь с исторической достоверностью воссозданы селькупские жилища различных эпох.

РАЗГАДАТЬ ЗАГАДКУ СТАРЦА ФЕДОРА ТОМСКОГО

С историей земли Томской связана одна из главных тайн царской семьи – тайна Святого Старца Феодора Томского, который по легенде был императором Александром I.

В Томске старец поселился по приглашению купца С.Ф. Хромова, где и прожил до своей смерти в 1864 году. В городских церквях есть иконы, на которых он изображен, а в Богородице-Алексеевском мужском монастыре хранятся мощи святого старца и стоит часовня.

Богородице-Алексеевский мужской монастырь. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

ПОПРОБОВАТЬ СИБИРСКИЕ ДЕЛИКАТЕСЫ

Томская область удивит гурманов изысканной кухней. Приезжайте, чтобы отведать блюда из стерляди, муксуна, лосятины и медвежатины, а на десерт – сладости с жимолостью, брусникой и кедровыми орешками.

Стерлядь. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

Попробуйте строганину — традиционное блюдо северных народов, которое подают в томских ресторанах.

Нарезанную тонкой стружкой замороженную рыбу предлагают со смесью чёрного перца и соли. Только правильно выловленная, замороженная и острейшим ножом разделанная на стружку рыба сделает блюдо незабываемо вкусным.

Строганина. Фото: ресторан Кухтерин. Фото предоставлено для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии и гостеприимства Томской области

Елена Мягкова

Фото: предоставлены для публикации Проектным офисом по развитию туризма и индустрии  и гостеприимства Томской области

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР