19 апреля, пятница
 
 

«Держись подальше»: в Амстердаме туристам ограничат все соблазны и развлечения

В Амстердаме – новый виток «борьбы с массовым туризмом». Столица Нидерландов готовится ограничить количество туристов, приезжающих в город только за алкоголем и другими сомнительными развлечениями. Город запустит кампанию, призывающую таких визитеров «держаться подальше».

В АМСТЕРДАМЕ БУДУТ РАДЫ НЕ ВСЕМ

По информации городских властей, в 2022 году Амстердам посетит порядка 18 млн туристов, что соответствует количеству жителей во все Нидерландах. 

Чтобы ограничить количество туристов к 2024 году  20 миллионами, в Амстердаме будут введены жесткие меры против тех, кто приезжает в город исключительно ради развлечений и запретных удовольствий.  В этом списке – шумные мальчишники, ночные вечеринки, походы по барам, кофешопы с марихуаной и бордели.

«Если мы любим город, мы должны действовать сейчас», – заявила мэр Амстердама Фемке Халсема. По ее словам, заявленные меры помогут противостоять «неудобствам и переполненности» и способствовать тому, чтобы город оставался пригодным для жизни.

Комплекс ограничительных мероприятий будет реализован в рамках кампании «Держись подальше». 

Среди них – запрет на курение марихуаны на улицах в популярных туристических местах, запрет на продажу каннабиса в районе «красных фонарей» по выходным. Кроме того, магазины, рестораны, бары и публичные дома в популярном квартале будут закрываться раньше, чтобы ограничить количество людей в этом районе в ночное время. 

По информации муниципалитета Амстердама, сектор общепита не сможет принимать новых клиентов после часа ночи и будет закрываться до 2 ночи. Бордели будут открыты только до трех ночи.

Есть и более радикальное предложение: перемещение всех борделей в новое место. Уже разработан проект «эротического центра» с вариантами размещения в 8 различных локациях на выбор. Однако работники секс-индустрии не желают переезжать из квартала «красных фонарей», куда много лет приходят туристы, в новое место.

Под запрет в 2023 году в Амстердаме попадут экскурсии и различные туры/походы по пабам и алкокруизы по каналам. План также включает сокращение количества лодок, курсирующих по каналам. По замыслу властей, это позволит свести к минимуму «пьяный туризм».

ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОГ В АМСТЕРДАМЕ МОГУТ УДВОИТЬ

Также в городе будет ограничен перевод жилых или офисных помещений под гостиницы.

Кроме того, Амстердам рассматривает вопрос о двукратном повышении туристического налога в часы пик. Напомним, действующий сейчас туристический налог составляет 7% от стоимости проживания в отелях (за исключением еды и напитков) и 3 евро с человека за ночь или 10% от арендной платы.

По сообщениям местных СМИ, кампания по удержанию иностранных гостей города от порочных излишеств будет запущена в начале 2023 года.

В муниципалитете Амстердама заявили, что город намерен нацеливаться на «респектабельный туризм», такой как конференции и культура.

Ну а «наркотический и секс-туризм» должен остаться в прошлом. В том числе, и с помощью новых и новых запретительных мер, поиск которых обязательно будет продолжен.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР