20 апреля, суббота
 
 

Росавиация рекомендовала iFly отправить туристов в Египет рейсами других авиакомпаний

Росавиация не дает авиакомпании iFly возможности самостоятельно доставить туристов в Египет и предлагает пересаживать их на рейсы других авиакомпаний. Ранее сегодня стало известно, что более 1000 пассажиров не смогли вылететь в Египет из-за запрета на пролет над Иорданией. Альтернативные маршруты не согласовывают российские авиавласти.

Как следует из информационного сообщения ведомства, авиакомпания, после того, как утратила возможность использовать для полетов в Египет воздушное пространство Иордании, подала заявку на пролет над соседней Сирией.

По словам представителя перевозчика, последнее разрешение, которое оставалось получить – это «добро» на изменение маршрута от Росавиации. Однако вместо этого ведомство предложило авиакомпании пересадить туристов на рейсы конкурентов.

«Росавиация с целью недопущения нарушения прав пассажиров в связи с длительностью объявленных авиакомпанией «Ай Флай» задержек вылета рейсов в пункты Египта, связанных с решением авиакомпании использовать воздушное пространство Сирии, направила в авиакомпанию телеграмму, в которой рекомендовала авиакомпании «Ай Флай» принять меры по перевозке пассажиров  рейсами других авиакомпаний, выполняющих международные полеты в пункты Арабской Республики Египет», – говорится в официальном заявлении Росавиации.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПУТЬ В ЕГИПЕТ ЗАЙМЕТ 11 ЧАСОВ

Вместе с тем, в ведомстве не отрицают, что в теории не исключают возможности допустить перевозчика на маршрут через Сирию. 

«С целью организации указанных выше полетов Росавиацией проводятся процедуры межведомственного согласования вопроса возможного безопасного использования воздушного пространства Сирии российскими гражданскими воздушными судами», – поясняют в Росавиации.

Кроме того, авиакомпании предлагается рассмотреть альтернативные маршруты.

Но в условиях, когда она не может лететь над Турцией (проблема возникла в связи с нарушением привычных бизнес-процессов на авиарынке и появлением вопроса так называемой «двойной» регистрации самолетов), такой маршрут, по оценкам экспертов, может проходить только над Аденским заливом и Красным морем – а его протяженность составит порядка 11 часов вместо привычных 5 часов, необходимых для полета в Египет «по прямой».

У «Аэрофлота», например, проблема «двойной регистрации» была оперативно решена – его самолеты летают в Египет через Турцию – почти по прямой.

Представители авиакомпании находятся на связи с ведомством и с пассажирами, туроператор TEZ TOUR, чьи туристы должны были вылетать в Египет этими рейсами, также поддерживает с ними связь.

Те путешественники, которые остались в Египте дожидаться обратных рейсов, продолжают отдых в своих отелях до отдельного уведомления.

Екатерина Тропова

Фото piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР