24 апреля, среда
 
 

ТОП-7 популярных туристических стран мира, в которых сохраняются ковидные ограничения на въезде

В то время как более чем 150 стран мира вернулись к допандемийным правилам въезда, несколько популярных направлений по-прежнему требуют от туристов сертификаты о вакцинации или тесты на ковид. Есть и страны, которые до сих пор пускают только привитых от COVID-19*.

*Обращаем ваше внимание: приведенные в статье данные действительны на момент утра 30.12.2022 г.

США

Соединенные Штаты — одна из немногих стран, которая до сих пор полностью запрещает въезд непривитым путешественникам.

Иностранные посетители по-прежнему не могут въехать в страну, если они не могут предъявить доказательство полной вакцинации от коронавируса препаратами, одобренными ВОЗ или FDA (Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами США). Соответственно, привитые российскими вакцинами въехать в США не могут.

ИНДОНЕЗИЯ

Индонезия — еще одна страна, в которой до сих пор действуют строгие правила в отношении иностранных туристов. Для въезда нужно иметь сертификат полной вакцинации (минимум 14 дней после последней дозы, «Спутник V» подходит).

Без сертификата вакцинации могут въехать только дети до 18 лет, взрослым нельзя даже с ПЦР-тестом. Также нужно установить приложение Peduli Lindungi и предъявить на въезде обратный билет.

ФИЛИППИНЫ

Филиппины открыты для полностью привитых зарубежными вакцинами путешественников без ограничений на въезде (последняя доза за 15 дней до поездки).

Непривитые иностранцы старше 15 лет также могут въехать на Филиппины, но нужно сдать антиген-тест по прилету или предъявить на въезде антиген-тест, сделанный не ранее, чем за 24 часа до отправления.

БРАЗИЛИЯ

Бразилия — популярное направление в Южной Америке, в котором до сих пор действуют ограничения на поездки. Для въезда нужен сертификат вакцинации или отрицательный тест на коронавирус. Вакцинация должна быть полной (не менее 14 дней после последней дозы, российские вакцины подходят).

Непривитым посетителям нужен отрицательный тест на ковид – ПЦР-тест или тест на антиген, сделанный не менее чем за 24 часа до отправления.

ЧИЛИ

Чили, как и многие из ее соседей в Южной Америке, требует, чтобы непривитые путешественники старше 18 лет предъявили отрицательный тест на ковид не старше 48 часов для въезда в страну. В случае привитых туристов (им тесты на ковид не нужны) вакцинация должна быть полной (14 дней после последней дозы, «Спутник V» подходит).

Кроме того, на остров Пасхи допускаются только привитые путешественники. Невакцинированным путешественникам запрещено посещать остров Пасхи даже при отрицательном тесте.

СИНГАПУР

Сингапур открыт для путешественников, вакцинированных препаратами, одобренными ВОЗ.

Непривитые путешественники для поездки в Сингапур должны соблюдать два правила: предъявить отрицательный тест на COVID-19 сроком действия не более 48 часов и оформить страховку с покрытием COVID-19 на сумму не менее 30 тыс. долларов.

ЯПОНИЯ

Япония открыта для иностранных туристов. Потребуется предъявить либо сертификат о трехразовой вакцинации препаратами, одобренными ВОЗ (2+бустер), либо ПЦР тест, сделанный за 72 часа до выезда из страны отправления.

С полным списком условий въезда российских граждан в зарубежные государства можно познакомиться по этой ссылке.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР